Модератор: Отличник

Отличник
#3113763 Ни для кого не секрет,что достаточно популярная тема военных отличников уже давно испытывает дефицит объективной информации по типажам и реальной редкости многих знаков. В наиболее популярных источниках по этой теме дана порой не совсем правильная классификация и очень часто абсолютно неверная оценка редкости разновидностей.

Исходя из этого я с коллегами по увлечению попытался сделать классификацию разновидностей с учётом накопившейся информации.

Самое главное в этом проекте то,что каждый коллекционер может не просто увидеть свой знак в классификаторе,а прислать сканы или фото разновидностей,которых у нас пока нет.

Вот адрес,на который можно отправлять сканы и фото Ваших знаков: voennye.otlichniki@gmail.com.

Ваш знак будет выставлен с указанием Вашего ника или имени,по желанию. Просьба высылать изображения именно тех знаков,владельцами которых Вы являетесь на момент высылки,знаки "из сети" выставляться не будут. Скан лучше всего делать по образцу тех,что представлены у нас,можно большого размера.

Ещё просьба-не присылать знаки с переложенной эмалью в классификатор,они выставляться в базу не будут.

----------------------------------------------------

Классификатор-это лишь часть раздела,добавляться картинки и описания там будут по мере поступления информации.

А в обычных темах раздела можно обсуждать непонятные моменты,например отличия знаков внутри типа ,а также любые вопросы ,например подлинность знака,подлинность эмалевого покрытия(что в данный момент весьма актуально в связи с очень активной работой группы мошенников,продающих дорогие ремонтные знаки под видом аутентичных на многих ресурсах под разными никами).

Продажных тем в этой ветке не будет,т.к. продажа ведётся в соответствующем разделе. Здесь- только обсуждение любых вопросов по знакам.
В классификаторе практически не описаны различия в типажах,чтобы не загромождать его лишней информацией . Кому-то не совсем понятны одни моменты,кому-то - другие,и всё это можно будет обсудить в обычных темах раздела,так что открывайте темы с вопросами,-будем обсуждать.

Раздел будет виден максимальному количеству пользователей,т.е. будет с общим доступом.
---------------------------------------------------------

Пояснения к принятой оценке степени редкости знаков.

Редкость знаков в разделе приведена двойная. Первая цифра-это редкость каждого вида знака от 1 до 10 среди остальных,т.е. насколько часто тот или иной вид знака встречается в общей массе.
Вторая же цифра(также от 1 до 10) поясняет редкость типажа внутри вида знака,т.е. насколько часто встречается тот или иной тип знака внутри вида.
Обратите внимание,что 1-я цифра не зависит от 2-й ,и наоборот.
На основе этой классификации хотя бы отдалённо можно судить о стоимости той или иной разновидности.Простым сложением двух цифр хотя бы приблизительно определяется итоговая редкость и соответственно косвенно и стоимость того или иного знака.
Знаки крайне редкие и уникальные помечены значком R
--------------------------------------------------------

Знаки в каждой теме классификатора расположены в примерном хронологическом порядке выпуска,подчёркиваю в примерном,потому что задача выяснения точного хронологического выпуска знаков не ставилась,хотя бы потому,что многие группы знаков выпускались разными производителями одновременно.Все замеченные неточности и дополнительную информацию пишите либо на указанный выше адрес,либо мне в ЛС-будем дополнять и корректировать раздел.