Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
komser777
#6236649 Константинопольская русская община в Чехословакии, конец 1920-х годов.

Создана из русских эмигрантов ,вынужденных переехать из Константинополя в Чехословакию после 1925 года.

Состояние предмета видно на фото. Скрытых дефектов нет.

МПЦ 100 евро

Предмет находится в Праге (Чехия)

Оплатить можно:
- рублями на карту Сбербанка по курсу ММВБ на день оплаты (+5 % к стоимости товара)
- Paypal (+5 % к стоимости товара)
- Контактом, Юнистримом, Золотой короной в Прагу (в евро или долларах)
- на счёт в немецком (евро) или чешском (кроны) банке

Пересылка в любую страну заказной бандеролью 5 евро. Оплачивает покупатель.
Возможны иные способы пересылки. Обговариваются до покупки.
Фото
Константинопольская русская община в Чехословакии
Константинопольская русская община в Чехословакии
Константинопольская русская община в Чехословакии
Аватара пользователя
komser777
#6236734 Не секрет.
Информация от продавца ( хотя я и понимаю, что это только его слова). Но некоторые обстоятельства , кмк, говорят о том, что продавец не обманывает. Но и 100% подтверждения этой информации я не имею. Поэтому и выставил с небольшим МПЦ. Как говорится - "думайте сами, решайте сами - купить или не купить".
Теперь о том, почему я поверил продавцу:
1.Сопутствующий материал ( проданный по месту не мне) - фотографии, эмигрантские газеты Чехословакии, справки и ещё один знак. . Можно было купить отдельно что-то, можно было купить всё.
Я от этого материала отказался , так как продавец за то хотел очень дорого. Эмигрантские газеты по 50 евро за штуку я не готов покупать. Фото были все гражданские, довоенного периода, На одном фото был текст на русском - " Маше от А.( не помню число и месяц) 1932" и ещё одно фото на фоне мечети с минаретом в Турции (или какой-то другой восточной стране). На этих двух фото - разные люди.
Справки и выписки были все на чешском (их было 5 штук). Датированы 1927-1937 годами. Пара из них были по аренде жилья в Праге, одна из общества любителей голубей и пара каких-то поручительств.
Все документы (кроме одного поручительства) на имя Andrej Stasenko.
Не купленный мною знак - это жестяной русский флажок со сломанной застёжкой , за который продавец хотел около 40 евро. Я за такой целый и с бонусом хочу всего 25 )))
viewtopic.php?f=969&t=768966

2. Знак ,судя по клейму, изготовлен в 1920-1930-х годах. Об том, что в 1925 году русские эмигранты , из-за нового закона, массово уезжали из Константинополя ( да и вообще из Турции) в Югославию и Чехословакию, тоже известно. То что только в Чехословакии в 20-30-е года было несколько сотен русских обществ и объединений тоже не секрет. Аббревиатура "КРО" ( в латинице) совсем не характерна для чешского языка. Ессно, я попробовал забить во все чешские поисковики латиницей "КРО", но ничего даже немного подходящего не нашёл.

3. Про то, что бывшие русские жители Константинополя в Праге встречались, общались и т.д. я знаю. В одной из публикаций я , когда искал информацию по Войцеховскому, встречал фразу вроде: " ...вчера встречался с П. , тоже "константинопольцем"". Но было ли у них общество и выпускали ли они знак - информации не нашёл.

Вот ,в общем-то, всё что я пока знаю про этот знак.
Ural_2009
#6237134
Сибиряк писал(а):Если не секрет, откуда информация по расшифровке знака?
Ставил на обсуждение на "фалеристике", за три года не атрибутирован
Фото
Константинопольская русская община в Чехословакии
Константинопольская русская община в Чехословакии
Аватара пользователя
komser777
#6237151
Ural_2009 писал(а):
Сибиряк писал(а):Если не секрет, откуда информация по расшифровке знака?
Ставил на обсуждение на "фалеристике", за три года не атрибутирован


Там ,на форуме, кроме Микулаша, из Чехии и Словакии никого и нет... Да и далеко не все чехи и словаки понимают в этой теме....
Несколько лет назад, копаясь в теме роль русской эмиграции в Первой республике, некоторые факты меня очень сильно удивляли. Например, в 1920-30-е года в Чехословакии издавалось более 100 русскоязычных газет и журналов, существовало несколько сотен разных русских обществ,комитетов,союзов и пр. Но в 1945 и 1948-1951 гг многое было уничтожено и ,поэтому, сейчас вся информация практически утрачена.
Аватара пользователя
Сибиряк
#6237161
komser777 писал(а):
Ural_2009 писал(а):
Сибиряк писал(а):Если не секрет, откуда информация по расшифровке знака?
Ставил на обсуждение на "фалеристике", за три года не атрибутирован


Там ,на форуме, кроме Микулаша, из Чехии и Словакии никого и нет... Да и далеко не все чехи и словаки понимают в этой теме....
Несколько лет назад, копаясь в теме роль русской эмиграции в Первой республике, некоторые факты меня очень сильно удивляли. Например, в 1920-30-е года в Чехословакии издавалось более 100 русскоязычных газет и журналов, существовало несколько сотен разных русских обществ,комитетов,союзов и пр. Но в 1945 и 1948-1951 гг многое было уничтожено и ,поэтому, сейчас вся информация практически утрачена.

Многих это и смущает... то вдруг не было этих значков, то вдруг валом повалили да плюс с разнообразными клеймами.
Было несколько тем где затрагивалась эта проблема, но развитие не получилось.
http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=182732
http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=177796
https://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=11398&page=2
Аватара пользователя
komser777
#6237352 Тема была особо никому не нужная. Ну ,по крайней мере в Чехии. И если на знаке крупными буквами не было написано - РУССКОЕ или нечто подобное, то ещё 5 лет назад никто это и не смотрел. Например, показанный в одной из ссылок жестяной значок Союз русских инвалидов был куплен мною на чешском интернет-аукционе за 3 евро и перепродан в Россию за 50 или 30. Сейчас уж и не вспомню, это было лет 5-7 назад.
Сейчас эта тема в спросе. Поэтому ,ессно, внимательно просматриваются все торговые площадки. Любой ,даже предположительно, эмигрантский знак вызывает интерес. Изучается литература по этой теме и ... Ну ,вообщем, всё как обычно. Есть спрос - будем искать.
Ессно, фуфлоделы тоже не сидят без дела. И на рынок, помимо оригиналов , также активно идёт и их продукция.
Каких-то предметов и сейчас относительно много в продаже. Например, Георгиевские кресты чешского производства . Их делало несколько чешских фирм. У меня где-то валяется ксерокс прейскуранта фирмы Карнет за 1938 год. Там есть он списке. Да, я это прейскурант, даже выставлял на каком-то форуме. У меня и сейчас ,наверное, ещё штук 5-7 этих крестиков где-то валяется.
Значки в виде русского флага я просто скупал все что попадались по 2-10 евро. Одно время у меня их было больше 50 штук ,всевозможных размеров и типов.
Аватара пользователя
U Grafa
#6237540 В Чехословакии сложился один из крупнейших центров русского Зарубежья, где не просто гарантировалась благотворительная поддержка тысячам людей, но силы России органически вливались в хозяйственную, научную, техническую, духовную жизнь республики. При этом на первых порах не было и намека на ассимиляцию русских, напротив, создавался полнокровный организм национального саморазвития. Заботились не только о дне сегодняшнем. Уже с сентября 1922 года Объединение Российских земских и городских деятелей (Земгор) открыло русскую реформационную гимназию в Праге, а чуть раньше из Константинополя почти полностью переехала Русская гимназия Всероссийского союза городов, организованная замечательной подвижницей Аделаидой Владимировной Жекулиной; обосновалась гимназия на меже Чехии и Моравии, в городе Моравска Тржебова. В сорока зданиях здесь разместились и детский сад, и учебные классы, и своя церковь – все это сделало гимназию особым местом, где давали уникальное образование, воспитание, куда стремились попасть дети из других стран, чтобы расти в подлинно русской среде; направляли детей даже из Китая и Японии, не говоря уже обо всех европейских странах, где горькая судьба рассеивала русских людей.
Аватара пользователя
komser777
#6266369 Согласен принять Вашу ставку за МПЦ.
Торги до 12.10.2018 до 21.00 по московскому времени.
Антиснайпер 10 мин. ,многократно
шаг 5 евро и более (кратный 5)

Добавлено B 20:37 27.12.2018:
продано. тема закрыта