Здесь вы можете показать, фотографии любых предметов касающихся коллекционирования, если вы считаете что они достойны внимания посетителей форумов
Аватара пользователя
Alessandro
#1252570
And-Kin писал(а):Поддержим хорошую тему!
ШОФЕРЫ... 1-3


У меня к Вам просьба - опишите, пожалуйста, имеющиеся у Вас разновидности этого знака.
Думаю, всем собирающим отличников будет интересно.
Спасибо.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#1252979
октябренок писал(а):Трижды отличник...

Связист, пулеметчик, ПВО. Отличная фотография. У меня есть с 3-мя отличниками, но все 3-и танкисты...
And-Kin
#1255439
Alessandro писал(а):
And-Kin писал(а):Поддержим хорошую тему!
ШОФЕРЫ... 1-3


У меня к Вам просьба - опишите, пожалуйста, имеющиеся у Вас разновидности этого знака.
Думаю, всем собирающим отличников будет интересно.
Спасибо.
С уважением, Александр.



...НЕ ВОПРОС!

…комментарии к знакам “ОТЛИЧНЫЙ ШОФЕР”:

Фото (01) - знаки №1 и №2 (тип 1 по Айрапетяну): различие в технологической особенности заливки эмалей, штамп идентичный у обоих знаков

Фото (01) - знак №3 (у Айрапетяна не указан): отличия от №1 – другой медальон, картуш, насечка под медальоном, автомобиль, шрифт

Фото (02) - знак №4 (у Айрапетяна не указан): отличия от №3 – другой шрифт, насечка медальона, насечка под медальоном

Фото (02) - знак №5 (у Айрапетяна не указан): отличия от №4 – другая насечка под медальоном

Фото (02) - знак №6 (у Айрапетяна не указан): отличия от №7 – другая толщина (более легкий), очень выпуклый медальон (скорее всего штампы одинаковые, разница в технологической особенности заливки эмалей и толщине заготовки)

Фото (03) - знак №7 (у Айрапетяна не указан): отличия от №5 – другой шрифт

Фото (03) - знак №8 (тип 4 по Айрапетяну)

Фото (03 и 04) - знаки №9 и №10 (тип 5 по Айрапетяну): различие у знаков в контррельефе (№9 – ярко выражен контррельеф медальона и насечки, у №10 отсутствует контррельеф насечки), возможно обусловлен технологией изготовления

Фото (04) - знак №11 (тип 3 по Айрапетяну)

Фото (04) - знак №12 (у Айрапетяна не указан): отличия от №11 – другая насечка под медальоном, другой картуш, шрифт

Фото (05) - знак №13 (у Айрапетяна не указан): отличия от №14 – другая насечка медальона

Фото (05) - знак №14 (тип 2 по Айрапетяну)

Фото (05) - знак №15 (у Айрапетяна не указан): отличия от №14 – другая насечка медальона, шрифт, листья венка

Фото (06) - знак №16 (тип 6 по Айрапетяну)

Фото (06) - знак №17 (тип 7 по Айрапетяну)

Фото (06) - знак №18 (тип 8 по Айрапетяну)

Фото (07) - знак №19 (у Айрапетяна не указан): отличия от №18 – другая насечка под медальоном, другой автомобиль

Фото (07) - знак №20 (тип 9 по Айрапетяну)

Фото (07) - знак №21 (у Айрапетяна не указан): отличия от №22 – другая насечка под медальоном, насечка медальона, шрифт

Фото (07) - знак №22 (тип 10 по Айрапетяну)


…таким образом получается:
- в каталоге Айрапетяна указано 10 типов знака
- по моим данным, по крайней мере 19 типов

…по поводу заводов-изготовителей:
- на мой взгляд у Айрапетяна ошибочно указано, что тип 9 (знак №20 на фото) - это з-д Победа, на самом деле – МТХ

…по поводу степени редкости (если оставить 5-ти бальную шкалу Айрапетяна):
на мой взгляд так
степень R (RAR): №17
степень 5: №9, №12 и №16
степень 4: №11, №15, №18, №19, №20
степень 3: №1, №3, №4, №5, №7
степень 2: №8, №13, №14, №21
степень 1: №22

С уважением,
And-Kin

PS: просьба к коллегам - если у кого есть каталог Позднышева по отличникам - скиньте мне пожалуйста страничку по шоферам,
был бы признателен...
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#1256305 And-Kin, покажите пожалуйста реверс и винт знака №20?
октябренок
#1256354
Alessandro писал(а):
октябренок писал(а):Трижды отличник...


супер!
Если есть интерес к фото с отличниками-готов рассмотреть предложения :flowers: !
And-Kin
#1256380
sniper_RKKA писал(а):And-Kin, покажите пожалуйста реверс и винт знака №20?


...ок, сделаю, поставлю, только быстро не получится - через 2 дня, не раньше...

а так, вот тут проходил такой же (реверс показан):
viewtopic.php?f=8&t=150024

...кстати, раз пришлось "вспомнить" шоферов, еще раз посмотрел знаки №6 и №7 (у меня, на фото)
штампы все таки разные (явно видно по шрифту, различие - буква "Ф" и "Р", и разная величина серпа с молотом)
...так что получается не 19, а 20 типов

С уважением,
And-Kin
Аватара пользователя
Alex Ivanoff
#1257264 Олег твой сайт пропал, поставлю сюда.
Фото
Военные отличники
Военные отличники
And-Kin
#1258441
sniper_RKKA писал(а):And-Kin, покажите пожалуйста реверс и винт знака №20?


...вот, нашел фотку
Фото
Военные отличники
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#1258537 And-Kin
Судя по толщине винта и аккуратной пайке - МТХ.
Просто в среде коллекционеров бытует мнение, что только у МТХ резьба нарезана не до конца. У переходных знаков з-да Победа резьба тоже нарезается не до конца.

Для наглядности прикрепляю сканы нескольких переходных знаков з-да Победа.
Фото
Военные отличники
Военные отличники
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#1258545 Если есть интерес - могу показать два знака "Отличный разведчик", изготовленных одним штампом, но у одного переходный винт, а у другого уже классический М2...
And-Kin
#1258599
sniper_RKKA писал(а):Если есть интерес - могу показать два знака "Отличный разведчик", изготовленных одним штампом, но у одного переходный винт, а у другого уже классический М2...


...интерес есть всегда...
пожалуйста, покажите...
октябренок
#1259069
Alessandro писал(а):
октябренок писал(а):Трижды отличник...


супер!
Адресок бы :wub: ...
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#1259944 ...
Фото
Военные отличники
Военные отличники
Аватара пользователя
RIBUS
#1259994 По повару не подскажите?Вроде бы первый тип по Айрапетяну,но верхние точки на ободке выше обычных.Может разновидность? :)
Фото
Военные отличники
Военные отличники