Истории, казусы, проблемы, таможня, доставка, упаковка, и другой ценный опыт
Аватара пользователя
Volly
#4412378 via http://antiqtrade.livejournal.com/4543.html

Сегодня ночью посмотрел фильм "Ментовские войны 7. Грань зла". Суть сюжетной линии в том, что придумана афера с продажей картины Кандинского. Якобы находят молодое дарование, которое изготавливает три копии картины Кандинского. Затем похищают оригинал из музея, после чего трем разным дилерам в Монако, Японии и США предлагают купить краденную картину. Идея получить аванс от дилера под залог оставленной на экспертизу картины, а потом ничего ему не продавать, а кинуть на сумму залога. Три залога за такую картину - очень не малая сумма.
Как для кино - схема достаточно реальная, но в жизни нереализуемая.
Кинуть людей, которые всю жизнь в этом бизнесе нереально!

Во-первых, у незнакомых людей никто не возьмет картину под залог денег, хочешь оставить на экспертизу - оставляй без денег.
Во-вторых, даже человек малознакомый с работами Кандинского сможет отличить свежую подделку от работу от картины 1910-1930 гг.
В-третьих, цена продажи за картины Кандинского состаляет 10-20 миллионов долларов, и получить даже четверть от этой суммы без экспресс экспертизы и оформления документов невозможно.

Попытки кинуть антиквара были есть и будут.
Как говорит мне мой товарищ, начальник криминального розыска одного из райотделов:
- Вот ты ходишь каждый день на работу?
- Да хожу!
- Вот и жулики ходят! Для них это работа и они ежедневно развиваются.
Не бывает месяца, что бы кидалы не приходили ко мне в магазин. Темы самы разные. Наиболее часто - монеты. Тут им конечно нелегко. В нумизматике я разбираюсь достаточно прилично, так что прощаемся мы скоро.
Однако даже при плохой игре они мытаюстя держать лицо и повторить сцену из "Нашей Раши" - А что это такое! А кто это сделал!
Но до Галустяна этим местным "комикам" конечно же далеко.

Те что по-проще - носят фото монет на пробивку. Те кто по-серьезней - приносят сами монеты. За все время работы самые лучшие подделки, которые я держал в руках - это золотые монеты России 5 рублей 1818 и 1845 гг. Монеты сами по себе довольно редкие и интересные. Следует подчеркнуть, что качество изготовление прекрасное. Единственная проблема - поле и отсутствие штемпельного блеска на монетах в идеальном состоянии.

Наиболее интересные "кидалы" с живописью. Это подготовлены по-полной. Приносят, как правило, Ларионова или кого-то из русских академиков первого ряда. Хосты с надписями и даже марками выставок 30-х годов, темные, запыленные. При этом лицевая сторона картины в прекрасном состоянии. Истории обычно о невыкупленных залогах. Они в картинах, типа, не разбираются, но нужно вернуть сумму залога. Поэтому вы просто должны дать не умопомрачительную, а реальную стоимость за эти картины.
Одна из моих любимых поговорок - "Антиквары живут долго". Поэтому мне каждый раз смешно, когда очередная бригада кидал приходит через год, полтора, с теми же объектами и начинают разыгрывать спектакль по-новой.
Я стразу вспоминаю 1992-1993 года, когда я стоял на рынке и скупал наградняк и монеты (читайте эти отдельные истории в следующих постах), а рядом стоял станок наперсточников и показывл представления с одним и тем же финалом по 3-4 раза в день.
Это очень скучно смотреть один и тот же спектакль по многу раз.
Сначала людей жалко, потом грустно, а потом ты начинаешь воспринимать это философски - ведь они страдают, потому что хотят выиграть!

В финале этого поста хочу сказать. Обмануть антиквара трудно... Но возможно!
Однако об этом читайте в наших последующих постах!
Может у вас тоже есть истории о том как обманывают антикваров и вы готовы поделиться ими с обществом?
Смелее, пишите их в комментариях на условиях полной анонимности!
Аватара пользователя
booker
#4412478
Volly писал(а):Обмануть антиквара трудно... Но возможно!


неплохой фильм недавно посмотрел, называется "Лучшее предложение"
Аватара пользователя
Ветеран
#4412489 "Ментовские войны" - хороший сериал. Был. Авторов сценария я знал, они работали в одно время со мной. Многие сюжеты первых фильмов сериала хорошо угадываются, мы все в них принимали участие. Равно как и типажи прекрасные: даже актеров подобрали по внешнему сходству с прототипами. Это фильм по нас, очень хорошо атмосфера передана, ситуации. Бывшие коллеги тоже фильм одобрили, многие линии сюжета обсуждали всерьез: "немного не так показали...", "а помнишь, что в реале потом-то было?" и т.п.
А чем дальше в лес, тем больше пошло дров. Как бывает с непрофессиональными писателями, сценаристы довольно быстро "выдохлись", на помощь подтянулись телевизионные спецы по "мылу". И пошло-поехало! В седьмом сезоне главный герой застрелил заместителя министра внутренних дел РФ, и ничего... утром пришел на работу, служит дальше. В общем, пошла торговля развесистой клюквой.
Антикварная тема мне хорошо знакома, я очень долго и тесно работал с соответствующим отделом Главка. В фильме даже показали похожий интерьер бывшего отдела, располагавшегося в полуподвале старинного особняка, в кадре мелькает огромный камин, стоявший в дежурной части... Старались, в общем. Были и похожие кражи, но в большинстве их раскрыли (кража картин из Русского музея, кражи из Эрмитажа, кража Страдивари). Кандинского не воровали, не помню такого. Авангард, вообще, слишком мутная тема для профессиональных воров, на нем обычно палятся, примета такая. Вот классика, она редко подводит.
Арс
#4412511 Авангард, говорите...
Уж Филонова попёрли-то - будь здоров...
Аватара пользователя
ANTIK
#4412566
booker писал(а):
Volly писал(а):Обмануть антиквара трудно... Но возможно!


неплохой фильм недавно посмотрел, называется "Лучшее предложение"

Действительно фильм ядовый ! Просмотрел на одном дыхании !
Аватара пользователя
Сталевар
#4412706 Интересная тема!
Волли, мне вот интересно как Вы в 90-е работали. Просто слышал много разных историй о том как люди поднимались, о криминале, милиции, чиновниках.. Период довольно трагичный, но в тоже время и интересный.
Хотелось бы услышать и Вашу, если не секрет.
Аватара пользователя
Сталевар
#4412708
Лёша1962 писал(а)::flowers: ... viewtopic.php?f=657&t=397741&start=40


А пароль? :roll:
Аватара пользователя
AGn
#4413185 Дануна... :)

http://www.youtube.com/watch?v=lL6bCojG7_s
Аватара пользователя
Ветеран
#4413240 Из общения с питерскими торговцами антиквариатом сделал вывод: большинство "магазинщиков", если видят незнакомого человека с нестандартным "приносом", обычно ориентируется на два критерия: а) чтобы цена закупки была безусловно халявной, б) чтобы предмет явно был оригиналом, редким, и в хорошей работе. Если какой-то из критериев не соблюден, то предпочитают не рисковать и отказываются от покупки. Поэтому наших антикваров обмануть трудно.
Аватара пользователя
denvel
#4413629 Расскажите сталевару про девяностые. :lol: :lol: :lol: Пусть у него немного охота отпадет.Ветераны Таганки держат слово. :flowers:
Аватара пользователя
YuriySh68
#4413718
Сталевар писал(а):Интересная тема!
Волли, мне вот интересно как Вы в 90-е работали. Просто слышал много разных историй о том как люди поднимались, о криминале, милиции, чиновниках.. Период довольно трагичный, но в тоже время и интересный.
Хотелось бы услышать и Вашу, если не секрет.

Ничего интересного.
Полная разруха в делах и умах.
Кто успел кусок рвануть тот при делах.
Каждый поднимался ,на сколько ума и дерзости хватало.
Тогда правила были.Сейчас везде обман и коррупция.
Фуфлометов несчесть.Среди ментов,бандитов,чиновников.
Тогда слово что то стоило.Сейчас это сотрясение воздуха.
Единственное ,покуражились в молодости так ,что нашим дедам и отцам не снилось
Аватара пользователя
Volly
#4413858
Сталевар писал(а):Интересная тема!
Волли, мне вот интересно как Вы в 90-е работали. Просто слышал много разных историй о том как люди поднимались, о криминале, милиции, чиновниках.. Период довольно трагичный, но в тоже время и интересный.
Хотелось бы услышать и Вашу, если не секрет.

Расскажу конечно. Интересно было. Я же в самом центре Москвы жил :D
Обождите чуть. Соберусь чуть с мыслями и напишу. :flowers:
Аватара пользователя
mirovfedor
#4413865 Вернисаж... Конец 80-х... Ностальгия... И я там был.
Аватара пользователя
Сталевар
#4414452
Volly писал(а):
Сталевар писал(а):Интересная тема!
Волли, мне вот интересно как Вы в 90-е работали. Просто слышал много разных историй о том как люди поднимались, о криминале, милиции, чиновниках.. Период довольно трагичный, но в тоже время и интересный.
Хотелось бы услышать и Вашу, если не секрет.

Расскажу конечно. Интересно было. Я же в самом центре Москвы жил :D
Обождите чуть. Соберусь чуть с мыслями и напишу. :flowers:


Жду. :flowers:
pyzur
#4414470 И не Вы один...
Как в старые,добрые времена-"продолжение в следующем номере журнала" :D
Аватара пользователя
Сталевар
#4414473 Ну так тема интересная, согласитесь.
Можно даже брошюру издавать (или целую книгу) по воспоминаниям. Но мои знакомые не хотят (хотя я их уговариваю), т.к. многие из "тех" еще живы и сидят на высоких постах..
А жаль.. целая веха истории.
Аватара пользователя
Сталевар
#4414480
pyzur писал(а):И не Вы один...
Как в старые,добрые времена-"продолжение в следующем номере журнала" :D


Иван обернулся. Он стоял с ножом, на нем была шапка, выделявшаяся в цвете Луны, он начал медленно подходить к Ивану и... ПРОДОЛЖЕНИЕ В НОМЕРЕ 2. :lol:
pyzur
#4414489 Интересно, а где жили "сталевары" в центре Москвы?
Предполагаю, что в районе Котельнической набережной.
И до металлургичаского завода "Серп и молот" недалеко.
Опять же Таганка и старая "птичка" рядом.Оттуда ,наверное,и тяга к антиквариату... :D :flowers:
Аватара пользователя
Сталевар
#4414498
pyzur писал(а):Интересно, а где жили "сталевары" в центре Москвы?
Предполагаю, что в районе Котельнической набережной.
И до металлургичаского завода "Серп и молот" недалеко.
Опять же Таганка и старая "птичка" рядом.Оттуда ,наверное,и тяга к антиквариату... :D :flowers:


Ну Вы хватанули. :D СиМ на Площади Ильича/Авиамоторной, а от Таганки прилично пешком.
А тяга (именно ТЯГА!) к антиквариату начинается с малых лет. Мое мнение. :)