Модераторы: Максим Вячеславович, Анатолий Александрович

Аватара пользователя
ardalio
#4188424 Была у меня в детстве книжка. Называлась "я играю в шахматы".
Захотелось мне обобщить тему школьников, попиарить себя, любимого, ну и вообще.
Встречайте, Я собираю школьные медали.
Читать вдумчиво, комментировать по делу.
Аватара пользователя
Gray
#4188653 :flowers: Прочитал. И не жалею потраченного времени. Статья весьма оптимистична в плане восприятия.
По этому поводу на мой взгляд очень хорошо сказал один всем извесный коллекционер:

Коллекционер - это состояние души. Можно быть коллекционером, не имея ни одной медали, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.


С Ув.
Logistic
#4188871 Цитата: "Тип 1985 года - серебряные известны все, аналогичные им золотые ... не найдены до сих пор Белоруссия, Молдавия, Армения, Азербайджан, Киргизия, Таджикистан, Латвия и Узбекистан."

Золотые медали 1977/1985 года Азербайджана и Киргизии вполне найдены и известны.

С уважением, ";)"
Аватара пользователя
ardalio
#4188887
Logistic писал(а):
Золотые медали 1977/1985 года Азербайджана и Киргизии вполне найдены и известны.

С уважением, ";)"


Сказали А - покажите картинку:)
Logistic
#4188974 Пожалуйста, не жалко:

1. Азербайджанская ССР - реверсы
слева - 1961, справа - 1985

Сравнивайте надписи
Фото
Мета
Logistic
#4188981 2. Киргизская ССР
вверху - 1961
внизу - 1985

Разница в гербах
Фото
Мета
Мета
Аватара пользователя
ardalio
#4188992 Спасибо. А в гербах у азербайджана есть разница?
Logistic
#4189052
ardalio писал(а):Спасибо. А в гербах у азербайджана есть разница?


Если и есть, то технологическая. Сравнивайте...
Фото
Мета
Аватара пользователя
ardalio
#4194727 новый раздел - народная республика болгария
http://smedal.ru/bolg.html

с виду выглядит пародией на советские медали 45 года, но сделана добротно и заметно толще привычных 16-граммовых медалей.
поделитесь, кто владеет подробностями
Аватара пользователя
ardalio
#4301237 Фулхаус (полный дом, если по-русски) серебра 85 года
Семь лет потрачено, чтобы его собрать. Не продается.
А какими фулхаусами можешь похвастаться ты, юзернейм?

Изображение
mic07
#4301366 Отличная подборка! Поздравляю!
Аватара пользователя
ardalio
#4302331 Московским отличникам вручили золотые медали с сербским триколором

Изображение

http://lenta.ru/news/2013/06/25/medals/
Аватара пользователя
Маугли
#4304737
ardalio писал(а):Была у меня в детстве книжка. Называлась "я играю в шахматы".
Захотелось мне обобщить тему школьников, попиарить себя, любимого, ну и вообще.
Встречайте, Я собираю школьные медали.
Читать вдумчиво, комментировать по делу.

"...Итак, в 45 году выпускников-отличников стали награждать медалями..." (цитата по ссылке).
Награждений в 1945 году не было!
На эту тему я когда-то (году в 2000 примерно) спорил со Скляровым Александром Григорьевичем ("Школьные медали". Воронеж, 2002г), Царствие Небесное ему, "... которыми первыми были награждены отличники учебы, закончившие школы в 1946 году." :!:
Постановление-то от 30 мая 1945, но ТУ на их изготовление появилось лишь к сентябрю 1945 (не помню, где вычитал дату, но в памяти ИМЕННО сентябрь 1945г.), т.е. их за 1945 не вручали, лишь с 1946г. Спор со Скляровым и даленейшее исследование привели к тому, что медали-то ОБРАЗЦА 1945, и (возможно выпуска 1945), но ВРУЧЕНИЯ 1946 и далее.
И еще одно подтверждение этой мысли: viewtopic.php?f=55&t=370127&hilit=%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%2A
Аватара пользователя
ardalio
#4305079 косвенное подтверждение мысли
если предположить, что всех медалистов построили в одну шеренгу, и начали раздавать аттестаты и медали по порядку, тогда да, 000002 выдан в 46 году и никуда не денешься
но аттестаты раскидывали партиями по регионам и вполне может быть, что поздние номера выданы раньше, чем ранние. равно как и с обычными наградами на фронте.

кроме того, выпускникам 1945 года физические медали могли быть выданы позднее, в сентябре, по времянкам - как за здрасти.
Аватара пользователя
Маугли
#4305092
ardalio писал(а):косвенное подтверждение мысли
если предположить, что всех медалистов построили в одну шеренгу, и начали раздавать аттестаты и медали по порядку, тогда да, 000002 выдан в 46 году и никуда не денешься
но аттестаты раскидывали партиями по регионам и вполне может быть, что поздние номера выданы раньше, чем ранние. Равно как и с обычными наградами на фронте.

кроме того, выпускникам 1945 года физические медали могли быть выданы позднее, в сентябре, по времянкам - как за здрасти.

Допустимо, но я давно ищу 1945г бумагу о медали... Пока не видел.
Попробую поискать инфу, что ТУ сентября 1945г, это будет второе косьвенное подтверждение... Прямое - док выдачи 1945г. Но его нет пока.
Аватара пользователя
ardalio
#4305099 думаю, доков может быть исчезающе мало. по понятным причинам.
а не поискать ли нам виновника торжества -Щукина Евгения Дмитриевича? говорят, жив и преподает в штатах, скорее всего с интернетами знаком и на память можно надеяться
Аватара пользователя
Маугли
#4305104
ardalio писал(а):думаю, доков может быть исчезающе мало. по понятным причинам.
а не поискать ли нам виновника торжества -Щукина Евгения Дмитриевича? говорят, жив и преподает в штатах, скорее всего с интернетами знаком и на память можно надеяться

У меня нет знакомцев в Штатах... :oops: Но идея разумная! Или - архивы школ/госбанка старые...
Аватара пользователя
ardalio
#4305114 зачем знакомцы?
вот на странице его мыло и телефон

http://engineering.jhu.edu/dogee/people/faculty.html
Аватара пользователя
Маугли
#4305121
ardalio писал(а):зачем знакомцы?
вот на странице его мыло и телефон

http://engineering.jhu.edu/dogee/people/faculty.html

ОК, попробую ему написать.
Аватара пользователя
ardalio
#4359014 Кажется, часть сообщений в этой ветке пропала.
Поделитесь, что удалось узнать

Для следящих за темой - новый раздел в каталоге
Коробки - http://www.smedal.ru/box.html