Модераторы: Юрий Романович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Zakhar
#6517784 Хотелось бы осудить познания в Прибалтийских депутатских знаках, так почерпнул о них информацию по поводу созывов их места их производства из книги Аверс 8, но в дискуссии с ув., “GOVNOHUB”, был совет учить матчасть.

Помимо книги знаю что Литовские II-III созыва одинаковые по аверсу, но по реверсу есть отличие в виде клейма III созыва.

Я так понимаю что Литовских и Латвийских депутатов первого созыва не было?

Есть ли отличия по реверсу между Латвийским депутатским знаком II и III созыва?

И кто всё-таки производитель Прибалтийских знаков II и III созыва?
Фото
Депутатские Прибалтийские Знаки
Депутатские Прибалтийские Знаки
Аватара пользователя
Мироныч
#6517815 И Литвы и Латвии 1 созывы были
Латвийские 2 и 3 отличаются и цветом эмали и установкой винтов и гайками и способом нанесения номера.
Латвийский 1 и 3 изготавливались в одной ювелирной мастерской, а 2 созыв в другой неизвестной мастерской.
1 и 3 Латвийские отличаются гайками и способом нанесения номеров.
Это коротко.
Аватара пользователя
Alekstal
#6563202 знаю я такую неизвестную мастерскую в Таллине,до сих пор делают))))
Аватара пользователя

marin
#6564201 Привет! В принципе на Аверс 8 все правильно что касается Эст. деп. знаки. II и III созыв производил Metallmärk, они только на винту. Позже сделал знаки Tallinna Juveelitehas ( бывают знаки на иголке и на винту ), кроме 11 созыва их сделал ММД ( эти знаки были только на иголке ).
Аватара пользователя
Alekstal
#6564493 вы не поняли.....лет 5 назад я по оказии был в этой мастерской в финском ангаре в г.Таллин, так за соседнем столом ЭТИ знаки готовые лежали,лобзиком пустоту между древком и знаменем выпиливали,винты рядом лежали.Проверьте пайку.Левак уже лет 30 здесь делают))))да по одному и здесь и с рук впаривают.Подделки.И пройдите по продажам 1-3 созыва....гайки все современные от бытовых значков.Эталона ни кто не видел,одни рисунки и фото,сравнить не с чем))))