Истории, казусы, проблемы, таможня, доставка, упаковка, и другой ценный опыт
Аватара пользователя
Отец Солдата
#3206321 Вопрос к модераторам,может стоит написать правила доставки,

допустим вот так,

ПРАВИЛА ОТПРАВЛЕНИЯ ЛОТОВ В РФ и по РФ.


Правила необходимы ,так как часто происходят конфликты из за работы почты,не возврата денег,потери предметов,обманов и т.д.

1.В начале темы,продавец предоставляет покупателю список доступных почтовых фирм его города,например-дхл,федех,емс,почта россии,тнт,арамех,пони ехпресс и т.д.

2.Покупатель сам выберает почту

3.По желанию покупателя лот может быть застрахован.

4.Если покупатель не согласен делать страховку,продавец оценивает и делает описание предмета по своему усмотрению

3.Продавец должен качественно упакавать предмет ,отправить в ближайшие сроки.

4.Продавец должен передать покупателю код отправления

5.О получения лота покупатель сообщает продавцу.



В случае потери лота на почте,порчи предмета .

1.Продавец обязан вернуть деньги покупателю,если лот был отправлен не почтой выбранной покупателем,не застраховал предмет как просил его покупатель

2.Продавец не отвечает за предмет если лот был отправлен по правилам отправки со страховкой предмета.(ответственность ложится на почту)

3.Покупатель и Продавец несут общую ответственность если лот был отправлен выбранной продавцом и покупателем почтой ,описание предмета и оценка устраивает обоих,лот не страхуется.(т.е. в случае потери лота или порчи ,продавец возвращает половину суммы,так как знает на какой риск идет,тоже самое относится к покупателю,ЕСЛИ ПОКУПАТЕЛЯ НЕ УСТРАИВАЕТ-СМОТРИ ПУНКТ 2,3 ПРАВИЛ ОТПРАВКИ.



прошу модератора ознакомится ,возможно стоит закрепить тему,спасибо
Alex6014
#3206339 застраховать отправление если это фалеристика достаточно сложно. Нужно показывать содержимое. Альтернативы 1 классу для недорогих лотов нет. Все равно хоть как выбирай получится 1 класс с об. стоимостью 100 р.
анб
#3206381 А вообще лучше так:
1. Оплата лота после получения
2. Продавец 100% получит деньги
а. все денежные отправления 100% доходят, не было случая их пропажи ни разу за всю историю
б. деньги, если оказываются у продавца - имеют свойства быстро испарятся (кончаться), со знаком же ничего не будет - за него колбасы не купиш и не проешь, прогуляешь и т.п.


Р.S. В любом случаи риски несет отправитель до тех пор пока товар не окажется в руках покупателя (принцип - интернет-магазина)., если иное не обговорено индивидуально и не смотря ни начто
Nagant
#3206385
gremak писал(а):А вообще лучше так:
1. Оплата лота после получения
2. Продавец 100% получит деньги
а. все денежные отправления 100% доходят, не было случая их пропажи ни разу за всю историю
б. деньги, если оказываются у продавца - имеют свойства быстро испарятся (кончаться), со знаком же ничего не будет - за него колбасы не купиш и не проешь, прогуляешь и т.п.


Р.S. В любом случаи риски несет отправитель до тех пор пока товар не окажется в руках покупателя (принцип - интернет-магазина)., если иное не обговорено индивидуально и не смотря ни начто


Оплата лота после получения - это юмор такой? :lol: :lol: :lol:
анб
#3206386
Отец Солдата писал(а):Вопрос к модераторам,может стоит написать правила доставки,

допустим вот так,

ПРАВИЛА ОТПРАВЛЕНИЯ ЛОТОВ В РФ и по РФ.


Правила необходимы ,так как часто происходят конфликты из за работы почты,не возврата денег,потери предметов,обманов и т.д.

1.В начале темы,продавец предоставляет покупателю список доступных почтовых фирм его города,например-дхл,федех,емс,почта россии,тнт,арамех,пони ехпресс и т.д.

2.Покупатель сам выберает почту

3.По желанию покупателя лот может быть застрахован.

4.Если покупатель не согласен делать страховку,продавец оценивает и делает описание предмета по своему усмотрению

3.Продавец должен качественно упакавать предмет ,отправить в ближайшие сроки.

4.Продавец должен передать покупателю код отправления

5.О получения лота покупатель сообщает продавцу.



В случае потери лота на почте,порчи предмета .

1.Продавец обязан вернуть деньги покупателю,если лот был отправлен не почтой выбранной покупателем,не застраховал предмет как просил его покупатель

2.Продавец не отвечает за предмет если лот был отправлен по правилам отправки со страховкой предмета.(ответственность ложится на почту)

3.Покупатель и Продавец несут общую ответственность если лот был отправлен выбранной продавцом и покупателем почтой ,описание предмета и оценка устраивает обоих,лот не страхуется.(т.е. в случае потери лота или порчи ,продавец возвращает половину суммы,так как знает на какой риск идет,тоже самое относится к покупателю,ЕСЛИ ПОКУПАТЕЛЯ НЕ УСТРАИВАЕТ-СМОТРИ ПУНКТ 2,3 ПРАВИЛ ОТПРАВКИ.



прошу модератора ознакомится ,возможно стоит закрепить тему,спасибо

Создание одних правил, за собой тянет создание и других - это надо писать целую Конституцию.
Как показывает многолетняя практика - все это дохлый номер. Анархия - мать порядка :lol:
анб
#3206389
Nagant писал(а):
gremak писал(а):А вообще лучше так:
1. Оплата лота после получения
2. Продавец 100% получит деньги
а. все денежные отправления 100% доходят, не было случая их пропажи ни разу за всю историю
б. деньги, если оказываются у продавца - имеют свойства быстро испарятся (кончаться), со знаком же ничего не будет - за него колбасы не купиш и не проешь, прогуляешь и т.п.


Р.S. В любом случаи риски несет отправитель до тех пор пока товар не окажется в руках покупателя (принцип - интернет-магазина)., если иное не обговорено индивидуально и не смотря ни начто


Оплата лота после получения - это юмор такой? :lol: :lol: :lol:

Вы в интернет-магазине покупали когда-нибудь товар? форум практически тоже самое.
Nagant
#3206393
gremak писал(а):
Nagant писал(а):
gremak писал(а):А вообще лучше так:
1. Оплата лота после получения
2. Продавец 100% получит деньги
а. все денежные отправления 100% доходят, не было случая их пропажи ни разу за всю историю
б. деньги, если оказываются у продавца - имеют свойства быстро испарятся (кончаться), со знаком же ничего не будет - за него колбасы не купиш и не проешь, прогуляешь и т.п.


Р.S. В любом случаи риски несет отправитель до тех пор пока товар не окажется в руках покупателя (принцип - интернет-магазина)., если иное не обговорено индивидуально и не смотря ни начто


Оплата лота после получения - это юмор такой? :lol: :lol: :lol:

Вы в интернет-магазине покупали когда-нибудь товар? форум практически тоже самое.


конечно покупал...
заказываешь через инет, привозят на дом, оплата - после получения
Nagant
#3206405
Отец Солдата писал(а):Вопрос к модераторам,может стоит написать правила доставки,

допустим вот так,

ПРАВИЛА ОТПРАВЛЕНИЯ ЛОТОВ В РФ и по РФ.


Правила необходимы ,так как часто происходят конфликты из за работы почты,не возврата денег,потери предметов,обманов и т.д.

1.В начале темы,продавец предоставляет покупателю список доступных почтовых фирм его города,например-дхл,федех,емс,почта россии,тнт,арамех,пони ехпресс и т.д.

2.Покупатель сам выберает почту

3.По желанию покупателя лот может быть застрахован.

4.Если покупатель не согласен делать страховку,продавец оценивает и делает описание предмета по своему усмотрению

3.Продавец должен качественно упакавать предмет ,отправить в ближайшие сроки.

4.Продавец должен передать покупателю код отправления

5.О получения лота покупатель сообщает продавцу.



В случае потери лота на почте,порчи предмета .

1.Продавец обязан вернуть деньги покупателю,если лот был отправлен не почтой выбранной покупателем,не застраховал предмет как просил его покупатель

2.Продавец не отвечает за предмет если лот был отправлен по правилам отправки со страховкой предмета.(ответственность ложится на почту)

3.Покупатель и Продавец несут общую ответственность если лот был отправлен выбранной продавцом и покупателем почтой ,описание предмета и оценка устраивает обоих,лот не страхуется.(т.е. в случае потери лота или порчи ,продавец возвращает половину суммы,так как знает на какой риск идет,тоже самое относится к покупателю,ЕСЛИ ПОКУПАТЕЛЯ НЕ УСТРАИВАЕТ-СМОТРИ ПУНКТ 2,3 ПРАВИЛ ОТПРАВКИ.



прошу модератора ознакомится ,возможно стоит закрепить тему,спасибо


п.1 и п. 2
извините, у нас в питере десятка три таких почтовых и курьерских фирм...
кроме того - почему я должен предлагать покупателю выбор?
три года работаю с одной фирмой (все отработано)
и зачем мне этот пони-экспресс?
Последний раз редактировалось Nagant 18 сен 2011 09:35.23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
patish
#3206406
gremak писал(а):А вообще лучше так:
1. Оплата лота после получения
2. Продавец 100% получит деньги
а. все денежные отправления 100% доходят, не было случая их пропажи ни разу за всю историю
б. деньги, если оказываются у продавца - имеют свойства быстро испарятся (кончаться), со знаком же ничего не будет - за него колбасы не купиш и не проешь, прогуляешь и т.п.


Р.S. В любом случаи риски несет отправитель до тех пор пока товар не окажется в руках покупателя (принцип - интернет-магазина)., если иное не обговорено индивидуально и не смотря ни начто



"ЛУЧШЕ ТАК",вообще-то думал чем,перед тем как "ТАКОЕ" написать???
Сам ,хоть раз ,продавал ,"ЧТО-НИБУДЬ"??? :lol:
Если такое-ПРЕДОТПРАВКА ЛОТА,войдёт в "практику",на Форуме,то "ПОКУПАТЕЛИ",со всего МИРА,переместятся,на СУШКУ и сметут всё,по БЛИЦУ! :lol: :lol: И по-любой цене!
И ,ХЕРсонскую область на карте,долго будут искать Продавцы! :lol: :lol:
Это уже не говоря о том,что многие лоты,выкупая,на форуме и др.торговых площадках и ауках,я выкупаю,за свои деньги,даже под заказ!
Аватара пользователя
patish
#3206425 Nagant - "конечно покупал...
заказываешь через инет, привозят на дом, оплата - после получения"


И ,всё это происходило ,в магазине,что в находится в соседнем районе,области???
Или магазине ,аукционе ,форуме-который находится за границей???
БРЕД!
Последний раз редактировалось patish 18 сен 2011 09:48.21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Volly
#3206426 Правила на форуме нужны. Считаю нужным обязательно указывать в теме ответственность или осутствие таковой за доставку предмета. :flowers:
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#3206428 Всё неймётся, никак не успокоятся... :D
Всё пытаются кодекс чести изобрести.
Есть проблемы и вопросы по доставке - спроси ДО окончания торгов о возможных способах доставки и думай, покупать или нет. И всё.
А основные способы, как правильно уже заметили, всем известны.
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#3206431
Volly писал(а):Правила на форуме нужны. Считаю нужным обязательно указывать в теме ответственность или осутствие таковой за доставку предмета. :flowers:

Правила на форуме не нужны. Считаю ненужным обязательно указывать в теме ответственность за доставку предмета службой, на работу которой не могу оказать никакого влияния. :flowers:
Nagant
#3206436
patish писал(а):Nagant - "конечно покупал...
заказываешь через инет, привозят на дом, оплата - после получения"


И ,всё это происходило ,в магазине,что в находится в соседнем районе,области???
Или магазине ,аукционе ,форуме-который находится за границей???
БРЕД!


:flowers: :flowers: :flowers:
Последний раз редактировалось Nagant 18 сен 2011 11:01.28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
patish
#3206437 ПРАВИЛА-нужны!
Нужно их УТВЕРДИТЬ!
Меру ,ответственности,также необходимо включить в ПРАВИЛА!
А,также,я уже предлагал,ранее(в одной из тем) не мешало бы на таком ,самом авторитетном ФОРУМЕ,создать ,для таких
"ФОРС-МАЖЁРОВ",кассу-"взаимопомощи"(общак)!
Аватара пользователя
Volly
#3206442
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):Правила на форуме не нужны. Считаю ненужным обязательно указывать в теме ответственность за доставку предмета службой, на работу которой не могу оказать никакого влияния. :flowers:

Почтовую службу как раз можно указать в ЛС. Лишнюю информацию таможне и почте знать не надо.
А вот ответственность в случае утери или повреждения надо указывать обязательно :flowers:
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#3206443
patish писал(а):ПРАВИЛА-нужны!
Нужно их УТВЕРДИТЬ!
Меру ,ответственности,также необходимо включить в ПРАВИЛА!
А,также,я уже предлагал,ранее(в одной из тем) не мешало бы на таком ,самом авторитетном ФОРУМЕ,создать ,для таких
"ФОРС-МАЖЁРОВ",кассу-"взаимопомощи"(общак)!

Зашибись!
Борис - выходит, что, например, я должен оплачивать раз.....во других?
С какого перепуга?
Пусть каждый расплачивается за своё сам.
А нужны правила, руки чешутся от желания пожить по правилам - на Аукцион! Welcome!!! :flowers:
karsa
#3206471 Лично из Грузии, не вся почтовая служба берётся послать награды. А, EMS вообще не имеет страховки. Если даже она имела бы, примерно застраховать дорогой знак на 5000$, это думаю лишний повод для кражи :wink: . И так все всегда договариваются в личке на счёт отправки.
Аватара пользователя
patish
#3206477 ОБЩАК,на таком форуме -НЕОБХОДИМ!
У нас бывали случаи,когда ПОМОЩЬ необходима,коллегам,для других нужд!Да и сам сайт,более успешнее,мог бы улучшать своё программное обеспечение!
Никто не говорит,что его ,нужно разбазаривать,на "погашение",пропаж!Распределение и отчётность ,перед коллегами ,можно было бы возложить,на "коллегию казначеев",избранных Форумом (тройку)!

У меня,есть ещё одно сомнение,по поводу ,работы сайта ,без ПРАВИЛ(доставки)!

Сейчас,открыты все форумы ,для "не верифицированных" пользователей...
Резко возрос объём продаж-покупок,на ветке-КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ...
Сильно участились вопросы ,в торговых темах-"ГДЕ НАХОДИТСЯ ПРЕДМЕТ",да и авторы тем ,сами ,зачастую,стали указывать месторасположение лота!
Ни кого не хочу ,упрекать и заподозрить....
Но,мысль -такова....Нет проблем(для злоумышленников),на Форуме,отслеживать продажи-покупки!
Уверен,что и после отправки,все Продавцы,отправляют номера отправок или копии квитанций,через ЛС!
У меня ,хакеры,1-го января,взломали 4 почтовых ящика,в том числе и ГУГЛовский(обнулили всю имформацию)!
Считаю,что нет особого труда,просматривать ЛС(для хакера)с номерами отправок!
Ведь,пропажи,происходят,исключительно-ВЫБОРОЧНЫЕ!Не с фуфлом!
То ,что некоторые пишут,что нужно заклеивать конверт,"заливать","залеплять"-это не выход!
ПРОПАДАЮТ отправки,целиком,а не их содержимое!
Мой вывод,однозначный-На ПОЧТЕ САМАРА ,сидит человек,который запускает свои ручки,в мешок(вся международная почта ,отправляется в мешках и сопровождается номерами отправок,к каждому мешку) и по наводке,изымает(ворует,грабит) нужную отправку!
Перекрыть ,этот "КАНАЛ",в наших силах!?
Guest
#3206536 Блин, вот я читаю, и все больше фигею!
Господа, когда Вы получаете деньги, Вы получаете в полном объеме?
Если да, то я как покупатель хочу получить не половину товара или еще какой вариант а ИМЕНННО ТО, ЧТО Я КУПИЛ!
Пусть те кто продают, напишут ЧТО Я ПРОДАЮ ПРЕДМЕТ ПО МЕСТУ И КАК ОН К ВАМ ПОПАДЕТ МЕНЯ НЕ ИПЕТ И ЗА РАБОТУ ПОЧТЫ Я НЕ НЕСУ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, и тогда посмотрим как у Вас пойдут дела!
А заявления типа с какого хрена я буду нести ответственность за почту, похожи чисто на развод, типа я продал, получил деньги и там хоть трава не расти!
Все нормальные люди, как-то пытаются договорится, отдать деньги за более-менее гарантированыый перевоз!
Например, я пишу что отправлю только Заказным письмом или только Курьеркой, то это значит, что Я беру риски связанные с этими отправлениями!
А если покупатель хочет получить, другими способами, значит он перекладывает риски на себя!
По поводу ситуаций когда пропала вешь, при покупке которой не было оговорено, кто несет ответственность и потом тебе предлагают скинутся пополам, мол я не виноват!
Отвечу таким примером!
Вы например заказали Вы редкую модель машины в салоне, оплатили ее и сидите ждете 6 мес когда ее соберут!
Проходит 6 мес а машины все нет, например в Японии землетресение или в Германии обнаружили брак в тормозной системе всех машин этой модели или просто ее перестали выпускать, а когда собранная для Вас машина шла, автопезд ее перевозивший попал в аварию и все машины сгорели!
Как Вы считаете придя в салон, Вам что скажут, типа извините у нас форсмажер и Машины не будет поэтому звиняте, или предложат Вам разделить пополам убытки?
НИфига подобного, Вам молча отдадут деньги!!!!!
И так везеде!
Так почему же в нашем случае, все должно быть наоборот?
Например попадется человек который не верит контрагенту и честно спросит, а точно в пропавшем отправлении было именно то, что я купил у ВАС или Вы просто положили туда например битое стекло, которое прорезало конверт и выпало по пути?
Я считаю, что жесткие правила усложнят покупки и продажи, но рекомендации по проведению сделок нужно написать!
Например, как себя вести при покупке.
Когда идут торги, нужно спросить продавца, какие варианты пересыла он может предостваить и какую ответственность он несет!
И получив ответы на вопросы, контрагенты будут знать, что и в какой мере можно спросить друг с друга, и когда и где наступет ответственность сторон!
Это мое мнение, с которым кто-то может согласится и взять за правило, а кто-то нет!