Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Yaraslau
#5406963 Для купивших книгу Константина Николаева "Награды С.Н. Булак-Балаховича. Мифы и реальность".

Предлагаются к продаже следующие кресты.
Все в родном сборе, достойное состояние.
По всем гарантия подлинности. :D
Фото
Для купивших книгу  "Награды С.Н. Булак-Балаховича".
Для купивших книгу  "Награды С.Н. Булак-Балаховича".
Yaraslau
#5407024 Второй известный производитель крестов, фирма Ст. Зигадлевича, Варшава.
Венок с черепом накладные, под ними эмаль тёмного цвета.
Встречаются гораздо пореже.
Цена 1000$. :D
Фото
Для купивших книгу  "Награды С.Н. Булак-Балаховича".
Для купивших книгу  "Награды С.Н. Булак-Балаховича".
Для купивших книгу  "Награды С.Н. Булак-Балаховича".
Для купивших книгу  "Награды С.Н. Булак-Балаховича".
Для купивших книгу  "Награды С.Н. Булак-Балаховича".
Yaraslau
#5407029 И ещё один вариант.
Венок с черепом накладные.
Череп рельефно выступает.
Под ним эмаль тёмного цвета.
Цена 900$. :D
Фото
Для купивших книгу  "Награды С.Н. Булак-Балаховича".
Для купивших книгу  "Награды С.Н. Булак-Балаховича".
Для купивших книгу  "Награды С.Н. Булак-Балаховича".
Для купивших книгу  "Награды С.Н. Булак-Балаховича".
Для купивших книгу  "Награды С.Н. Булак-Балаховича".
Yaraslau
#5455135 Звезда Булак-Балаховича.
Подлинность и отсутствие реставрации гарантирую.
Цена 6000$. :D
Фото
Для купивших книгу  "Награды С.Н. Булак-Балаховича".
Для купивших книгу  "Награды С.Н. Булак-Балаховича".
Для купивших книгу  "Награды С.Н. Булак-Балаховича".
Для купивших книгу  "Награды С.Н. Булак-Балаховича".
Yaraslau
#5455205
Сибиряк писал(а):А гарантия распространяется на отсутствие реставрации или на подлинность тоже?


И подлинность, и отсутствие реставрации - гарантирую. :D
Yaraslau
#5457556 Два фалериста - три мнения. :D
Особенно в фалеристике 20-30 г.г.
Сибиряк, спасибо за высказанные соображения.
С чем-то согласен, с чем-то нет.
Согласен с тем, что звезда с номером 125 подлинная, держал в руках,
думал о покупке, но вот не устроили слишком (на мой взгляд) обширные повреждения эмали.
Звезда с номером 25 - скорее всего копия, но, чтобы вынести безапелляционный вердикт предпочитаю предмет в руках подержать или хотя бы
полные снимки увидеть.
Вот на счёт звезды, которую выставил я, у меня сомнений нет.
Так же не было сомнений и у тех людей, которые её видели вживую,
в том числе и у польских коллег, которые её изучали и которые видели подобный материал почаще, чем у нас.
Да и источник приобретения, где я её приобрёл, у меня не вызывает напряга.
Кстати такой ещё момент, подделки этих звёзд делают в подавляющей массе с мечами, для повышения коммерческой составляющей.
А звезда для гражданских - сама по себе очень редкий предмет!
Не думаю, что многие держали её в руках.
Сибиряк, Вы плотно занимаетесь данной темой, Вы можете поставить снимки Звезды Булак-Балаховича для гражданских лиц из своей коллекции
или может снимки у Вас есть из литературы, в подлинности которых Вы не сомневаетесь? Вот тогда бы можно было и посравнивать их.
Тут ещё и снимки у меня несколько размытые и не чёткие.
Вот пример как на форуме фалеристика инфо народ рассуждает по самой простой подлинной медали, но плохим фотографиям:

http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 3&t=400694

Но вот пуансон с цифрой 1 такой же как и у звезды с цифрой 125.
Постараюсь сделать почётче снимки, но это будет в феврале месяце.

Торги по данной звезде в данной теме останавливаются.
Для желающих подержать её в руках, поизучать вживую, могу предоставить возможность в Москве. :flowers: :D
Аватара пользователя
Сибиряк
#5461142 Звезда № 125 опубликована в книге на которую Вы ссылаетесь. Иконография медальона и клеймо , особенно буква "b" отличаются от Вашего, и это хорошо видно. А вот с номером 25, Ваша звезда очень похожа, на сколько можно судить по Вашим и моим снимкам. У меня нет звезды этого производителя. Поэтому похвастать не чем. Есть только фото № 25 и только такие. Если считать номер 25 - не настоящей, то Ваша следовательно будет тоже не настоящей. Если же признать звезду № 25 - настоящей, то Ваша следовательно - оригинал.
Была попытка продать эту звезду за № 25 на Кюнкере со стартом в 240 Евро. Но видать никто не посчитал нужным брать её за такие деньги.
Фото
Для купивших книгу  "Награды С.Н. Булак-Балаховича".
Daniel
#5461668
Сибиряк писал(а):Звезда № 125 опубликована в книге на которую Вы ссылаетесь. Иконография медальона и клеймо , особенно буква "b" отличаются от Вашего, и это хорошо видно. А вот с номером 25, Ваша звезда очень похожа, на сколько можно судить по Вашим и моим снимкам. У меня нет звезды этого производителя. Поэтому похвастать не чем. Есть только фото № 25 и только такие. Если считать номер 25 - не настоящей, то Ваша следовательно будет тоже не настоящей. Если же признать звезду № 25 - настоящей, то Ваша следовательно - оригинал.
Была попытка продать эту звезду за № 25 на Кюнкере со стартом в 240 Евро. Но видать никто не посчитал нужным брать её за такие деньги.


Лот с этой звездой был снят с торгов!
Аватара пользователя
Сибиряк
#5461671
Daniel писал(а):
Сибиряк писал(а):Звезда № 125 опубликована в книге на которую Вы ссылаетесь. Иконография медальона и клеймо , особенно буква "b" отличаются от Вашего, и это хорошо видно. А вот с номером 25, Ваша звезда очень похожа, на сколько можно судить по Вашим и моим снимкам. У меня нет звезды этого производителя. Поэтому похвастать не чем. Есть только фото № 25 и только такие. Если считать номер 25 - не настоящей, то Ваша следовательно будет тоже не настоящей. Если же признать звезду № 25 - настоящей, то Ваша следовательно - оригинал.
Была попытка продать эту звезду за № 25 на Кюнкере со стартом в 240 Евро. Но видать никто не посчитал нужным брать её за такие деньги.


Лот с этой звездой был снят с торгов!

А причина?
Хотя написано, если правильно перевожу: "Не проданный"
Фото
Для купивших книгу  "Награды С.Н. Булак-Балаховича".
Yaraslau
#5461956 Звезду с №125 я держал в руках.
Она продавалась на МиМе №44 в 2007 г. Ещё мой знакомый спрашивал у меня нормальная или нет.
В общем его удар был 340 т.р., но его перебили, ушла за 360 т.р.
Звезда с №25 - если снята с аукциона, может быть два варианта: или кто-то до аукциона дал очень хорошую цену,
или кто-то из консультантов, к которому в данном аукционном доме прислушиваются, толково объяснил, что это подделка.
Обратите внимание на загибные усы, находящиеся на реверсе звезды, их толщину.
Они совсем другие как на звезде с №125 и на моей.
Да и сам реверс бросается в глаза отличиями.
Звезду с Кюнкера я бы не рекомендовал своим знакомым покупать, это подделка.
На счёт моей звезды, давайте я постараюсь сделать дополнительные снимки, более чёткие, но это скорее всего получится уже в феврале.
Здесь же я, если не ошибаюсь, поставил те снимки, которые в своё время по просьбе Wojciecha Stelly давал ему для его книги. :D
Yaraslau
#5618044
Yaraslau писал(а):Ещё предложение из загашников. :D


На фотографии у кавалера на кителе прикреплён знак Белорусско-Литовский фронт.
Есть подборка таких знаков: в бронзе в вариациях солдатские, офицерские в бронзе и серебре, фрачники,
а также документы к ним могут кого заинтересовать - пишите. :D
Yaraslau
#5860568
Yaraslau писал(а):На фотографии у кавалера на кителе прикреплён знак Белорусско-Литовский фронт.
Есть подборка таких знаков: в бронзе в вариациях солдатские, офицерские в бронзе и серебре, фрачники,
а также документы к ним. Если могут кого заинтересовать - пишите. :D


Выставляю то о чём говорил.
Ранний тип без надписей.
1-ый знак - мастерская Гаевского в Варшаве, серебро с клеймами, нечасто встречается.
2-ой знак - серебро без клейм.
3-ий знак - бронзовый.
:D
Фото
Для купивших книгу  "Награды С.Н. Булак-Балаховича".
Для купивших книгу  "Награды С.Н. Булак-Балаховича".