Аватара пользователя
Branko
#3726053 Издано первое исследование истории абордажного оружия Русского флота – книга Игоря Павловича Суханова «Абордажное оружие. К истории корабельных абордажных партий российского флота»

Капитан 1 ранга в отставке Игорь Павлович Суханов теснейшим образом связан с флотом. Ему он посвятил многие годы с 1942 года своей учёбы, службы на кораблях флота, преподаванием в училище им. Фрунзе и работы в Центральном военно-морском музее до настоящего времени.

В книге приведены наиболее интересные исторические примеры абордажа кораблей отечественного флота, описаны абордажные и противоабордажные корабельные средства. Отдельная глава посвящена описанию принадлежностей и боеприпасов для стрелкового оружия корабельных абордажных партий Российского флота ХVIII - ХIХ вв.

Книга является итогом двадцатилетнего поиска исторического материала и сохранившихся старинных образцов оружия корабельных абордажных партий отечественного флота в различных музеях и у частных коллекционеров. Анализ выявленного материала, его обработка и соединение является оригинальной и первой научно-исследовательской работой на эту тему за все годы существования регулярного Российского флота.

Особую ценность представляет иллюстративный материал – в книге более 600 изображений, в том числе – уникальные музейные экспонаты и предметы из частных коллекций, некоторые из которых впервые станут доступны широкой публике.

Информационная насыщенность придает изданию статус единственного в своем роде путеводителя по видам флотского вооружения, одинаково ценного для историков, судомоделистов, коллекционеров, музейных работников, офицеров флота и любителей оружия.

Вся информация доступна на официальном сайте:
http://kniga-abordazh.ru
Фото
И.П.Суханов "Абордажное оружие"
И.П.Суханов "Абордажное оружие"
И.П.Суханов "Абордажное оружие"