Продажа: Нагрудных знаков, жетонов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Игорь Божков
#66580 Итого уже четыре (вместе с тем, что выставлен). Так уточните, пожалуйста, какой из них тот, о котором вы ведете речь?
С уважением, Игорь Анатольевич.

P.S. Во избежании возможных недоразумений, лот снимается с продажи.
Просьба к Демченко, перенести данную тему в раздел «Обсуждения».
Приглашаю всех желающих высказать свое мнение.
Аватара пользователя

Ковригин
#66619 Уважаемый, Игорь Анатольевич!
Меня радует Ваш подход к полемике, но не нравятся эмоции и попытки перейти на обсуждение личностей.
Повторяю с ВАМИ не знаком и ничего о ВАС не знаю!
Допускаю, что в некоторых вопросах имею пробелы в теоритических знаниях и в практической плоскости. Готов учиться.
Укажите источник: архивный, каталожный, документальный на чём основано ВАШЕ утверждение о том, что подобный жетон выходил до 1917 года.
Укажите, пожалуйста, источник опубликованный" более уважаемыми авторами".
Готов участвовать в дискуссии, но при наличии эмоций и переходе на личности, оставляю за собой право в ней не участвовать.
Я видел все варианты, любезно ВАМИ выставленные!
И все эти варианты считаю плодом фантазии современных изготовителей для последующей коммерческой продажи.
С уважением, Александр Иванович.
Аватара пользователя

Ковригин
#66734 PS. Сегодня в клубе подошёл к распространителям совремённой продукции, получил следующий ответ: жетоны эти были придуманы в период празднования зоо-летия ФЛОТА. Изготавливались они в разных городах, в разных металлах, литым и штамповачным методами.
По их мнению разновидностей может быть и больше чем 4-е.....
Мне показали ещё с десяток разных современных проектов изготовленных чисто на продажу, эти проекты никто не учреждал и никто не утверждал.
Разговаривал с генералом из Генерального штаба, которому подчиняется отдел военной геральдики и получил разьяснение, что подобный жетон не был утверждён в период празднования 300-летия Флота ни приказом Министра обороны, ни приказом Командующего Флотом современной России.
Мне представляется, что полемика вокруг моей фразы:"Я надеюсь, люди понимают, что это фантазийный современный коммерческий проект?...."- окончательно исчерпана!
С уважением, Александр Иванович.
Аватара пользователя

Ковригин
#66780 Жетон Лиги обовления флота мог получить каждый за взнос в 2 рубля.
Встречается 2-х размеров большой и малый, иногда позолоченые.
Другие жетоны вышедшие до 1917 года под эгидой Лиги обновления флота собирателям и коллекционерам не известны.
В 1908 году была ещё учреждена Памятная медаль, фото которой приводит А. Бойнович в своей книге.
Аватара пользователя
Константин
#67104 Немного не моя тема, но я следил за дискуссией. Книга Знаки и жетоны российского императорского флота стр.144-146, медаль 1908 года Лиги обновления флота - была темно-бронзовая, светло-бронзовая, в серебре и золоте.
Но фото там маленькое и не очень выразительное.
Аватара пользователя
Игорь Божков
#67198 "Война развивалась по плану-пока не вмешался Генштаб" :D

Итак, из всего вышесказанного установлено следующее:
Генштаб разрешения на производство фуфловых жетонов не давал и к этому отношения не имеет (и это радует).
Фуфлогоны всей России (вероятно у них существует какая то организованная структура?) решили отметить 300-летие Российского флота выпуском мифического жетона (очень патриотический поступок). Расстарались они так, что изготовили по всей стране (а может и за рубежом?) целый ряд штампов, различных по дизайну, для производства жетона.
Да еще и подтянули к этому делу фирму "Капрал" которая до сего дня остановиться не может.
http://capral-new.narod.ru/tzarmedals/n ... a/liga.htm
А посмотрите какие талантливые на выдумку реализаторы участвуют в деле патриотического распространения жетона
http://molotok.ru/catalog/view_item.php?id_sell=7339598
И далее, далее, далее...
А что по сути? Да, действительно, информации по существованию обсуждаемого жетона мы не имеем. Но это еще совсем не значит, что он не существовал. На мой взгляд, его прототип вполне мог сушествавать и относился к разряду жетонов "кружечного сбора". Я далек от мысли, что современные фуфлогоны так далеко могли зайти в своих выдумках. Вот в этом и нужно разобраться общими усилиями.
Делать опору на издания Бойновича, как первое, так и второе несколько преждевременно, так как информация там весьма поверхностна.
Приведенное изображение Ивановичем жетона Лиги, является Знаком члена лиги, а не жетоном "кружечного сбора" по которому вопрос остается открытым.
А медаль лиги выглядела следующим образом
Фото
Жетон "Лига обновления флота"
Аватара пользователя

Ковригин
#67216 Игорь Анатольевич!
Приведённые 4-е жетона, медали,знака или как ВАМ будет угодно ничего не имеют общего ни с медалью, ни с жетном, ни со знаком Лиги обновления флота, утверждённой Высочайшим повелением Императорм Росси Николаем II.
Нравится ВАМ или не нравится предприимчивость сегодняшних изготовителей, которые поверьте мне очень оперативно реагируют на все события и тут же выпускают медали,знаки, но это факт, который известен всем в коллекционной среде Москвы, Питера, Киева, Свердловска и т.д.
Прошу ВАС не смешивать понятий "Жетон Лиги" с жестяными раскрашенными жетончиками кружечного сбора. Жетон Лиги при покупке давал право на членство в Лиге и стоил по тем временам 2 рубля и более, а жестянки крашенные кружечного сбора стоили копейки и права члена Лиги не давали.
Сколько ни говори халва -во рту слаще не станет: торговля репликами, копиями и новоделами широко распространена и ничего плохого в этом не вижу, но когда современную копию продают как предмет до 1917 года-это называется "ФУФЛО"(термин общепринятый). Торговля фуфлом сознательно или не сознательно не делает чести ни кому ни форуму, ни магазину , ни фирме , ни частному лицу, но это уже другая тема.
PS.Более вдумчивого, дотошного, проработавшего в архивах(в личное время) на протяжении не одного десятилетия, честно заробатавшего Почётное Прозвание ТОЛЯ-ФЛОТ я не знаю.
Поэтому разговор о его "поверхностном" подходе считаю очень не серьёзным.
Вторично прошу ВАС указать источник "более авторитетных авторов"
С уважением, Александр Иванович.
Последний раз редактировалось Ковригин 26 июл 2005 13:49.52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Игорь Божков
#67233 Зачем же так нервничать, при этом путая и подменяя понятия, и буквы в словах?
Да, я противник фуфлогонов!!!
А по вашему тону и высказываниям чувствуется, что Вы их защитник. Вот это уж точно не делает чести.
Вновь внимательно прочтите мои сообщения. На все Ваши вопросы вы найдете там ответы. Что касается источника , то вам на него прямо указал Константин, я имел в виду эту книгу. Только не нужно говорить, что об обсуждаемом жетоне там ничего не сказано. Да там этого нет, как нет и обратного. И я и предложил Вам совместно попробовать установить истину, а в ответ одни амбиции.
За сим переписку с вами прекращаю.
С уважением, Игорь Божков
Аватара пользователя

Ковригин
#67239 Игорь Анатольевич!
Нервничать мне не зачем. Кто видел в небе парашют не на бумажном фантике.....
Извините за ошибку допущенную в Вашем имени.
Спасибо за дискуссию!
А ВАШИ попытки перейти от дискусси на личности характеризуют ВАС соответствующим образом.
Удачи.
Последний раз редактировалось Ковригин 26 июл 2005 13:35.31, всего редактировалось 1 раз.

Диманчик
#67296 Да... :lol: