Модератор: Юрий Романович

igo
#5442703 Линии Галле. Европейское и русское цветное многослойное стекло конца ХIХ – начала ХХ века в собраниях музеев России
М.: Программа «Первая публикация», 2013. 484 с., ил.
Книга посвящена коллекциям предметов, выполненных в технике многослойного цветного стекла с резьбой и травлением, хранящихся в фондах девяти музеев России: Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника (Гусь-Хрустальный филиал), Государственных дворцов-музеев «Гатчина», «Павловск», «Петергоф», «Царское Село», Государственного музея керамики и «Усадьбы Кусково XVIII века», Государственного исторического музея, Музея художественного стекла Елагиноостровского дворца-музея русского декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII–XX веков, Государственного Эрмитажа. Практически все эти коллекции публикуются впервые.
Сводный иллюстрированный каталог насчитывает 368 предметов. Более ста произведений, представляющих наибольший интерес как с исторической, так и с художественной точек зрения, составили «альбомный» раздел. Читатели имеют возможность увидеть их более детально, узнать подробности об истории их возникновения, бытования, почерпнуть информацию о заключённых в их декоре символах и смыслах и т.д.
Книга состоит из трех частей: текстовой (статьи с иллюстрациями), альбома с избранными, самыми ценными в художественном отношении экспонатами музеев и небольшими историями о них и справочного раздела: информация обо всех произведениях интересующего периода с небольшими изображениями и каталожными данными, расположенные по музейным коллекциям; словарь терминов, указатель клейм, список иллюстраций в статьях.
Для публикации отбирались предметы – с 1889 года, когда появилась первая «ваза Галле» и до 1917 года, когда фабрика Галле окончательно утратила ведущие позиции в производстве стекла. Книга впервые объединяет произведения цветного многослойного стекла, выполненного в технике «камео» и хранящихся в центральных российских музеях. Эта первая публикация интересна как для читателей, впервые сталкивающихся с феноменом Галле, так и для искушенных знатоков – коллекционеров, историков искусства, музейных хранителей.
Цена - 9000 руб
Фото
Линии Галле. Европейское и русское цветное многослойное стек
Линии Галле. Европейское и русское цветное многослойное стек
Линии Галле. Европейское и русское цветное многослойное стек
Линии Галле. Европейское и русское цветное многослойное стек