Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

MNS
#4359 Согласен.
В таком вообще мало менявшем внешний вид знаке, как Красная звезда, классификация очень субъективна.
А если подойти строго объективно - останется 2 типа: Гознак и все остальное :)

Николай2
#4378 MNS, согласен с тобой. Но тогда все остальные очень трудно классифицировать. Очень много различий и если их снова не разделить на типы, то получится что-то похожее на родословное древо какого-нибудь древнего рода.

Николай2
#4380 Евгений, к сожалению, на технологические клейма конкретных документов пока не обнаружено.

MNS
#4382
Николай2 писал(а):MNS, согласен с тобой. Но тогда все остальные очень трудно классифицировать. Очень много различий и если их снова не разделить на типы, то получится что-то похожее на родословное древо какого-нибудь древнего рода.


Вот! Отсюда и надо плясать. Классификация сушествует не потому, что есть ТУ или нет ТУ, а потому что в этом смысл коллекционирования. Признаки, которые в одном знаке стали основанием для выделения типа, в другом - тянут только на вариант или разновидность (то же самое клеймо монетного двора). Раз решили звезду классифицировать по штампу - надо этого и придерживаться. А вообще интересная тема - что такое типы, разновидности и т.д.

кавказец
#4383 Проконсультировавшись с знакомым из отдела стандартизации нашего завода я могу сказать только следующее.В ТУ пишется только типы применяемых материалов, параметры предмета с допусками отступления от них ,описываются типы осушествляемых технологических процессов и даётся описание предмета или рисунок-схема в трёх плоскостях(на ювелирные предметы по крайней мере так).Таким образом уважаемый Павел в некотором роде прав.При этом ТУ условия не меняют при изменении каких-то технологических параметров (будь это нанесение другого штемпеля,штампа, напайка другого вида штифта).Они регулируються специальными приложениями.Новые ТУ вырабатываются только тогда ,когда изменяеться в весь технологический процесс или меняются параметры предмета и исспрльзуемых материалов больше чем это допустимо.(для примера те же звезды Госзнак,или перехода Почетников с плоских на "корытца").Во всех дугих случаях ТУ меняются только планово Госстандартом СССР через определённые промежутки времени.
Я обьяснил ему ситуацию и о сказал(мой знакомый),что для знака такого типа как КЗ ТУ менялось специально с большой долей вероятности только один раз-при переходе с полого типа на сплошные .А все остальное регулировалось только приложениями и дополнениями.
Т.е. нам нужно просто найти приложения о применение другого типа штампа и с описанием техпроцесса нанесения штемпеля МОНДВОР .Если они разняться во времени то знак действительно относиться к типу безштемпельных ,если они одинаковы по дате,то увы этот знак действительно только лишь исключение среди Мондворовских.
С уважением Кавказец.
Похожие темы