stankoufman
#4898720 Уважаемые дамы и господа!

18 октября Восточно-Европейский Антикварный Дом проводит 11-й аукцион «Монеты, ордена и медали».

На аукционе Вашему вниманию будет представлено 202 лота.

В коллекцию нового собрания вошли архаичные монеты различных номиналов, от самого крупного – статера, до более мелких фракций; уникальная подборка европейских монет; первые медные и серебряные монеты РСФСР и СССР в высокой коллекционной сохранности, а также сребреник, отчеканенный киевским князем Владимиром Святославичем, подборка русских монет удельного периода от Дмитрия Донского до Василия Тёмного и многое другое.

Античный и византийский периоды представлены прекрасными редкими монетами, среди которых особое место занимает золотой Солид узурпатора (самопровозглашенного императора) Прокопия, лот 37.

Прокопий был командиром отряда в Персидском походе императора Юлиана Отступника в 363 году. Золотые монеты Прокопия достаточно редки в силу того, что после окончания его краткосрочного правления, большая часть тиража монет была изъята из обращения и перечеканена.

Крайне редкая и исторически значимая монета Салют`дор, лот 57.

Отчеканена в эпоху Возрождения в 1423-1426 годах во время правления Генриха VI, последнего короля Англии из династии Ланкастеров, единственного из английских королей, носивших во время Столетней войны и после неё титул «король Франции.

На аверсе изображены Архангел Гавриил и Пресвятая Дева Мария, которую он приветствует – «AVE» - в лучах Божественного света. На переднем плане – гербовые щиты Англии и Франции. Круговая легенда содержит титул монарха: Генри Божьей Милостью король франков и англов. На реверсе – католический крест, под ним - h - королевский вензель, слева от креста - французская лилия, справа от креста - английский лев.

Особого внимания заслуживает лот 137.
Это превосходный Рубль 1804 года в ярком штемпельном блеске, с отличной прочеканкой деталей, отсутствием следов обращения и без реставрационных вмешательств. Монеты данной серии (1802-1810), чеканенные в правление императора Александра I на прессах Мэтью Боултона, имеют в среде коллекционеров название «Госмонета» - по надписи на реверсе ГОСУДАРСТВЕННАЯ РОССИЙСКАЯ МОНЕТА РУБЛЬ. Александр I последовал примеру своего отца императора Павла I и не стал размещать на монетах своего портрета. Монеты этого выпуска сложно найти в коллекции в высокой сохранности.

Безусловный топ-лот аукциона из коллекции Восточно-Европейского Антикварного Дома - Платиновая медаль «На пребывание императора Александра I в Париже», лот 143.
Изображение

Монета была отчеканена из платины на парижском монетном дворе по эскизу медальера Ф. Андрие. На аверсе изображён бюст императора в лавровом венке, обрамлённый надписью ALEXANDRE I IMPEREUR DE TOUTES LES RUSSIES (Александр I Император Всероссийский). На реверсе медали находится фигура сидящей под оливковым деревом (символом мира) богини Виктории, пишущей на памятной доске SEJOUR d’ALEXANDRE A PARIS (Пребывание Александра в Париже), и дата MDCCCIV (1814 год). Вес медали 86,10 гр., диаметр 41 мм.

Уникальность этой медали заключается не только в высокой художественности и исторической значимости события, к которому был приурочен её выпуск, но и в необычности материала, из которого она изготовлена. Чеканка медали, относящейся к российской тематике, из платины – практически уникальный случай. Кроме того, данная медаль известна в единичных экземплярах из-за крайней ограниченности тиража.

Подлинность медали подтверждена ведущими российскими экспертами Национального института независимой экспертизы».
Аватара пользователя
Ветеран
#4899048
stankoufman писал(а):Подлинность медали подтверждена ведущими российскими экспертами Национального института независимой экспертизы».

Фамилию назовите.