Требуется помощь
Аватара пользователя
Virtuti.
#3232204 Обычная бытовуха - залив квартиры соседа - незначительный :whistlin: ..но иск регресс от страховой компании??!! Думаю, что каждый может быть в такой ситуации??!!
Аватара пользователя
kazan
#3232211 В чем вопрос то?
Аватара пользователя
Virtuti.
#3232238 Вопрос простой - лопнула вечером труба горячей воды к крану, из полипропилена, которая была проложена в стене. Сразу пришли соседи снизу..вода была отключена. Это было 22.02. в 18-00. Спустился вниз с сантехником осмотрел залив, был совсем незначительным. переговорил с хозяином. Он сказал, что ерунда..пустяки..ударили по рукам! На след. утро сантехник снова пришел, разбил стену устранил поврежденную трубу.. Уже 23.02. поступило заявление в Госстрах от хозяина залитой квартиры о возмещении ущерба. 25.02. они пригласили ЖЭУ и составили акт на залив квартиры. В акте указано, что произошел залив обоев в комнате , примерно 0,2м2, кухня - около 0,5м2, коридор - около 0,5 м2. Хотя по факту, при моем первоначальном осмотре таких заливов не было??!! :whistlin:
Меня на согласование акта не пригласили. 03.03. ЖЭУ составило дефектный акт, по которому дало рекомендации по устранению неполадок, а именно переклейка всех обоев в коридоре, комнате, кухне с площадью переклейки по 65, 45, 50м2. Акты мною, до настоящего времени не подписаны. ЖЭУ ссылается на то, что не могло меня найти и т.д.
На основании этого акта Госстрах 31.03. выписал страховую премию, и сейчас, в октябре, Госстрах требует возмещение этого ущерба от меня. Сумма по ремонту естественно не маленькая.
Аватара пользователя
kazan
#3232263 В данной ситуации полагаю необходимым идти в суд и бороться с истцом - в лице Госстраха.
Ссылаться в данном случае необходимо, на отсутствие у Госстраха необходимого документа который необходим для назначения страховой премии, а именно Акта (который я так понял не был Вами подписан).
Однозначно надо ссылаться и предоставлять свидетелей в суд, которые подтвердят то обстоятельство, что Вы были дома на то время когда составлялся акт и к Вам ни кто не обращался.
Более того, было бы не плохо, если бы на Вашей стороне оказался сантехник, который перекрывал воду и ходил с Вами к соседу в первый раз и видел размер причиненного ущерба.
Наверняка в составе комиссии составлявшей акт его нет.
Кроме тогоя так понимаю, что акт залива от 25.02 и расчет стоимости ремонтных работ (по объему работ разнятся), т.к. расчет стоимости ремонтных работ составлен на основании рекомендаций ЖЭУ, и еще имеется и второй акт от 03.03
Необходимо и на этих нестыковках строить свою защиту.
В принципе рядовое дело для нормального юриста.
Только надо бороться.
Если бороться не будете и махнете рукой, типа будь как будет, то суд взыщет сумму регрессного иска, а обжаловать решение гораздо труднее, чем решать вопрос по первой инстанции.
И еще задам один вопрос. Иск предъявлен к Вам как к собственнику квартиры?
Почему к Вам? Кто установил Вашу вину? Может это вина ЖЭУ? Гидроудар например?
Пока вот что я могу Вам подсказать.
Аватара пользователя
Virtuti.
#3232294 Иск предъявлен именно ко мне, как к собственнику. ЖЭУ мотивирует тем, что у них есть рекомендации по ремонту, если залита часть обоев, то типа надо переделывать все??
Вину установило ЖЭУ, по определению, по умолчанию..
А порыв горячей трубы - это скорее всего из-за железистости воды - у нас нет станции обезжелезивания??! Железо+ температура+ наведенные токи = усиленная коррозия :whistlin:
Аватара пользователя
kazan
#3232307 Изначально ссылайтесь в суде на то, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком, поскольку вина Ваша не установлена.
ЖЭУ безусловно с себя списало вину, поскольку Вы собственник, а труба находится на Вашей так сказать территории и ответственность за ее содержание соответственно на Вас. Но причина порыва еще раз повторюсь может лежать на ЖЭУ, как я уже указал выше (гидроудар).
Ну и конечно несоразмерность заявленной суммы иска (я уж не знаю какова она) к реальному ущербу.
И еще вопрос. Сосед ремонт сделал? Привлекайте его в качестве третьего лица и пусть он предоставляет чеки, квитанции накладные с подтверждением оплаты суммы выплаченной ему страховой премии.
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#3232362 В Акте Госстраха с рекомендациями по ремонту что указано причиной залива? Конкретно?
Кто указан виновником?
И почему?
Сантехник и его показания в суде, что прорыв произошёл ПО НЕЗАВИСЯЩЕЙ ОТ ВАС ПРИЧИНЕ ( Вы же не могли неисправность трубы в стене увидеть), можно расценить как форс-мажор при наступлении страхового случая.
По-любому, Вашей вины нет.
Согласен, что бороться надо сейчас. Госстрах уже обратился в суд или пока только к Вам?
Аватара пользователя
Virtuti.
#3232365 Думаю, что нет, не сделал? я в ЖЭУ потребовал сделать сейчас новый акт осмотра..с моим присутствием.
Госстрах пока написал мне заказное письмо с претензией..а потом в суд.
p.s. в акте Госстраха -" в результате проникновения воды, повреждена отделка квартиры".
Последний раз редактировалось Virtuti. 01 окт 2011 11:36.24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#3232366
Serg. писал(а):А порыв горячей трубы - это скорее всего из-за железистости воды - у нас нет станции обезжелезивания??! Железо+ температура+ наведенные токи = усиленная коррозия :whistlin:

Трубу надо было сохранить и передать Госстраху потом - это уже их головная боль - выяснять у производителя причины, проводить экспертизы и прочее...
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#3232372
Serg. писал(а):Думаю, что нет, не сделал? я в ЖЭУ потребовал сделать сейчас новый акт осмотра..с моим присутствием.
Госстрах пока написал мне заказное письмо с претензией..а потом в суд.

Сначала тогда надо очень грамотно и обстоятельно ответить на претензию.
Акт осмотра проводить в присутствии сантехника, который долбил стену, ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Акт - очень важная бумага для дальнейших действий.
И нужно в ответе на претензию потребовать расшифровку и обоснование предъявляемой суммы.
На всякий случай...
Аватара пользователя
Virtuti.
#3232381
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):
Serg. писал(а):А порыв горячей трубы - это скорее всего из-за железистости воды - у нас нет станции обезжелезивания??! Железо+ температура+ наведенные токи = усиленная коррозия :whistlin:

Трубу надо было сохранить и передать Госстраху потом - это уже их головная боль - выяснять у производителя причины, проводить экспертизы и прочее...

Трубу не сохранил..ведь сосед уверил, что все пустяки. претензий нет! :whistlin:
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#3232384
Serg. писал(а):p.s. в акте Госстраха -" в результате проникновения воды, повреждена отделка квартиры".

С этой формулировкой пусть идут лесом.
К новому Акту отнеситесь очень ответственно, пропишите всё, делайте упор на то, что самостоятельно причину протечки установить было невозможно, что Вы сразу предприняли все действия для прекращения подачи воды.
Что только в результате вскрытия стены Вы установили причину - обязательно указать на характер повреждений трубы - разрыв самой трубы, соединений. Лучше разрыв, некачественное соединение - недостаток монтажа, его лучше не упоминать.
Всё остальное - размер ущерба и прочее - это важно, но вторично.
Главное - доказать то, что Вы не виноваты в протечке.
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#3232386
Serg. писал(а):Трубу не сохранил..ведь сосед уверил, что все пустяки. претензий нет! :whistlin:

Тогда надо поговорить с сантехником и указать в Акте про ремонт трубы обязательно.
А сосед, вероятно, тупорылый. Подумал деньжат по-лёгкому срубить, но не подумал, что страховые компании деньги не дарят. :wink: Возможно, он и не специально, просто не подумал... :wink:
Аватара пользователя
Virtuti.
#3232387 Расшифровка и смета есть от Госстраха, как приложение к претензии..но она основана на дефектном акте, где указаны объемы по исправлению залива, составленном ЖЭУ,...но без моего присутствия.

Именно был разрыв трубы, ..а не соединения!
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#3232392
Serg. писал(а):Расшифровка и смета есть от Госстраха, как приложение к претензии..но она основана на дефектном акте, где указаны объемы по исправлению залива, составленном ЖЭУ,...но без моего присутствия.

Именно был разрыв трубы, ..а не соединения!

Тогда на первом этапе - Акт, в котором Ваша виновность должна быть исключена.
Плясать будете от него.
Сложность будет в определении размера ущерба, если уже сделан ремонт по всей квартире, у Вас нет доказательств (снимков и прочее). А они сейчас в один голос начнут кричать, что квартира была залита ВСЯ. И сосед первый :wink:
Но это уже другая история - главное - установить причину прорыва в акте :flowers:
Аватара пользователя
drobovik
#3232417 по ходу тоже поинтересуюсь :roll:

труба изначально ПВХ была или меняли взамен старой металлической?

если в проекте дома металл -то ПВХ должна быть узаконена... или это будет незаконная перепланировка (где то уже встречал) а значит виновником будет менявший трубу
Аватара пользователя
Virtuti.
#3232429 У меня был заключен договор на строительство квартиры, в нем не заложена отделка, установка сантехники и д.т. Прокладка труб за строителями. Как по проекту не знаю..??? но уложены были полипропилены для подводок, и заделаны в стены.. :whistlin: Магистральные трубы - стальные!
Но срок гарантии на дом для строителей - уже вышел!!
Аватара пользователя
kazan
#3232597 Немного обобщу все что здесь писалось.
ГОМЕР СИМПСОН все правильно Вам подсказал.
Но следует отметить, что новый акт вряд ли будет иметь какую либо юридическую силу поскольку будет составлен по истечении 8 месяцев с момента аварии, да и теперь Ваш сосед вряд ли его будет подписывать. Не уверен, что и ЖЭК этим будет заниматься.
У Вас (я имею ввиду по Вашей аварии) есть два документа акт от 25.02. и деффектный акт от 03.03., которые явно противоречат друг другу.
Более того, надо понимать, что акт не является тем документом, которым определяется виновность либо не виновность. Это надо будет отстаивать в суде.
Это документ, который является лишь подтверждением факта случившейся аварии, а так же указывает на прямые или возможные причины аварии и указывает на последствия.
И не бойтесь того, что у Вас теперь нет ни фотографий ни иных документов показывающих на последствия залива (на будующее рекомендую всем сделать фото при любых заверениях в любви и вечной дружбе и отсутствии претензий от противоположной стороны).
ОБЯЗАННАСТЬ ДОКАЗЫВАТЬ ОБЪЕМ УЩЕРБА, ВИНОВНОСТЬ ЛЕЖИТ НА ИСТЦЕ В СООТВЕТСТВИИ С ГПК РФ!
Пусть доказывают Вашу вину (ГОССТРАХ).
Пусть доказывают предъявленный размер ущерба (ГОССТРАХ). Соответствие расчета по дефектному акту, который Вами не был подписан.
Пусть доказывают реально понесенные затраты на ремонт (сосед, которого обязательно надо привлекать в суд в качестве третьего лица).
Что касается ответа на претензию, то я на Вашем месте бы просто на нее ответил однозначно. С предъявленными требованиями не согласен. И все.
Не стоит показывать свои доводы и свою позицию предполагаемому истцу до судебного заседания. Лично я всегда так делаю. Ни когда не открываю свои козыри до судебного заседания.
Сам готовлю свидетелей, нормативную базу и т.п. А в процессе уже все это вываливаю. Противная сторона как правило не готова к таким ньюансам.
А судебное решение суд первой инстанции выносит по имеющимся у него документам и предъявленным ему доказательствам.
И еще один совет - ищите свидетелей.
Как Вы устраняли аварию, как ходии к соседу, возможно как разговаривали с ним, как составляли первый акт, как вы находились дома когда ЖЭУ составляло деффектный акт и т.д. и т.п.
ЛУЧШИМ ДЛЯ ВАС СВИДЕТЕЛЕМ БУДЕТ ТОТ САНТЕХНИК, КОТОРЫЙ ПРОИЗВОДИЛ ОТКЛЮЧЕНИЕ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. Поите его, кормите :D но что бы он был ВАШ :!:
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#3233378
kazan писал(а):ОБЯЗАННАСТЬ ДОКАЗЫВАТЬ ОБЪЕМ УЩЕРБА, ВИНОВНОСТЬ ЛЕЖИТ НА ИСТЦЕ В СООТВЕТСТВИИ С ГПК РФ!
Пусть доказывают Вашу вину (ГОССТРАХ).
Пусть доказывают предъявленный размер ущерба (ГОССТРАХ). Соответствие расчета по дефектному акту, который Вами не был подписан.
Пусть доказывают реально понесенные затраты на ремонт (сосед, которого обязательно надо привлекать в суд в качестве третьего лица).
Что касается ответа на претензию, то я на Вашем месте бы просто на нее ответил однозначно. С предъявленными требованиями не согласен. И все.
Не стоит показывать свои доводы и свою позицию предполагаемому истцу до судебного заседания. Лично я всегда так делаю. Ни когда не открываю свои козыри до судебного заседания.
Сам готовлю свидетелей, нормативную базу и т.п. А в процессе уже все это вываливаю. Противная сторона как правило не готова к таким ньюансам.
А судебное решение суд первой инстанции выносит по имеющимся у него документам и предъявленным ему доказательствам.
И еще один совет - ищите свидетелей.
Как Вы устраняли аварию, как ходии к соседу, возможно как разговаривали с ним, как составляли первый акт, как вы находились дома когда ЖЭУ составляло деффектный акт и т.д. и т.п.
ЛУЧШИМ ДЛЯ ВАС СВИДЕТЕЛЕМ БУДЕТ ТОТ САНТЕХНИК, КОТОРЫЙ ПРОИЗВОДИЛ ОТКЛЮЧЕНИЕ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. Поите его, кормите :D но что бы он был ВАШ :!:

В принципе по очень краткому ответу на претензию согласен.
Насчёт доказывания. Тут про внутреннее убеждение судьи стоит не забывать. И про квалификацию тоже. :wink:
А Госстрах уже доказал с его точки зрения всё. Факт протечки был - был. Дефектная ведомость была - была. Что есть в опровержение? Если ввязаться сразу в оспаривание цифр, то сразу признаём себя виновным в протечке.
Основное - это бить на ненадлежащего ответчика, что иск не по адресу, что виновник протечки - не Вы, Вы физически не имели никакого отношения к разрыву трубы!
Бумага нужна любая - АКТ это будет или по-другому называться - на это ЖЭУ обязано пойти - это бумага о выполненных РЕМОНТНЫХ РАБОТАХ в Вашей квартире. Можно развести слегка ЖЭУ, сказав, что акт о выполненных работах нужен для того, чтобы в будущем не повторялось конфликтных ситуаций. :wink: Акт надо составить САМОМУ (или юристу). В нём указать - причину работ, характер повреждений, причину протечки воды, ОБЯЗАТЕЛЬНО указать на то, что труба аварийная была замурована в стене, что она треснула ВНЕ швов, что была заменена. Это будет единственный и очень хороший аргумент для отказа в иске.А уж если всё равно будут рассматривать - тогда уж громить документы Госстраха.
И согласен, повторюсь - ответ на претензию кратко - не согласен с претензией и всё. Отзыв на исковое - тоже кратко, а лучше - только в суд, а им в конверте заказным с уведомлением копию их же искового заявления. Свою позицию раскрывать действительно не надо по возможности до суда.
Сантехника даже сильно и поить не надо, а то оборзеет. Вы же его правду просите сказать, а не лгать. Подмазать надо обязательно слегка (особенно перед подписанием акта, он же производил работы), но не переусердствуйте.
Аватара пользователя
kazan
#3233413 :flowers:
Думаю Вам это немного поможет.
Все остальное в Ваших руках.
Удачи :flowers:
Если что ... пишите.