Истории, казусы, проблемы, таможня, доставка, упаковка, и другой ценный опыт
Аватара пользователя
OVEN74
#3210318 последнее время...прямо вал ситуаций, связаных с задержанием предметов коллекционирования,
пересылаемых в МПО(международное почтовое отправление) на пунктах
международного обмена...особенно выделяется в этом
ТАМОЖНЯ-САМАРА PI-2,
которая(законно или незаконно) арестовывает
практически 100% вложений при малейшем основании полагать, что
внутри отправления находится КЦ(культурная ценность)

сам став "терпилой" в середине лета, как получатель решил вникнуть
в суть вопроса, собствено чем и делюсь, дабы всем стало ясно
"что происходит, и что делать", а делать всё равно что-то придётся,
поскольку пересыл является основным способом доставки и неотъемлемой
частью собствено аксиомы "предмет получен, сделка завершена"

стараюсь излагать абсолютно без эмоций и не приплетая ничего личного...
Аватара пользователя
OVEN74
#3210322 дабы не отягащать тему ссылками привожу несколько моментов,
которые необходимы для понимания сути
начнём с теоритической части:

- кто рулит:
Министерство культуры Российской Федерации, Федеральная служба по сохранению культурных ценностей, Федеральное архивное агентство, Федеральная таможенная служба Российской Федерации выполняют в пределах своей компетенции функции органов государственного регулирования вывоза и ввоза культурных ценностей и контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации

-они руководствуются законами и подзаконными актами:
- ГК
- УК
- ТК
- Федеральный закон (в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ) 4804-1 от 15.04.93.
О вывозе и ввозе культурных ценностей (в ред. Федеральных законов от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 17.07.2009 N 150-ФЗ)
- с 01.07.2010г Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"
...вот именно это пресловутое СОГЛАШЕНИЕ... нам то всю жизнь и испортило, введённое с 1 июля 2010г в связи с вступлением в силу ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА между РФ, РБ и Казахстаном,
можно долго ругать кого нибудь, но в текущий момент существует ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ:
- пересылать из любых стран зарубежья в РФ в МПО культурные ценности - НЕЛЬЗЯ!!!

на себе в сопровождаемом или несопровождаемом багаже с обязательным внесением в Таможенную декларацию - МОЖНО, а по почте - НЕЛЬЗЯ

Товары, пересылаемые в Российскую Федерацию в МПО, при отсутствии возможности их вручения адресату, в том числе при отсутствии разрешения таможенного органа на выдачу МПО, хранятся на объекте почтовой связи в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2000 № 725 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи», 1 месяц, международные отправления экспресс-почты — 14 календарных дней.

вот про этот 1 месяц запомните, потом пригодится
Аватара пользователя
OVEN74
#3210324 выписка из Соглашения




2.20 КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ, ДОКУМЕНТЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ АРХИВНЫХ ФОНДОВ, ОРИГИНАЛЫ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

пункты 14 и 15, как видите любой предмет коллекционирования определяют как КЦ,
запрещённый к пересылу



14. Ордена и нагрудные медали а также памятные и наградные знаки, настольные медали и печати, (за исключением личных наград, право ношения которых подтверждено орденскими книжками или наградными свидетельствами), отдельно либо в коллекциях.
из 7113-7114, 7117,8306, 96111, гр 97





15. Предметы нумизматики, филателии, бонистики, фалеристики, сфрагистики, созданные до 1960 года включительно, отдельно либо в коллекциях.
7113-7114, 7117,8306, 96111, гр 97, 49
..........................................................................

теперь - ЧТО ПРОИСХОДИТ...
не знаю по какой такой причине МСЦ(магистральный сортировочный центр) основные потоки
с нашими отправлениями направляет через Самару, но количество арестов уже достигло
сотен, а, если посмотреть на др тематические форумы, то наверное уже и тысяч

- как происходит:
...сидит дежурный инспектор за "телевизором"
( который называется СТАЦИОНАРНЫЙ ИНТРОСКОП),
а оборудование сейчас нового поколения, это вам не 20 лет назад...
видно контуры и всё, сейчас ВСЁ ВИДНО!!!...можно прочитать надпись на значке
или медальке
...сидит и видит предмет, похожий на КЦ, вносит МПО в акт и перемещает на склад временного хранения, далее соответствующее должностное лицо принимает меры согласно процедуры:
- надо официально определить - КЦ или НЕ КЦ........ЭТО УПОЛНОМОЧЕНО делать
только СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ УПРАВЛЕНИЕ РОСОХРАНКУЛЬТУРЫ, и никакая другая структура более
- если признано КЦ - начальник правоохранительной деятельности Таможни имеет право
инициировать ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА по ФАКТУ обнаружения в МПО Культурной Ценности,
ЗАПРЕЩЁННОЙ К ПЕРЕСЫЛУ на территорию РФ...........если Уголовное Дело возбуждено -
далее всё по процедуре...
- и вот с этого момента переходим к практике...
Аватара пользователя
OVEN74
#3210325 в моём конкретном случае:
...в начале мая приобрёл на Молотке значёк с Украины, знак простой,
стоимостью 1000 руб
справка: знак учреждён в 1949г, выпускался вплоть до развала СССР(1991г),
именно эта, купленая разновидность пошла где то с начала 70-х, т.е. выпущена
менее 50 лет назад....т.е в теории КЦ признан быть не мог, но это - в теории
через 10 дней после отправки знака - он поступил на Таможня САМАРА PI-2,
где и находится по сей день, поскольку экспертом Росохранкультуры предмет
был признан КЦ - возбуждено уголовное дело...пока НЕ в отношении меня, а ПО факту обнаружения предмета, запрещённого к пересылу на территорию РФ
итак дело возбуждено, далее по процедуре...
...
Нач правоохр деятельности ТаможняСамара отсылает ПОРУЧЕНИЕ в Таможню-городN,
в подведомственной территории которой проживает ПОЛУЧАТЕЛЬ для:
проведения ОРМ(оперативнорозыскных мероприятий)
- т.о в начале сентября был вызван в оперчасть своей Таможни, где старший
оперуполномоченый взял с меня под роспись ОБЪЯСНЕНИЕ,
теперь согласно процедуры(если, естстно ТаможняСамара настаивает на продолжении следственных действий) - надо ждать вызов к ДОЗНАВАТЕЛЮ для составления
протокола Дознания, и уже по материалам следственных действий ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР
г.Самары, естстно САНКЦИОНИРУЕТ или НЕ САНКЦИОНИРУЕТ возбуждение
Унголовного Дела
...т.е. Нач.правоохранит деят-ти Таможни имеет право инициировать,
а прокурор санкционирует или отказывает - это всё по закону...

далее, если Дело санкционировано, то оно доходит до суда, где естественно
принимают сторону обвинения - как итог КОНФИСКАЦИЯ предмета в пользу гос-ва,
куда там его потом девают - я не знаю, но если в музей конфисканта, то в течение двух-трёх месяцев с большей вероятностью предмет будет заменён на копию, ценой 45-650 руб,
что, собствено и произошло со всеми КЦ из малых и провинциальных музеев за последние 15 лет

более того, надо всегда иметь ввиду, что квалификация уполномоченных экспертов Росохранкультуры особенно в вопросах ньюансов фалеристики НЕ ПОЗВОЛЯЕТ получить
ОБЪЕКТИВНОЕ заключение по предмету, и с этим НИЧЕГО НЕ ВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ
Аватара пользователя
OVEN74
#3210326 теперь...ЧТО ДЕЛАТЬ???

конечно у каждого "терпилы" свои взгляды на подобные инцинденты и...
свой "административный ресурс", потому - что называется по ситуации..
в моём случае я написал отказную, т.е.

...отправителя предмета с Украины(Ф.И.О.) не знаю, предмет, находящийся в МПО(наименование предмета), высланый на моё имя у него не покупал,
сделок не совершал, ничего пересылать не просил, откуда он знает мои данные
- не знаю, считаю это ошибкой
аргументы...да, я иногда покупаю в интернет-магазинах некоторые товары,
но только по РФ, потому адрес для доставки есть в нескольких базах данных,
как они попали к отправителю - не знаю

почему я ТАК сделал...совершенно без иллюзий по поводу СПРАВЕДЛИВОСТИ в "нашем правовом государстве", но при Таком раскладе - остаётся ШАНС, что прокурор НЕ САНКЦИОНИРУЕТ
возбуждение уголовного дела и предмет(между прочим - СОГЛАСНО ИНСТРУКЦИИ) -
будет выслан обратно в Украину на имя отправителя, КАК НЕДОПУСТИМЫЙ К ПЕРЕСЫЛУ В МПО
..........
если же - вы признаёте факт того, что предмет действительно идёт на Ваш адрес -
с большей долей вероятности по суду - будет КОНФИСКОВАН в пользу гос-ва,
плюс вы автоматически становитесь фигурантом этого уголовного дела
..........

если вы уже признали под подпись, что предмет ваш, дело возбуждено...
есть несколько "соломинок" в виде процессуальных нарушений, как вы сможете
ими воспользоваться - проблема лично каждого, но они хотя бы есть,
что вселяет надежду
Аватара пользователя
OVEN74
#3210327 про ньюнсы, нарушения и просто полезная инфа....

как я понял - у всех всегда даннй инциндент происходит одинаково и с некоторыми
процессуальными нарушениями - вот этим то и пытайтесь воспользоваться в борьбе за свои права:
- во первых....при обнаружении в МПО предмета,похожего на запрещённый к пересылу
Таможня должна выслать на ваш адрес(на МПО указан в графе получатель)
ТАМОЖЕНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ, которое обязывает прибыть лично для вскрытия МПО...
в моём случае НИЧЕГО НЕ ПРИХОДИЛО - это нарушение
- во вторых МПО было вскрыто без меня, при составлении акта я не присутствовал -
это нарушение
- в третьих ...прошло уже ЗНАЧИТЕЛЬНО больше одного месяца, который указан КАК СРОК,
по истечении которго Почта должна выслать обратно отправителю ..." в связи с необнаружением адресата-получателя, или как вложение, неразрешённое таможенным органом" -
это нарушение
- в четвёртых...по идее и по инструкции(не знаю как называется, но точно д.б.,
как внутренний нормативный акт)...это МПО с запрещённым вложением должно пересылаться в
соответствующий территориально-подведомственный таможенный орган для проведения дальнейших действий...именно вот этот момент ТаможняСамара ИГНОРИРУЕТ абсолютно -
это нарушение
т.е. в моём случае знак д.б. переслан в Таможню моего обл центра, а он существует
и все дальнейшие разбирательства д.б происходить по месту регистрации получателя,
и, как следствие - экспертизу (я считаю тоже-неправомерно) проводили в...

Управление Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу
(Республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия и Татарстан, Удмуртская и Чувашская Республики, Пермский край, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская и Ульяновская области)
Руководитель: Мусин Дмитрий Ахметович

ГСП-91, 603006, г.Нижний Новгород, ул.Варварская, д.32
телефоны приемной: (831) 419-22-66, 419-23-34
факс (автоматический): (831) 428-94-81
Веб-сайт: www.kulturapfo.ru
Электронная почта: luylina@kulturapfo.ru

...хотя должны были проводить здесь:

Управление Росохранкультуры по Уральскому федеральному округу

Курганская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа)
Руководитель: Исачкин Сергей Иванович
620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 44 А 1 а/я 450

Приёмная
тел./факс
(343) 371-30-90
Заместитель руководителя
тел.
(343) 371-44-49
Специалисты
тел.
(343) 371-44-48
Для обращений по вопросам ввоза и вывоза культурных ценностей:
тел.
(343) 371-44-47
Электронная почта: cultural-urfo@yandex.ru

ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЗДЕСЬ:
http://rosohrancult.ru/structure/subdivisions/
........................................................
Аватара пользователя
OVEN74
#3210332 вот, собствено и всё + ещё несколько полезных ссылок, кому хочется самому покопаться
в терминах и ньюансах

http://www.tks.ru/nat/0030000001

http://rosohrancult.ru/structure/subdivisions/



http://customsexpert.ru/practicum/indiv ... nostey.htm


...а вывод один -

уважаемые контрагенты, когда вы продаёте предметы коллекционирования из
стран зарубежья в РФ - пжлст учитывайте текущую ситуацию и относитесь
ОТВЕТСТВЕНО к вопросу доставки предмета покупателю

ПРОДАВЕЦ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДОСТАВКУ ПРОДАННОГО ПРЕДМЕТА!!!

пересыл обычной почтой "как раньше" - поступок КРАЙНЕ БЕЗОТВЕТСТВЕНЫЙ,
в большинстве случаев приводящий сначала к утрате предмета, и как следствие
к возникновению Конфликтной ситуации

парни,ищите альтернативные варианты,
помогайте друг другу, не дерите за эти услуги "три шкуры"...
добро добром и вернётся
Михаил Ю.
#3210366 Виталя, респект!!!!!
Супер изложил!!!
Аватара пользователя
Стас-С
#3210369
Михаил Ю. писал(а):Виталя, респект!!!!!
Супер изложил!!!


+ 100 :flowers:
Аватара пользователя
Virtuti.
#3210411 [quote="OVEN74"]


ПРОДАВЕЦ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДОСТАВКУ ПРОДАННОГО ПРЕДМЕТА!!!

пересыл обычной почтой "как раньше" - поступок КРАЙНЕ БЕЗОТВЕТСТВЕНЫЙ,
в большинстве случаев приводящий сначала к утрате предмета, и как следствие
к возникновению Конфликтной ситуации

/quote]

Тоже внимательно прочитал всю тему...и скажите, пож., как при этом, продавец может нести ответственность за действия почтовой и таможенной службы при пересылке предмета.
Это получается, как рулетка - проверят или нет..но в 99 случаев МПО проверяется...
Покупатель, он что считает, что заплатив 5 дол. за доставку, продавец должен решать как обойти закон :whistlin:
И, все те, которые рукоплещут и пишут респекты..наверно не совсем понимают эту сложившуюся ситуацию..при, которой продавец... ну ничего не сможет сделать с введенным законодательством по МПО.
Если покупатель заявляет, что согласен на получение МПО..то все риски идут на него...так как вопрос с законодательством своей страны..ну никак не возложишь на противоположную сторону т.е. на продавца.
С уважением.
p.s. При этом могу пояснить, что все западные аукционы страхуют почтовые отправления.. и у тех, кто их получает, не возникает вопрос оплачивать или нет эти расходы по страховке, которые достигают не 5 и не 10 евро. :flowers:
Михаил Ю.
#3210426
Serg. писал(а):... И, все те, которые рукоплещут и пишут респекты..наверно не совсем понимают эту сложившуюся ситуацию..при, которой продавец... ну ничего не сможет сделать с введенным законодательством по МПО. ...


уж поверьте, с пониманием всё в порядке.

а вот Продавец пусть ЧЕСТНО пишет, что не несёт ответственности за доставку.
а то продать ДОРОГО в Россию хочется, а отпугивать доп. проблемами - нет...
Последний раз редактировалось Михаил Ю. 20 сен 2011 11:10.49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Virtuti.
#3210437
Михаил Ю. писал(а):
Serg. писал(а):... И, все те, которые рукоплещут и пишут респекты..наверно не совсем понимают эту сложившуюся ситуацию..при, которой продавец... ну ничего не сможет сделать с введенным законодательством по МПО. ...


уж поверьте, с пониманием всё в порядке.

а вот Продавец пусть ЧЕСТНО пишет, что не несёт ответственности за доставку

Такое ощущение, что все тут малые дети, и первый раз в этой теме коллекционирования:whistlin: .....неужели Вы думаете, что оплачивая 200р. за МПО, надо надеяться на сказку для женщин.." за пять копеек и рыбку съесть..и на ...( далее добавляет кто хочет сам, по тексту) :lol: :lol: :lol:
Это все наш совковский менталитет- все на халяву..а вдруг пронесет..а если не прошло..то давайте кричать..продавец виноват, что не смог предотвратить таможенную проверку :lol:
p.s. а дополнительные проблемы создает ведь не продавец..а российское законодательство :whistlin:.. и каждый, кто покупает предметы из-за рубежа, должен понимать, что "беспредел" в этой области не зависит от продавца.
А насчет дорого..покупайте эти предметы в РФ дешево.. и будет Вам счастье, и уйдете от многих проблем.
С уважением.
Аватара пользователя
gromazeka
#3210517 ПРОДАВЕЦ должен :!: обеспечить доставку :!: а счет пред,явить покупателю,заранее :!: до оплаты покупки и закрытия торгов :!:
ПОЧЕМУ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ДОЛЖНЫ ЛОЖИТСЯ НА ПЛЕЧИ ПОКУПАТЕЛЯ :?:
РИСКИ ПО ОТПРАВКЕ ДЕНЕГ-ПОКУПАТЕЛЬ,РИСКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ЛОТА -ПОКУПАТЕЛЬ :?:
Лично я покупать у продавца не гарантирующего доставки не буду :!: или буду но дешевле :!: :!: :!: значительно :!: :!: :!:
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#3210519
Serg. писал(а):
Михаил Ю. писал(а):а вот Продавец пусть ЧЕСТНО пишет, что не несёт ответственности за доставку

Такое ощущение, что все тут малые дети, и первый раз в этой теме коллекционирования:whistlin: .....неужели Вы думаете, что оплачивая 200р. за МПО, надо надеяться на сказку для женщин.." за пять копеек и рыбку съесть..и на ...( далее добавляет кто хочет сам, по тексту) :lol: :lol: :lol:
Это все наш совковский менталитет- все на халяву..а вдруг пронесет..а если не прошло..то давайте кричать..продавец виноват, что не смог предотвратить таможенную проверку :lol:
p.s. а дополнительные проблемы создает ведь не продавец..а российское законодательство :whistlin:.. и каждый, кто покупает предметы из-за рубежа, должен понимать, что "беспредел" в этой области не зависит от продавца.
А насчет дорого..покупайте эти предметы в РФ дешево.. и будет Вам счастье, и уйдете от многих проблем.
С уважением.

Точно! :flowers:
".. вот пусть Продавец ЧЕСТНО напишет..." :evil: :D
Пусть ещё Продавцы ЧЕСТНО пишут про ответственность за ПОКУПКУ совфалеры.
Пусть ещё Продавцы ЧЕСТНО пишут про то, что солнце встаёт на востоке :wink:
Пусть пишут про всё. :D
Такое впечатление, что некоторые товарищи - постоянные посетители магазинов на диване :wink:
Готовы платить деньги, а раскинуть мозгами не готовы.
Раскиньте и просто спросите про способ отправки и ответственность.
А требовать писать то, что является "АКСИОМОЙ по УМОЛЧАНИЮ" - зачем? :shock:
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#3210528
gromazeka писал(а):ПРОДАВЕЦ должен :!: обеспечить доставку :!: а счет пред,явить покупателю,заранее :!: до оплаты покупки и закрытия торгов :!:
ПОЧЕМУ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ДОЛЖНЫ ЛОЖИТСЯ НА ПЛЕЧИ ПОКУПАТЕЛЯ :?:
РИСКИ ПО ОТПРАВКЕ ДЕНЕГ-ПОКУПАТЕЛЬ,РИСКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ЛОТА -ПОКУПАТЕЛЬ :?:
Лично я покупать у продавца не гарантирующего доставки не буду :!: или буду но дешевле :!: :!: :!: значительно :!: :!: :!:

А значительно дешевле продадут? :wink: :D
Выйди из сумрака! :D
Нет, из параллельного мира! :D :flowers: :flowers:
Должен!!!! Обязан!!! Это для других товарно-денежных отношений, не подпадающих под действие кодексов.
Про значительно дешевле - это прикольно! :D :flowers:
Счас и попрёт халява.... :whistlin:
Аватара пользователя
Virtuti.
#3210535
gromazeka писал(а):ПРОДАВЕЦ должен :!: обеспечить доставку :!: а счет пред,явить покупателю,заранее :!: до оплаты покупки и закрытия торгов :!:
ПОЧЕМУ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ДОЛЖНЫ ЛОЖИТСЯ НА ПЛЕЧИ ПОКУПАТЕЛЯ :?:
РИСКИ ПО ОТПРАВКЕ ДЕНЕГ-ПОКУПАТЕЛЬ,РИСКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ЛОТА -ПОКУПАТЕЛЬ :?:
Лично я покупать у продавца не гарантирующего доставки не буду :!: или буду но дешевле :!: :!: :!: значительно :!: :!: :!:

Или плохо читаете тему..или не русский..не понимаете, что читаете :whistlin:
Для особо не понятливых, которые могут только долбить одно..обеспечить, доставить и т.д.,.. повторюсь: ..как может обеспечить продавец прохождение двух границ МПО??
Ведь уже давно, кто не хочет такого попадалова - передают из Украины лоты проводниками, водителями и т.д...и никто не связывается с почтой!! Да, цена вопроса другая..но лот целый!
А, по поводу перевода денег..не так давно..этак лет 10-15 банки тоже не всегда отдавали переводы, были времена, когда у них на корр. счетах не было денег..тоже были влеты :whistlin: и никто не кричал..я тебе отправил, а твой банк лопнул..дай половину...запивали просто эту ситуацию кефиром =)
Аватара пользователя
Volly
#3210548 Продавец не указавший в теме или в ЛС условия Кто и Как несёт ответственность за утерю или повреждение лота, несёт 100% материальную ответственность перед покупателем :!:
Аватара пользователя
Стас-С
#3210549 Лоты с условиями продовца - "За доставку неотвечаю" , "В случае потери высланного лота - отдам половину денег или вообще нечего неотдам" ,
я бы лично такие лоты , а уж тем более у незнакомых и малознакомых продавцов покупать нестал . :flowers:
Аватара пользователя
Virtuti.
#3210556
Volly писал(а):Продавец не указавший в теме или в ЛС условия Кто и Как несёт ответственность за утерю или повреждение лота, несёт 100% материальную ответственность перед покупателем :!:

Это так хочется..или это прописанная аксиома?? :flowers:
Ведь Вы в Таллине живете...сделайте эксперимент - вышлите " нехилый" лот через Самару. тому же Стасу-С..пусть пропадет..посмотрим на Вашу ответственность за Самарскую таможню!
С уважением
Аватара пользователя
Volly
#3210563 Я честно напишу в теме и ЛС, что утеря незастрахованного лота на территории РФ на покупателе :flowers: