Модератор: Максим Вячеславович

LexB
#6584930 Доброго времени суток.
Помогите с атрибуцией и оценкой иконы. Размеры 26 х 31. Есть повреждения. Желаю продать.
На текущий момент известно, что икона является достаточно близким списком той чудотворной иконы, привезенной в Россию по легенде в 18 веке в Россию русским художником из Италии в виде копийной работы с картин Рафаэля: "Святое семейство" и "Мадонна в кресле". Работа аналогична по качеству и иконографии известному списку иконы, находящемуся в Храме Живоначальной Троицы в Грязех. Редкая икона, необычная иконография, имеющая западное происхождение, что нечасто встречается. Живопись очень достойная. Списки иконы стали распространятся в конце 18, начале 19 века. Список с иконы имел Иоанн Кронштатский, очень ценил эту икону, в 1898 году составил акафист иконе Богородицы "Трех Радостей".
Фото
Атрибуция, оценка и проажа иконы
Атрибуция, оценка и проажа иконы
Атрибуция, оценка и проажа иконы
Атрибуция, оценка и проажа иконы
Атрибуция, оценка и проажа иконы
Аватара пользователя
SKLON
#6584961 Вы сами все атрибутировали)
Вполне приличное масло.
Встречается не так редко, чтоб об этом говорить.
По цене думаю в диапазоне 20-30тр
LexB
#6584969
SKLON писал(а):Вы сами все атрибутировали)
Вполне приличное масло.
Встречается не так редко, чтоб об этом говорить.
По цене думаю в диапазоне 20-30тр


Скажите, а если это подленник какой-то ценной иконы, то как я могу это точно узнать? В начале 2000х её хотели продать за совсем другие деньги, но не стали, т.к. решили, что в будущём она будет стоить дороже.
Аватара пользователя
SKLON
#6584970 Подлинник всегда в единственном экземляре, списков тысячи и это далеко не лучший экземпляр.
Не знаю за сколько ее хотели продать, но оценил исхода из нынешних реалий. Но кому очень надо может и 40-50 заплатят. Больше никак не вижу.

Добавлено B 09:14 18.01.2022:
На иконе скорее всего мог быть серебряный оклад, а это уже совсем другие деньги...
Похожие темы