Продажа: наградных и сопутствующих документов, удостоверений , грамот и других документов, литературы, и обсуждение лотов, выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

ssg2002
#6621232 Предложу оригинальное именное удостоверение/членский билет ОБЩЕСТВА БЫВШИХ КАДЕТ 1 КАДЕТСКОГО КОРПУСА Состоящее под Августейшим Покровительством Ея Императорского Величества Великой Княгини Ксении Александровны!
* отпечатано в Париже 10 января 1929 года

Цена вопроса = 25.000 руб.

Пересыл только по РФ + Евразийский союз (Беларусь, Казахстан и т.д.)
Стоимость доставки = 230 руб. (198 тариф + пластик почты)

Изображение

Историческая справка:
Членский билет N5 (к 200-летию основания I Кадетского Корпуса и 10-летию основания Общества бывших кадет его, на Юбилейном Собрании членов Общества в Белграде, 28 февраля 1932 г.) - Граф Константин Николаевич де Рошфор (Рошефор)
* отделения входившее в состав II отдела РОВС. Пред. — ген.-майор бар. А.А. Врангель.

Граф Константин Николаевич де Рошфор (Рошефор) (1875—1961) — Санкт-петербургский архитектор эпохи модерн, собиратель русской старины, историк Первого кадетского корпуса.
Сын известного архитектора графа Николая Ивановича де Рошфора. Окончил Первый кадетский корпус (1895) и Институт гражданских инженеров (1900). Служил по Министерству земледелия и государственных имуществ, позже был старшим архитектором Санкт-Петербургской городской управы и Училища глухонемых.

Вместе с отцом работал в Беловежском, Ксенинском и Александровском дворцах, других сооружениях. Построил в Санкт-Петербурге не менее 12 доходных домов в стиле модерн, с элементами неоклассицизма, ещё один дом реконструировал. В 1905—1907 годах совместно с В. А. Липским выстроил первый в России многоэтажный магазин для торгового дома «С. Эсдерс и К. Схефальс» (набережная реки Мойки, 73/15). Здание построено с использованием металлического каркаса и считается ярким представителем рационалистического протоконструктивистого модерна. В 1911 году написал некролог В. А. Липского для журнала «Зодчий» (1911, № 35). Был старостой церкви Святых Петра и Павла в Петербурге.

В 1921 году эмигрировал во Францию. Жил в Париже у своего кузена герцога Мориса де Бройля, известного французского физика. Построил для него лабораторию, продолжал работать архитектором. В 1923 году явился одним из основателей прихода Александро-Невского собора в Париже. В 1929 году вступил в кружок «К познанию России», в сборнике трудов которого опубликовал сочинение «Влияние древне-русской архитектуры Севера на развитие зодчества в России» (выпуск 1-й, 1934). Кроме того, состоял членом Союза ревнителей памяти императора Николая II (с 1935 года) и Общества любителей русской военной старины. Публиковался в эмигрантских журналах «Возрождение» и «Часовой», газете «Русская мысль».

Был председателем, а затем почетным председателем Общества бывших кадет Первого кадетского корпуса. Занимался историей корпуса: читал доклады и лекции, собрал библиотеку с материалами о корпусе, которую передал в Дом Белого воина в Париже. Написал несколько работ по истории Первого кадетского корпуса и русской армии, опубликованных в Париже, среди них: «Первый кадетский корпус — колыбель русского театра и бывший кадет Сумароков — первый русский драматург» (1931), «Первый кадетский корпус» (1932), «Августейший кадет Первого кадетского корпуса» (Париж, 1934).

Скончался в 1961 году в Париже. Похоронен на кладбище Монмартр.

В 1995 году в Санкт-Петербурге состоялась международная благотворительная выставка «Архитекторы Николай и Константин де Рошфор. Новые материалы из архивов Парижа и Петербурга».

Добавлено B 17:10 19.06.2022:
Если лот не найдет своего нового владельца еще какое-то время, я его сниму с продажи на этой площадке вообще.
Тема поднималась пользователем ssg2002 11 июл 2022 10:03.18.