Форум доступен только для зарегистрированных пользователей
valdek
#307216 Сначала обсудим.....
Фото
Звезда Станислава
Звезда Станислава
Звезда Станислава

valdek
#307219 фотки
Фото
Звезда Станислава
Звезда Станислава
Звезда Станислава
lomon
#307321
valdek писал(а):Сначала обсудим.....


Ну так стоимость и обсудим ? :spider:

lenin
#307335 А что обсуждать?
Эта звезда не первая на форуме и именно "КЕЙБЕЛЬ", элементы центрального медальёна :ободки шнуров.,листья, абревиатура
кроме девиза сделаны литьём. Внутри клейма тоже следы литья.
Лучики соединяющие сектора звезды плохо обработаны.
Очевидно где то налажено производство.

znakru
#307363 А что,элементы центрального медальона должны быть выполнены штампом?Вопрос очередности клейм на игле и формы иглы,на скане слишком размыто.

valdek
#307388 Незамедлительно займусь улучшением качества предоставляемых фотографий!

valdek
#307440 fotki
Фото
Звезда Станислава
Звезда Станислава
Звезда Станислава
Звезда Станислава

valdek
#307441 ещё
Фото
Звезда Станислава
Звезда Станислава
Звезда Станислава
Звезда Станислава

znakru
#307685 Обрамление лучей должно быть "косичкой",а здесь неуклюжие мутные точки.
Аватара пользователя

Днiпро
#307767 У нас с пол-года назад появились в единичном количестве шикарно сделанные в Молдавии звезды российских орденов.Правда,для своих-без клейм.Если смогу уговорить владельца-выставлю сканы заведомо левой работы.Кстати,по имеющейся информации,по крайней мере 2 шт были проданы в Киеве как оригиналы.
Аватара пользователя

ШПРЕХШТАЛМЕЙСТЕР
#307962 :roll:
Последний раз редактировалось ШПРЕХШТАЛМЕЙСТЕР 24 ноя 2006 08:32.41, всего редактировалось 1 раз.

lenin
#308055 Первую звезду Cтанислава(из этой серии) продал господин "nubirus",
тоже кстати из Киева . Стоит она на форуме на 6 стр. , её точную копию выставил на обсуждение господин "valdek". Похожую "КЛОУН- ТИХОН" сосватал ИВАНОВИЧУ за 100 тыс.руб. Посмотреть её не удасться, этот мутант за собой по этой сделке всё подчистил на форуме , но дал" ЛИЧНУЮ"гарантию подлинности покупателю. Посмотрим , что скажет ИВАНОВИЧ?
В Самаре я сам лично держал эту звезду в руках и к выше указанным деталям могу добавить , что звезда сделана литьевым способом. При осмотре в 10кр. лупу это очень хорошо видно , лучики звезды в выпуклых местах отполированы а в местах соприкосновения со шнуровым ободком (не доступных для полировки) имеют песочную
(литьевую) поверхность. Сегменты звезды подогнанны не аккуратно
с реверса на 19:00 была маленькая щель размером до 5 мм. К сожалению на сканах представленных продавцом это не видно.
Но по тем сканам что выставляют продавцы этих звёзд я лично ни чего хорошего ни увидеть, ни сказать не могу. Качество и ракурсы выбранные продавцами просто отвратительны , хотя для впаривания "ФУФЛА" самое ТО! Поэтому гарантией подлинности служит слово продавца , а он иногда САМ не знает что продаёт!!!
Случай по Самаре. по моим сведениям. закончился для покупателя
положительно (не считая потерь на накладные расходы и нервов).
Продавец обещал ВСЁ вернуть .
С ув.Олег.

znakru
#308085 Олег,но на шестой странице,на мой взгляд подлинная звезда,она в корне отличается от данной?
Аватара пользователя

ШПРЕХШТАЛМЕЙСТЕР
#308122 Литьё не ДЕЛАЛИ :!: :!: :!:
Последний раз редактировалось ШПРЕХШТАЛМЕЙСТЕР 20 ноя 2006 08:50.21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

ШПРЕХШТАЛМЕЙСТЕР
#308124 А эта КОПИЯ есть ЛИТЬЁ :!: :!: :!:
С пид Киева :idea:
Последний раз редактировалось ШПРЕХШТАЛМЕЙСТЕР 20 ноя 2006 08:53.02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

ШПРЕХШТАЛМЕЙСТЕР
#308133 Мне продали КОПИЮ.
Деньги вернули.
"Lenin" пришлите мне свой эл.адрес если его имеете я вышлю Вам
заключение музея на форум не лезя.
Звезду брал в октябре у "nudirus", а деньги мне вернул "Иванович".
Мне лестно что Вы "Lenin" называете меня мутантом.
Звездопад продалжаеться :!: :!: :!:
Аватара пользователя

Ковригин
#308547 К вашему сведению, Звёзды всех Орденов фирмы Кейбель производились методом литья с последующей доработкой:
шлифовка и полировка.
Клейма производителя отливались вместе с заготовками.
Методом штампа на звёзды фирмы Кейбель наносились только клейма СПБ пробирного управления.
:idea: :!: :arrow:

lenin
#308632 Ув. Иванович! Во... как! "Век живи ,век учись и дураком по....ш" ! Но Вы специалист . Ваше слово дорогого стоит .Вам и карты в руки. Просвещайте нас неучей . Valdek спрашивал про подлинность своей звезды. выскажите своё мнение. И ещё вопросик , если не затруднит , про литьевой метод изготовления. Всё выше сказанное Вами относится К фирме" Кейбель "или к производству звёзд вообще. Есть ли ещё примеры изготовления звёзд, орденов, знаков литьевым способом?
С указанием фирм производителей соответственно.
С ув. Олег.
Аватара пользователя

Ковригин
#308665 Олег, спасибо за добрые слова.

Почаще заглядывайте на форум МД.
Могие вопросы мы уже там разобрали.
Тема по звёздам Станислава фирмы Кейбель требует серьёзной подготовки. В ближайшее время я начну раскрывать тему на МД.
ссылка внизу топа.

:idea: :arrow:
nubirus
#308696 Уважаемые коллеги, нельзя сравнивать Советские ордена с Царскими одними методами. Метод сравнения бугорков и впадинок на штемпелях Советских орденов здесь не работает. Хотя я очень рад видеть, что народ со стремительным ростом цен на Россию, все больше интересуется данной темой. Звезды, о которых идет речь, я считаю подлинными.
"Тихону": Когда продают фуфло, то продавца долго ищут и деньги не возвращают. Даже со смешным заключением Левина.
Готов купить все звезды от 2500 до 3000$ у кого еще таковые есть.
Теперь о заключении господина Левина, которое было сделано господину "Тихону" за 100$:
1) Заключение выдано незаконно - господин Левин не имел право выдавать его, т.к. государственным музеям на тот момент (02 ноября) было запрещено выдавать экспертные заключения частным лицам.
Вот ссылка
http://news.antiq.info/news_and_announcements/9347.html
2) Мне господин Левин как специалист в Русской фалеристике до недавнего времени был неизвестен, хотя я в фалеристике более 10 лет.
3) Господин Левин пишет: "Вместо овального щитка, на булавке помещен т.н. "знак удостоверения"- женская головка"
Явная ошибка Левина - на булавке и не основных деталях знаков, орденов и вообще ювелирной продукции ставились дополнительные второстепенные клейма в виде головки в круге, ранее - якорей в круге (СПБ). О каком овальном щитке с цифрой 84 на булавке может говорить такой крупный специалист???
4) Что можно увидеть в 20-кратный бинокуляр или лупу???
Кто не смотрел, то попробуйте - увидите зерно и структуру металла и ничего не поймете, особенно если есть коррозия металла.
5) Левин пишет: "Клейма не четкие и неряшливые, тщательно отполированные лучи звезды скрывают следы литья и т. п."
Опять бред - Клейма Кейбеля изготавливались, копировались методом литья и четкости в них никогда не было. Особенно в последние периоды работы мастерской Кейбеля - звезда изготовлена в данный период 1899-1903 год. Левин не ошибся только в дате.
Теперь по технологии изготовления - звезды Кейбеля в этот период отливались, каждый лепесток отдельно и спаивались между собой. Затем полировались сзади до блеска, огрехи литья убирались. Обратная сторона плюс детали (венок, листя буквы) хорошо золотились не одним слоем. Такую позолоту сложно подделать.
Так что Левин сам, того не зная подтверждает, что звезда изготовлена методом литья, но для него это негативный фактор.
6) Самое последнее наблюдение, в наших музеях давно присутствует на витринах явное фуфло, кто подменил?? С чем сравнивают при экспертизе??? Но это уже лирика.
7) Не мало ли только одного метода применяемого при экспертизе - "Визуальное сравнение с имеющимися образцами" для такой серъезной экспертной организации?
Я обычно стараюсь в форуме не высказываться, т.к. обливают грязью за 5 минут - не отмоешься. Но тут я не мог не написать, т. к. меня обвиняют в продаже фуфла. А это удар по репутации. Все ошибаются, но звезда Станислава та вещь, которая у меня не первая и надеюсь не последняя. Не говоря уже о таких признаках, как старая патина, на позолоченном серебре она особенная, царские эмали - тоже подделать непросто, особенно молочно-белую.
Делайте выводы господа-коллеги. К музейным работникам уважение имею, но как может уважающий себя специалист работать на такую мизерную зарплату??? Патриотизм? Крадет?? Никому не нужен такой специалист при таком огромном и стойком интересе к антиквариату в России? Вопросов много - ответов нет. Я думаю, что я не один пострадал от экспертизы Исторического музея. Кстати, одним из факторов повлиявшим на запрет экспертизы для частных лиц, был фактор подрыва авторитета государственных музеев, сотрудники которых выдавали неправильные заключения.
Фото
Звезда Станислава
Звезда Станислава