Продажа: звёзд, знаков орденов, крестов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя

Luch777
#595707 Да, не стоит пиарить :D

Четвертое рождение Белого Льва
Первая мировая война закончилась крахом Австро-Венгерской империи, на ее обломках возникло несколько государств, одним из которых стала Чехословакия. 28 октября 1918 года новая республика объявила о своей независимости.

Прошло четыре года, и 7 декабря 1922 года указом № 243 было объявлено об учреждении ордена Белого Льва как высшей награды страны. На разработку статута и на дизайн ордена, несомненно, оказала влияние французская система наград. Орден был разделен на два класса - военный и гражданский, каждый из которых имел пять степеней.

Орден был назван в честь древнего символа Чехии - белого льва с двумя хвостами. Меня всегда занимал вопрос, откуда в гербах разных стран появлялись различные фантастические животные. У чехов был лев о двух хвостах, у иных народов - птичка о двух головах, там и тут мелькали единороги, драконы, дамочки с крыльями или с рыбьими хвостами. Конечно, в основе всего этого были какие-то легенды, предания, а может быть, и генетическая память о тех временах, когда по земле бродили всякие ящеры и другие твари.

Орден Белого Льва как высшая награда Республики Чехословакия просуществовал до 1938 года, когда часть ее территории - Судеты - была оккупирована фашистской Германией. А потом началась вторая мировая война, в результате которой в 1945 году в республике сменилась власть. Вторая республика уже не ориентировалась на Запад, поэтому все ее новые награды «списывались» с наградной системы СССР.

9 февраля 1945 года указом № 7/1945 был учрежден военный орден Белого Льва «За победу». Было оставлено старое название, но статут был изменен, как и знак ордена. Вместо пятиконечной звезды знак ордена приобрел форму креста. Орден имел только две степени, но первая степень была разделена на 2 класса: Звезда 1-го класса и Звезда 2-го класса. Третьим классом, или 2-й степенью, стал крест. К ордену примыкали две медали: золотая и серебряная, что дало право некоторым исследователям утверждать, что этот орден также имел 5 степеней.

После образования ЧССР 11 января 1961 года указом № 10/1961 был возрожден орден Белого Льва. По существу, это был возврат к первому варианту этого ордена образца 1922 года: и статут, и форма знаков были сохранены, за исключением того, что этот вариант имел только три степени, а на оборотной стороне знака и звезды была помещена надпись «ЧССР». Девиз ордена - «ПРАВДА ПОБЕДИТ» - остался прежним. И еще одна деталь: с груди льва был снят старый «буржуазный» герб первой республики и заменен на новый герб ЧССР.

После развала СССР все его прошлые союзники поспешили объявить о своей независимости и предать анафеме все, что связывало их с социализмом и коммунистической идеей. Не избежала этого и Чехословакия. После недолгого периода Федерации Чехии и Словакии обе страны разбежались в разные стороны, возникли отдельно Чехия и отдельно Словакия.

9 июля 1994 года указом № 157/1994 все награды ЧССР были отменены и взамен них были учреждены четыре новых: два ордена и две медали. Высшей наградой Чехии был провозглашен орден Белого Льва, другим был объявлен орден Массарика, названный в честь первого президента Чехословакии Томаша Массарика. Две новые медали носили название «За героизм» и «За заслуги». В стране был объявлен конкурс на лучший проект новых наград. Когда стали подводить итоги конкурса, лучшим проектом ордена Белого Льва был признан все тот же проект Михала Витоновского, который лег в основу ордена образца 1922 года. Ни статут, ни форма его знаков не были изменены, девиз ордена также остался прежним. Единственным отличием знака образца 1994 года от старого был герб страны, он был снят с груди льва и помещен на оборотную сторону знака. Как и орден времен первой республики, он был разделен на два класса - военный и гражданский, каждый класс имел пять степеней.

.....

корнет
#595715 понятно
Аватара пользователя

Falkon
#595807 Вот так мог бы выглядеть
Фото
Похоже Орден Белого Орла

корнет
#595846 Спасибо, Луч!
Аватара пользователя

gor
#595879 "Вот так мог бы выглядеть" :shock:

Так бы выглядела первая степень для военных,а это третья :wink: ,шейная, для гражданских лиц после 1961 г.Вручалась только иностранцам,подавляющее большинство - дипломатам.Для такой степени и такого состояния Константин ,на мой взгляд, предложил действительно прекрасную цену.
Аватара пользователя

Днiпро
#595917 [quote="gor"]Константин ,на мой взгляд, предложил действительно прекрасную цену. [/quote]

Более чем,с учетом состояния и комплектности 8) ИМХО :lol:

SOOS
#595922 gor
Днiпро
:D
Время пиара прошло.... наступил период "сбивания" цены. :lol:
Посмотрим за сколько уйдет.... :wink:
Два предложения в ЛС с большей суммой. :D
Аватара пользователя

Днiпро
#595932 [quote="SOOS"]Время пиара прошло.... наступил период "сбивания" цены.
Посмотрим за сколько уйдет....
Два предложения в ЛС с большей суммой. [/quote]

Не собирался сбивать цену.Просто на последни чешских Аукционах они комплектные по двушке уходили,и то не всегда.
Сам бы выше двушки не пошел-вот и высказал свое мнение относительно ставки Константина.
А ЛС-как предложили,так и откажутся,если,конечно,не из Ростова :lol:
Аватара пользователя

Константин
#595996 Мое предложение в 2000 уе действительно до 12.00 поо Москве, про предложения в ЛС - анекдот, это что - награда СССР? Или кто-то боится себя наградить таким знаком.

Не верю!!!!
Аватара пользователя

Falkon
#596039 Торги до понедельник , закончим в 21-00 по серверу.
Аватара пользователя

Falkon
#596453 По предложению на мыло , от человека не зарегистрированного на форуме, поступило предложение 2500.
кому очень интересно могу дать мыло человека в личку.
Аватара пользователя

Константин
#596456 Ну-ну. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя

Falkon
#596457 Константин
Это Ваше право верить или не верить.Я ни чего не собираюсь ни кому доказывать.
Да и к томуже на сколько я понял Ваша ставка окончилась в 12-00
Аватара пользователя

Константин
#596468 Да нет, я просто в договорных матчах не участвую. И Вам не советую. :wink:
Аватара пользователя

Falkon
#596483 Договорных :wink:
особенно когда два посторонних человека мне на протяжении суток вдалбливают что поставленная Вами ставка это слишком много. :wink:
Может это так и есть , но я вижу несколько иные предложения.
Аватара пользователя

Константин
#596485 Ну-ну. :lol:
Аватара пользователя

Falkon
#596529
Константин писал(а):Ну-ну. :lol:

это конечно хороший ответ. :lol:
Вот только я не пойму в чем Ваша заинтересованность .
Ставку свою Вы сняли в 12-00 , не зная сроков окончания торгов ни блица который мог бы быть.
То есть сначала была проведена акция "знатаков" , затем Вы поставили мне ультимативное условие продажи. :wink:
Хотя я до этих пор ни разу не упомянул личку или мыло на стороне.
насклько я понимаю правила ведения торгов - их виду я и только я (ни Константин , ни СООС. ни кто ли-бо другой), я вправе назначить время их окончания и условия.
и если Вы хотели снять свою ставку пожалуйста снимайте - это Ваше право, но не надо это делать в форме ультиматума. :D
На сим прения прекращаю и к данному вопросу больше не возрашаюсь :happy2:
Торги продолжаются .
Аватара пользователя

Днiпро
#596530 [quote="Falkon"]особенно когда два посторонних человека мне на протяжении суток вдалбливают [/quote]
Вдалбливают только дятлы и только подгнившие и червивые деревья.
Если это высказывание относилось ко мне-то,пардон,месье,я имею право высказывать свое мнение в любой теме.
А в подтверждение своих слов даю ссылку всем заинтересованным
http://www.aurea.cz/Aukce20NavigAngl.html
Причем около половины лотов перешло невыкупленными из предыдущего аукциона

корнет
#596574 Днипро! Спасибо за ссылку! Весьма познавательно. Появилось желание съездить в Прагу
Аватара пользователя

Falkon
#596581 Днiпро
Возможно я несколько не корректно высказался , но у меня сложилось такое ощущение по поводу торгов.