Требуется помощь
GГенри
#2553977 Уважаемые, коллеги !
С ним (транспортным налогом)--- проблемы возникли , собственно после того , как продал машину по генеральной доверенности...
А дальше "пошло-поехало".... Последний "передоверитель" продал машину в другой регион, а прежние владельцы (их уже был не один) после окончания срока ген.доверенности(3 года) не появились и просто (я так подозреваю) ездят по доверенности на управление,написанным от руки (т.е. нагло пишут своей рукой и подделывают мою подпись)....
Если какое-то время (это срок действия доверенности) я ещё находил тех у кого была машина и всеми правдами-неправдами забирал 2150 руб.(это сумма налога), то теперь я даже не знаю где находится этот автомобиль , не могу найти лиц им управляющими и мне (по месту регистрации) УЖЕ ТРЕТИЙ ГОД из местной налоговой приходит требование по оплате на сумму 2150 руб. за каждый год....Походы в ГИБДД ничего не дали (я наложил арест на снятие машины с учёта, аннулировал ген.доверенность, хотел подать в розыск---не приняли, хотел подать на угон --- не советовали, так как угона не было)....После всего этого осталось одно---списать-утилизировать это авто (придумать, что документы нечаянно сгорели, номера забыл снять и нечаянно вместе с машиной сдал на металлолом)... Что я и сделал: заплатил около 600 руб. за оформление "писанины" и "избавился " :?: от этого груза....--- просто надоело платить со своего кармана третий год , а это уже 6450 руб.(их я оплатил вместе с пенёй и ничего не должен государству) :)
Так вот вопрос... Скажите, пожайлуста, можно было этот "вопрос" решить по-другому и не платить?.... Как было правильно поступить в этой ситуации?
Может есть какая-нибудь практика-"лазейка" в этом вопросе?
Почему меня это интересует сейчас, когда я уже всё проплатил и от меня "отвязалась" налоговая :?:
В такой ситуации оказался мой брат... Только у него ВСЁ ЕЩЁ КРУЧЕ. Когда-то он "гонял" автомобили из-за границы и продавал их ... в том числе и по генеральной доверенности и он даже не знает где ему искать их сейчас ... И уже с 2006 года ему шлют требование оплатить около 50000
рублей... Уже суд.приставов подключают.... Подскажите, пожайлуста, что ему делать и с чего начать (он на все нападки налоговой, суд.приставов не отвечает---боится туда идти)?????
Есть ли по этим делам СРОК ДАВНОСТИ ??? Ведь с 2006 года прошло много времени....
С уважением ко ВСЕМ ответившим, Генри.
Аватара пользователя
Медвед
#2554861 Напишите расписку с ПЕРВЫМ покупателем и в ней укажите, что после дачи ДОВЕРЕННОСТИ, Вы как бывший хозяин никаких ЮРИДИЧЕСКИХ и ФИНАНСОВЫХ претензий не имеете.
И после дачи ДОВЕРЕННОСТИ ТС считается чужой собственностью.
Для суда поможет.
anonimus
#2554904 При продаже автомобиля лучше делать всю процедуру купли-продажи.Ну а если в силу каких-то обстоятельств не получается,то выписывать доверенность на короткий срок,месяца три.А покупателя предупредить,что если он за этот срок не переоформит машину,то доверенность отзываю и подаю заявление на угон.Проверено-действует :D
GГенри
#2555036 Медвед, sedoi - спасибо за интерес к теме...
Дело в том , что генералка уже давно закончилась и не действует, а купившие эти авто просто выписывают сами себе от руки доверенности на право управления , подделывают роспись и ездят где-то по России ....
Заявление на угон не принимают, так как начинают выяснять что, да как и начинают говорить: "Вот найдём машину, скрутим руки угонщику,а выяснится потом ,что он эту машину купил у Ваших доверителей... Что потом будете делать? "....
Кто знает : есть ли "срок давности" по неоплаченному транспортнуму налогу?

С уваж., Генри.
Евген
#2555105 Срок давности по неоплаченным любым налогам 3 календарных года.
Суд не в праве требовать уплату за 2006.
Но есть нюанс.3 года с момента,когда лицо узнало о задолжности и требованиях об уплате.
Если письма отправлены по почте не важно расписались в получении или нет.
На 6 день считается врученным и пошел отсчет.
anonimus
#2555963 Есть еще один неприятный момент продажи по доверенности.Если новый ...водитель(не собственник,потому что юридически это пока еще ваша собственность) совершит ДТП и в силу каких-либо обстоятельств страховая откажет в выплате по ОСАГО(был пьян,под наркотиками и пр.),то будьте готовы к тому,что иск от потерпевшей стороны придет к вам :(
Аватара пользователя
Спасатель
#2556334 Однозначно писать заявление, процедура недолгая, и после этого не Вы будете бегать за новым владельцем а н за Вами.
Мои друзья сталкивались с подобными случаями, всё решалось очень быстро.
Ну а дальше обязательно договор купли-продажи с предшествующим этому снятием автомобиля с регистрационного учёта в ГИБДД.
Продавать автомобиль по доверенности в РФ черезвычайно опасно! :!: :!: :!: