PetrZ
#5467372 Добрый день.
Не нашел похожей темы, прошу прощение за повтор, если такая уже есть.

Я новичок в букинистике. Хочу коллекционировать периодические издания, в особенности интересуют политические юмористические издания (Крокодил, Сатирикон), автомобильные, кинемотографические, детские (Мурзилка, Веселые картинки).

Хотел бы прояснить некоторые вопросы для себя.
1. Что лучше - подшивка журналов или журналы по отдельности? В подшивке журналы как правило имеют отличную сохранность, но на мой взгляд ценность представляют именно отдельные журналы. Так ли это? или подшивки тоже ценятся?
2. Есть ли ресурсы, которые как-либо описывают ценообразование. Один и тот же журнал на алибе или авито можно найти за 100 руб. и за 1000 р., причем состояние не сильно отличается.
3. Есть какие-то стандартные повреждения у журналов: сложенный пополам, оборванные края, отделение обложки, порезы, отсутствие частей страницы, отсутствие отдельных страниц. Есть ли какая-то градация повреждений. Что хуже, а что терпимо. Понятно, что это наверное все субъективно, но возможно есть среди букинистов какие-то общепринятые нормы в оценке состояния журнала?