Модераторы: Максим Вячеславович, Анатолий Александрович

Аватара пользователя
dizdigator
#5658886 мпц 50 тр
блиц 70 тр
Золото 10 г., диаметр 25 мм, Московский монетный двор. Медальер Мельникова П. В.
По каталогу А.С.Шкурко, А.Ю.Салыкова "Памятная медаль советского периода 1919-1991 г.г." (ГИМ 2005 г.) № 365. Тираж: 1,218 шт. Редкая.

Андрей Рублев (+ ок.1430), иконописец, ученик Феофана Грека, преподобный. Сперва был послушником у преподобного Никона Радонежского, а потом иноком в Спасо-Андрониковом монастыре в Москве, где скончался и погребен.
Произведения Андрея Рублева принадлежат к высшим достижениям русского и мирового духовного искусства, воплотившего возвышенное понимание духовной красоты и нравственной силы человека Святой Руси. Эти качества присущи иконам Звенигородского чина (“Спас”, “Апостол Павел” (находится в Русском музее), “Архангел Михаил”, все — рубеж XIV-XV вв.), где лаконичные плавные контуры, широкая манера письма близки приемам монументальной живописи.
В к. XIV — н. XV в. Рублев создал свой шедевр — икону “Троица” (находится в Государственной Третьяковской галерее, на сюжет "гостеприимство Авраама". В 1405 совместно с Феофаном Греком и Прохором с Городца расписал Благовещенский собор Московского Кремля (фрески не сохранились), а в 1408 с Даниилом Чёрным и др. мастерами — Успенский собор во Владимире(роспись сохранилась частично) и создал иконы для его монументального трехъярусного иконостаса, ставшего важным этапом формирования системы высокого русского иконостаса.
Фото
Андрей Рублев ЗОЛОТО 10 гр 1960 г
Андрей Рублев ЗОЛОТО 10 гр 1960 г