Раздел только для подачи предложений, полезной информации, публикации идей касающихся советской наградной системы, советской фалеристики, советской военной истории и т.д.

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Алексий
#819537 Электронная база данных Советских воинов погибших и пропавших без вести.

http://www.obd-memorial.ru/index.shtm

Глобально! Я своего деда нашел.

"Данные для наполнения Обобщенного банка данных взяты из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны РФ и в Военно-мемориальном центре ВС РФ. Основной массив документов - это донесения боевых частей о безвозвратных потерях, другие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных и т.д.), а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров.

На сайте Вы можете найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки

В рамках проекта отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ около 10 миллионов листов архивных документов и свыше 30 тыс. паспортов воинских захоронений. Впервые Вы сможете ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование.

На сегодняшний день ни в одной стране мира нет подобного банка данных. Осуществление такого проекта требует построения многоэтапной цепочки по сбору, проверке, оцифровке бумажных массивов, исчисляющихся миллионами листов, загрузке данных в мощную поисковую систему, обеспечение глобального многопользовательского доступа к документам. При этом все участвующие в его создании люди чувствуют особую ответственность за то, что каждая допущенная в работе ошибка может в корне изменить судьбу того или иного воина. Все это делает еще более ценным тот факт, что именно в современной России объединенные действия государства, общественных организаций и научно-технических фирм привели к созданию ОБД "Мемориал".

antikris
#821095 Спасибо тезка за подсказку - я нашел деда...за 3 минуты - а искали с 42 го....
Поклон земной людям за такую работу.
Аватара пользователя

Назаретянин
#821302 И я нашел деда, хоть один документ увидел имеющий отношение к деду. Спасибо за такую работу. Там из их села много погибших и все без вести пропали. Жалко часть не указана.
Аватара пользователя

alexej777
#821414 Спасибо, тезка. Огромное человеческое спасибо. От деда только похоронка и осталась - родители и ее не смогли найти. Нашел. Вытащил из ресурса даже копию именного списка безвозвратных потерь. Указано где похоронен. Поеду чувствую в Польшу я этим летом, под Варшаву...
Спасибо и тем, кто ресурс создал - труд воистину титанический. Сколько же их там... азербайджанец рядом с украинцем и евреем, татарин с русским и литовцем... Светлая им память.
Аватара пользователя

ВИННИ
#823423 БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО СОЗДАТЕЛЯМ :!: :!: :!:
Нашел за 5 минут место захоронения (числился пропавшим безвести)родного брата Бабушки(жаль не дожила до этого дня) - сообщил ее сестре. Они искали своего брата после войны почти 40 лет и через архивы и через Красный Крест - без результата. Будем выдвигаться родней в г.Орджоникидзе Днепропетровской обл. искать могилку Деда.
Аватара пользователя

Rozgon
#872243 Спасибо, за сайт!
Своих не нашел, надеюсь добавлят...
Аватара пользователя

Спасатель
#873783 С данным сайтом знаком более года, много интересного нашел там.
Несколько раз обращался за дополнительными сведениями к администраторам, всегда получал ответ.
Дело люди творят действительно очень хорошее :!:
Аватара пользователя
_Arctos_
#882536 Отличный сайт-инструмент.

Случайно натолкнулся на фамилию Нагельман.

Сделал запрос на сайте и получились две ссылки на одного
человека.
По одной - он пропал безвести.
По другой - умер от болезни.

Интересно, что сообщили родственникам?
Аватара пользователя
Вариант
#882653 В декабре прошлого года нашёл на этом сайте информацию о своём деде. Вышел на портал Невской Дубровки (где погиб дед),ребята откликнулись и даже фотки мемориала с фамилией на захоронении мне скинули.В мае хочу туда маму свозить.Впервые за 65 лет родные люди деду на плиту цветы положат.Хочется сказать ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО всем,кто занимается этим благородным делом и помогает другим.
Аватара пользователя
Вариант
#882972 Вот ещё один сайт: http://forum.vgd.ru/110/12521/ с ссылками , адресами архивов и реккомендациями по поиску.С ув.
Аватара пользователя
Д.К.
#887055 Помогите найти через этот поисковик Задорожный (или Задорожний) Максим Корнеевич 1896 года рождения
spa-spark
#887183 Задорожный Максим Корнеевич 1896

Информация из документов, уточняющих потери
Краснодарский край, ст. Нермоевская
вет. фельдшер
0.05.1942
ЦАМО
Фото
Электронная база данных Советских воинов погибших и пропавши
Аватара пользователя
Д.К.
#887259 spa-spark , спасибо! Напутали только в названии станицы. Незамаевская. Он пропал безвести. Тоесть пока о нём к сожалению ничего не известно....
spa-spark
#887266 не все еще потеряно, там документов отсканирована только четверть
Аватара пользователя
Генсек
#1289547 нет слов........, НАШЕЛ СВОЕГО ПРАДЕДА...... низкий поклон за ТИТАНИЧЕСКУЮ РАБОТУ
Аватара пользователя
Mihalich
#1292433 Знаю этот ресурс уже давно, деда жены так и не смог найти, пропал без вести, правда там прочитал её бабушки запрос на розыск,
и интересно ни одного вразумительного ответа, даже нет где он службу начал, хотя известно что 1941 в июне закончил ВПШ
и ушел оттуда на фрон не рядовым.
А своего деда нашёл захороненым в братской могиле на Смоленском воинском захоронении.
Ресурс очень полезный, дай бог им здоровья кто его делал.