stankoufman
#4782315 с 5 по 30 июня в Москве пройдет выставка-продажа «Фарфор и Стекло. Шедевры XVIII-XX вв.»

5 июня 2014 года в 15:00 в торгово-выставочном зале Восточно-Европейского Антикварного Дома (ВЕАД) откроется выставка-продажа «ФАРФОР И СТЕКЛО. ШЕДЕВРЫ ХVIII-ХX вв.», проводимая в партнерстве с Российско-Немецким Домом в Москве и Международным союзом немецкой культуры при информационной поддержке «Московской Немецкой Газеты».

Основу выставки составляют уникальные предметы начала XVIII века, изготовленные на знаменитой Мейсенской мануфактуре, которая первой в Европе стала производить настоящий твердый фарфор и уже 200 лет является эталоном качества и стиля.

В представленной коллекции есть редчайшие предметы 20-х годов XVIII века, созданные в период руководства мануфактурой Иоганном Грегором Херольдом, относящиеся к «живописному периоду». К примеру, чайно-кофейный сервиз со сценами из китайской жизни, роспись которого выполнена по сюжетам восточных гравюр. Характерными для раннего Мейсена являются представленные на выставке чайные пары, расписанные золотыми силуэтами и пейзажными картинами.

Изображение

«Скульптурный период» в деятельности Мейсенской фарфоровой мануфактуры, относящийся к середине XVIII века, тесно связан с именем Иоганна Иоахима Кендлера. Он сумел использовать в производстве прекрасные пластические свойства фарфора. Популярная серия этого периода – «Обезьянья капелла». Забавные фигурки обезьян-музыкантов, одетых по моде того времени, играют на различных музыкальных инструментах и поют под руководством дирижера.

Изображение

В нашей коллекции находится комплект "Обезьяньей капеллы" из 17 фигур, выпущенный в 1950 годах, это - замечательный образец современных мейсенских изделий, созданных по старым образцам.

Также на выставке широко представлены предметы, созданные руками именитых французских мастеров, прекрасные образцы российского фарфора.

Изображение

Особый раздел экспозиции посвящен предметам из коллекции семьи Александра Вертинского, кумира эстрады первой половины XX века.

Изображение

Программа выставки, которая продлится до 30 июня, с первого дня будет насыщена событиями, которые раскроют для её посетителей мир стекла и фарфора массой новых граней, позволят увидеть редчайшие работы великих мастеров, проникнуться красотой и изяществом фарфора, принять участие в образовательной и конкурсной программах выставки.

График работы выставки с 5 по 30 июня 2013 г., вторник - суббота.
Воскресенье и понедельник – выходные.
Часы работы с 11:00 до 19:00, без перерыва на обед
Вход бесплатный

Место проведения: Москва, Ломоносовский проспект, д. 29, корп. 1


Схема проезда

Организатор: Восточно-Европейский Антикварный Дом
Партнеры выставки:
Российско-Немецкий Дом в Москве
Международный союз немецкой культуры
"Московская Немецкая Газета"