Здесь вы можете показать, фотографии любых предметов касающихся коллекционирования, если вы считаете что они достойны внимания посетителей форумов
Аватара пользователя
fox97
#1316498 Попался вот такой знак!
Фото
Военные отличники
Аватара пользователя
fox97
#1316505 Давно искал этот тип знака в таком состоянии :flowers:
Фото
Военные отличники
Аватара пользователя
fox97
#1317932 Еще один "ОТЛ.САН.СЛУЖБЫ" :flowers:
Фото
Военные отличники
Аватара пользователя
fox97
#1317938 Реверс-
Фото
Военные отличники
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#1317951 fox97
Сан. служба МТХ класс! У меня 4 разновидности сан. службы, но такой нет...
А можете показать фотографию винта? Хочется сделать для себя выводы по винту с таким типом гайки.
Аватара пользователя
fox97
#1318088 Ставлю фото винта на "ОТЛ.САН.СЛУЖБЫ"-гайка МТХ.
Фото
Военные отличники
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#1318089 fox97, Спасибо!

Мне понадобилось 4 года для создания данной подборки. Некоторые знаки встречаются часто, некоиторые редко, а знак Т4В1 пока обнаружен только в моей коллекции. При поиске знаков я ориентировался на книгу Б.В. Айрапетяна "Нагрудные знаки Красной Армии (1941 - 1945)". В этой книге описано 7 разновидностей данного знака. Я обнаружил 9. Описания некоторых знаков я позаимствую у автора данной книги.

Тип 1. "Картуш - из пяти завитков с бордюром. Верхние края щита вокруг медальона округлые. Медальон выпуклый. ШМЗ/НКПС."
Фото
Военные отличники
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#1318092 Тип 2. Вариант 1. "Широкий щит в обрамлении пышного венка. Картуш - из пяти завитков с бордюром. Медальон высокий, выпуклый. ШМЗ/НКПС
Фото
Военные отличники
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#1318094 Тип 2. Вариант 2. Тот же, что Т2В1, но венок упрощен. ШМЗ/НКПС
Фото
Военные отличники
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#1318096 Тип 3. "Картуш - из пяти широких завитков. Медальон ввсокий, слегка выпуклый, надпись крупным шрифтом во всю высоту белого пояска медальона. Серп и молот с широким силуэтом. Гайка без маркировки. [Экспер. пр-во НКПС/МПС]".

Знаки подобного типа заслуживают особого внимания. Никто точно не может определить их производителя. Б.В. Айрапетян предположил об экспериментальном производстве НКПС/МПС. Позднышев о их производстве в ГДР. Во 2-ю версию я слабо верю... Для меня такой тип знаков относится к экспер. пр-ву.
Фото
Военные отличники
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#1318099 Тип 4. Вариант 1. Медальон выпуклый. Картуш с пятью завитками. Винт толстый. Резьба на винте нарезана не до конца (как у знаков МТХ). Первая унификация. З-д "Победа".
Фото
Военные отличники
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#1318101 Тип 4. Вариант 2. Тот же, что Т4В1 (даже выполнен этим же штампом!), но с винтом М2. З-д "Победа".
Фото
Военные отличники
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#1318103 Тип 5. Вариант 1. Классический плоский. Вторая унификация. Насечка в поле щита в виде пунктирных линий, выполненная строго по вертикали. З-д "Победа".
Фото
Военные отличники
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#1318105 Тип 5. Вариант 2. Тот же, что Т5В1, но насечка в поле щита выполнена в виде "капель" в хаотичном порядке. З-д "Победа".
Фото
Военные отличники
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#1318106 Тип 5. Вариант 3. Тот же, что Т5В2, но вместо шашки кинжал. "З-д Победа".
Фото
Военные отличники
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#1318109 Запись в КК. В коллекции есть все награды на этого человека. Участник ПП.
Фото
Военные отличники
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#1318112 Фотографии со знаком Т2В2.

Гвардии сержант с нагрудным знаком "Отличный разведчик".

Кавалер орденов Славы 3-х степеней, Бочков Алексей Прокопьевич, с нагрудным знаком "Отличный разведчик"
Фото
Военные отличники
Военные отличники
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#1318117 Сержант с нагрудным знаком "Отличный разведчик". Т1
Эскизы прикрепленных изображений
Фото
Военные отличники
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#1318120 Жду Ваших комментариев. :flowers: :flowers: :flowers:
Аватара пользователя
fox97
#1318239 sniper_RKKA - Без комментариев :!: Подборка-КЛАСС :!: