Аватара пользователя
kazak
#2909094 Судя по стилистике ,первая четверть 19 века.В продаже.
Фото
Паечать казака Войска Донского.
Паечать казака Войска Донского.
Аватара пользователя
Valerii56
#2909403 А по каким признакам Вы отнесли ее к Войску Донскому?
Аватара пользователя
kazak
#2911162 Печать найдена на месте казачьей станицы Кагальницкой.Нижний Дон.
В станице Кагальницкой жили казаки,предки которых жили в Кагальницком городке Степана Разина.
Аватара пользователя
Valerii56
#2912066 Это не показатель.Если у меня в кармане 10 рублей 1899 года-я что Николай-2?
Аватара пользователя
kazak
#2990388
Valerii56 писал(а):Это не показатель.Если у меня в кармане 10 рублей 1899 года-я что Николай-2?

Ну если у Вас в кармане 10 рублей 1899г,то Вы Валерий 56!
А что для Вас показатель? В казачей станице проживали казаки и вероятность что эта печать принадлежала казаку,
а не Изе Шниперсону, очень большая.
Я думаю, не просто казаку,а казаку принимавшему участие в войне 1812 года,а возможно и кавалеру
награждённому медалью 1812г. Не просто так изобразил на печати всевидящее око,которое изображено на аверсе этой медали.
Кстати такая серебр. медаль была там найдена,ну и ещё много чего,полковой знак,наградн.ленты с головных уборов,увольн.жетоны,
пару казачих шашек,пуговицы Наполеоновской армии ну и много чего ещё.
Аватара пользователя
Valerii56
#2991022 Как Вам, думаю известно,казака "на шашку"многое что брали.Вполне может и эту печать.
Может она и казачья,но на ней нет символики казака.И утверждать по месту находки,что она казака я бы не стал.
А вот насчет увольнительных жетонов,если будете продавать, прошу в ЛИЧКУ.
Аватара пользователя
kazak
#3465513 Valerii56,а изображённая на печати шашка или сабля разве не может быть символом казака?
Да и вобще то это личная печать,и изображения на ней зависило от фантазии и желаний владельца.
Считаю что не трофейная,иностранные печати тоже попадались,но эта на зарубежную не похожа.
Моё видение этой печати-казак ,унтер или офицер,учавствовавший в войне 1812 года.