Экономика

Модератор: Олег Святославович

Аватара пользователя

Ветеран
#6625207
Liberty писал(а): Россия вполне может жить самодостаточно


Ни одна страна в мире не может жить самодостаточно.
Самодостаточность России будет напоминать жизнь Агафьи Лыковой.
Машиностроение и электронная промышленность в РФ отсутствуют, как таковые. А те производства, что есть, полностью работают на зарубежном оборудовании, ПО и материалах.
У великого подполковника всё заграничное: от часов, обуви и костюма, до лекарств, мебели, машин и оружия охраны. Даже мигалки на машинах импортные.
Аватара пользователя

Liberty
#6625208
Ветеран писал(а):
Liberty писал(а): Россия вполне может жить самодостаточно


Ни одна страна в мире не может жить самодостаточно.
Самодостаточность России будет напоминать жизнь Агафьи Лыковой.
Машиностроение и электронная промышленность в РФ отсутствуют, как таковые. А те производства, что есть, полностью работают на зарубежном оборудовании, ПО и материалах.
У великого подполковника всё заграничное: от часов, обуви и костюма, до лекарств, мебели, машин и оружия охраны. Даже мигалки на машинах импортные.

А Брикс на что ?
Аватара пользователя

Vitali
#6625210
Liberty писал(а):Ну это вы Китаю расскажите , что экономика это не население , и конечно внутренний рынок вообще ничего не значит , так пустые фантазии . :D
Та же Франция отлично обогревается электрикой

Как я писал электромобили невозможно купить, ОЧЕРЕДЬ на несколько лет, наверно вы не читаете, не хочу обижать чукчу вспоминая анкдот про читателя :mrgreen:

Первый пример что в поисковике выдало
https://www.nissan.ca/vehicles/electric-cars/leaf.html

Китай со своим рынком без экспорта товара и импорта технологий пока глухой номер... хоть не пишите глупости, если не разбираетесь :flowers:
Китай привязан намертво к западу торговлей, и они оба не против, посмотрим кого выберут их лидером осенью, боюсь вас ждет небольшой сюрприз с поднебесной, если все пойдет по текущей политической ситуации в КНР

Я просто хочу разорвать вашу фантазию в уравнении рынок страны=мощь страны, это ошибка
Аватара пользователя

Liberty
#6625211
Vitali писал(а):
Liberty писал(а):Ну это вы Китаю расскажите , что экономика это не население , и конечно внутренний рынок вообще ничего не значит , так пустые фантазии . :D
Та же Франция отлично обогревается электрикой

Как я писал электромобили невозможно купить, ОЧЕРЕДЬ на несколько лет, наверно вы не читаете, не хочу обижать чукчу вспоминая анкдот про читателя :mrgreen:

Первый пример что в поисковике выдало
https://www.nissan.ca/vehicles/electric-cars/leaf.html

Китай со своим рынком без экспорта товара и импорта технологий пока глухой номер... хоть не пишите глупости, если не разбираетесь :flowers:
Китай привязан намертво к западу торговлей, и они оба не против, посмотрим кого выберут их лидером осенью, боюсь вас ждет небольшой сюрприз с поднебесной, если все пойдет по текущей политической ситуации в КНР

Франция единственная страна в Европе не утратившая способность развивать ядерную энергетику, ее мощностей на всю Европу не хватит.
Что касается Китая , то всё останется как есть , и Си останется , иначе тема с Тайванем не развивалась до вопросов военного обеспечения.
По линии торговли США и Китай думаю вопрос отпадет сам собой , потому как именно военный конфликт происходящий сейчас решит судьбу доллара , как мировой валюты , Сша утратят возможность печатать бумагу на весь мир , ибо весь мир заинтересован в том , чтобы инфляция которую создает эта бумага исчезла.
Аватара пользователя

Vitali
#6625212
Liberty писал(а):то всё останется как есть , и Си останется
Посмотрим. Сам Си не так в этом уверен

Фиатные деньги, тем и прекрасны, что держатся на чистом доверии к ФРС, НО, тема краха доллара в другой теме :arrow: viewtopic.php?t=853846 , помню она появилась первый раз лет десять назад, все ждут краха в каждом следующем году

По европе пусть сами сейчас думают, особенно немцы вляпались мощно, закрыв ядерку
Аватара пользователя

Liberty
#6625214
Vitali писал(а):
Liberty писал(а):то всё останется как есть , и Си останется
Посмотрим. Сам Си не так в этом уверен

Фиатные деньги, тем и прекрасны, что держатся на чистом доверии к ФРС, НО, тема краха доллара в другой теме :arrow: viewtopic.php?t=853846 , помню она появилась первый раз лет десять назад, все ждут краха в каждом следующем году

По европе пусть сами сейчас думают, особенно немцы вляпались мощно, закрыв ядерку

Я не сказал про крах доллара , я имел ввиду что он утратит статус мировой валюты , так как это не выгодно развивающимся странам .
Аватара пользователя

Vitali
#6625216
Liberty писал(а):утратит статус мировой валюты
Альтернатива?
биткоин, или другая криптовалюта как по мне единственный шанс слезть долларовой иглы и +децентрализированная система,
если уходить с фиатов, то хотя бы на новый уровень, а не на другой фиат

попробовать с цифровым золотом поиграться, как переходной этап может и будет вариант. биток это электрика/энергия, так что идем к валюте номинированной в джоулях, 1 энерго = 1000 кДж :flowers:
Аватара пользователя

Ветеран
#6625247
Liberty писал(а): Сша утратят возможность печатать бумагу на весь мир , ибо весь мир заинтересован в том , чтобы инфляция которую создает эта бумага исчезла.


Доллар является мировой валютой потому, что США - ведущая экономическая и военная держава мира.
Вы будете считать деньгами даже туалетную бумагу, пока ее распределяет тот, кто запросто может проломить вам голову и лишить вас еды.
Чтобы доллар рухнул, сначала нужно обрушить США. Не вижу тех, кто реально способен это сделать. Мечтает об этом только Путин и исламские террористы.
Аватара пользователя

Liberty
#6625261
Vitali писал(а):
Liberty писал(а):утратит статус мировой валюты
Альтернатива?
биткоин, или другая криптовалюта как по мне единственный шанс слезть долларовой иглы и +децентрализированная система,
если уходить с фиатов, то хотя бы на новый уровень, а не на другой фиат

попробовать с цифровым золотом поиграться, как переходной этап может и будет вариант. биток это электрика/энергия, так что идем к валюте номинированной в джоулях, 1 энерго = 1000 кДж :flowers:

Будет несколько валютных зон , будет рублевая зона , долларовая , евро , зона юаня , ну так образно , сколько их будет , покажет окончание конфликта , передел который сейчас начался сулит огромные перемены.

Добавлено B 09:30 29.06.2022:
Ветеран писал(а):
Liberty писал(а): Сша утратят возможность печатать бумагу на весь мир , ибо весь мир заинтересован в том , чтобы инфляция которую создает эта бумага исчезла.


Доллар является мировой валютой потому, что США - ведущая экономическая и военная держава мира.
Вы будете считать деньгами даже туалетную бумагу, пока ее распределяет тот, кто запросто может проломить вам голову и лишить вас еды.
Чтобы доллар рухнул, сначала нужно обрушить США. Не вижу тех, кто реально способен это сделать. Мечтает об этом только Путин и исламские террористы.

Его не нужно обрушать , вы видимо пересмотрели альтернативных фильмов , доллар будет , только доля операций , которые проходят в нем резко снизятся , и станут занимать условно не 70% , а к примеру 20% от мировых транзакций.
Аватара пользователя

Ветеран
#6625265
Liberty писал(а):доллар будет , только доля операций , которые проходят в нем резко снизятся , и станут занимать условно не 70% , а к примеру 20% от мировых транзакций.


А зачем понижать долю операций, если доллар давно устраивает все ведущие экономики?
Мировой рынок давно отрегулировал взаимоотношения валют и проблемы спокойно решаются.
Вводить "зоны рубля" и "зоны юаня" можно только административными мерами и силой оружия.
Но это так же нелепо, как отказаться от измерения силы тока в амперах и ввести национальные единицы.
Аватара пользователя

Liberty
#6625269
Ветеран писал(а):
Liberty писал(а):доллар будет , только доля операций , которые проходят в нем резко снизятся , и станут занимать условно не 70% , а к примеру 20% от мировых транзакций.


А зачем понижать долю операций, если доллар давно устраивает все ведущие экономики?
Мировой рынок давно отрегулировал взаимоотношения валют и проблемы спокойно решаются.
Вводить "зоны рубля" и "зоны юаня" можно только административными мерами и силой оружия.
Но это так же нелепо, как отказаться от измерения силы тока в амперах и ввести национальные единицы.

С чего вы решили что это кого то устраивает ? Регулятор ФРС , пользуется правом контроля эмиссии на основе потребления А) мировом , Б) внутреннем в США , равновес этого баланса позволяет печатать доллар , разгоняя на бирже активы компаний до небес , которыми они не являются в реале , на основе этого "роста" , вбрасывается долларовая масса в мировую экономику , и поскольку этот рост фиктивный , в мировой эуономике происходит инфляция , причем закономерно в разы больше , чем в самих США. Поэтому доллар не выгоден никому он обесценивает труд всех стран вбрасывая инфляцию в мировую систему, поэтому сейчас происходит формирование валютных зон . И да вы совершенно правы зона рубля и юаня будет образовываться путем борьбы с долларом , военным путем , других вариантов к сожелению не осталось.

Дед М@з@й
#6625278
Ветеран писал(а):
Liberty писал(а): Сша утратят возможность печатать бумагу на весь мир , ибо весь мир заинтересован в том , чтобы инфляция которую создает эта бумага исчезла.


Доллар является мировой валютой потому, что США - ведущая экономическая и военная держава мира.
Вы будете считать деньгами даже туалетную бумагу, пока ее распределяет тот, кто запросто может проломить вам голову и лишить вас еды.
Чтобы доллар рухнул, сначала нужно обрушить США. Не вижу тех, кто реально способен это сделать. Мечтает об этом только Путин и исламские террористы.


Интересная у Вас логика Александр.
То есть, если мне могут проломить голову и отжать содержимое моих карманов именно потому, что в них находится туалетная бумага, которую главный гопник считает своей, то я всенепременно должен считать оную самой надежной валютой и постоянно иметь ее при себе, чтоб тот гопник на меня не осерчал?
Сразу сцена из советского фильма вспоминается: ....Это не твой зуб. И даже не мой. Он ихний!
Аватара пользователя

Liberty
#6625286 Доллар поддерживается с помощью военной машины США , посмотрите в историю сколько было войн ради продвижения долларовой системы , в том числе и Первая и Вторая мировая.
Аватара пользователя

Ветеран
#6625291
Liberty писал(а): Поэтому доллар не выгоден никому он обесценивает труд всех стран...


История мировой экономики не подтверждает этого. То, что никому не выгодно, не может существовать веками.

Добавлено B 12:32 29.06.2022:
Дед М@з@й писал(а):Это не твой зуб. И даже не мой. Он ихний!


Совершенно верно.
Только РФ - не лихой каратист из к/ф, а немощный старичок, у которого единственный аргумент - привязанная под рубахой "лимонка", первой жертвой которой он станет сам, если решит не отдавать свой зуб.

Добавлено B 12:35 29.06.2022:
Liberty писал(а):Доллар поддерживается с помощью военной машины США


Да, а "военная машина США" держится на американской экономике.
Думаете, РФ может делать то же самое?
Сомневаюсь, иначе давно бы сделала.
Аватара пользователя

Liberty
#6625300
Liberty писал(а):Доллар поддерживается с помощью военной машины США , посмотрите в историю сколько было войн ради продвижения долларовой системы , в том числе и Первая и Вторая мировая.


https://news.mail.ru/politics/51969987/?frommail=1

Добавлено B 13:03 29.06.2022:
Ветеран писал(а):
Liberty писал(а): Поэтому доллар не выгоден никому он обесценивает труд всех стран...


История мировой экономики не подтверждает этого. То, что никому не выгодно, не может существовать веками.



Да, а "военная машина США" держится на американской экономике.
Думаете, РФ может делать то же самое?
Сомневаюсь, иначе давно бы сделала.[/quote]
Военая машина держится на том , что доллар мировая валюта .
И не мелите чушь про выгоды , выгоды получают конкретные люди , а не страны и экономики почитайте хоть одну книгу про это .
Хоть того же Джона Перкинса "Исповедь экономического убийцы " к примеру.
криптон
#6625301
Дед М@з@й писал(а):Г-н криптон, раз уж вы взяли на себя роль цензора в этой ветке, прочтите два крайних сообщения на этой странице и сообщите кому следует.
Или там ни слова о политике, только про доллар и экономику?

Я обычный пользователь как и Вы, решения принимает администратор Виталий. Впрочем, свое мнение о политике на форуме могу озвучить, несложно. Все знакомые коллеги по фалеристике, которые в беседах лично или по тел, иным способом, высказали свою поддержку или нейтральное отношение к СВО путина в Украине, прекратили со мной всякое общение. Я их послал вслед за известным русским кораблем. На месте Виталия я бы сделал здесь тоже самое, как он поступит это уж ему решать
Аватара пользователя

Ветеран
#6625307
Liberty писал(а):И не мелите чушь про выгоды , выгоды получают конкретные люди , а не страны


Знаю, я смотрел расследования ФБК.

Добавлено B 13:22 29.06.2022:
Liberty писал(а):Военная машина держится на том , что доллар мировая валюта.


Доллар стал мировой валютой тогда, когда США стали лидером мировой экономики.
Сделайте РФ таким лидером, и у рубля будет шанс сменить доллар. Не иначе.
Аватара пользователя

Liberty
#6625312
Ветеран писал(а):
Liberty писал(а):И не мелите чушь про выгоды , выгоды получают конкретные люди , а не страны


Знаю, я смотрел расследования ФБК.

Зачем передергивать игры на мировой арене , с местными терками ?
У вас видимо мозги только значки различают .

Добавлено B 13:22 29.06.2022:
Liberty писал(а):Военная машина держится на том , что доллар мировая валюта.


Доллар стал мировой валютой тогда, когда США стали лидером мировой экономики.
Сделайте РФ таким лидером, и у рубля будет шанс сменить доллар. Не иначе.

Вопрос в том , каким путем США стали мировым "лидером" , лидером по провоцированию войн ? И тактике их осуществления , путем спонсирования обеих сторон конфликта ?
Аватара пользователя

Ветеран
#6625319
Liberty писал(а):У вас видимо мозги только значки различают.


Увы, при моих куцых мозгах мне только в значках и копаться.
Поразительно другое: как Вы, при таком гениальном умище, на нашем форуме мелочью торгуете.
:flowers:

Добавлено B 14:18 29.06.2022:
Liberty писал(а):Вопрос в том , каким путем США стали мировым "лидером", лидером по провоцированию войн?


Наступило время, чтобы РФ строго спросила с США за их поведение? :mrgreen:
Аватара пользователя

Liberty
#6625325
Ветеран писал(а):
Liberty писал(а):У вас видимо мозги только значки различают.


Увы, при моих куцых мозгах мне только в значках и копаться.
Поразительно другое: как Вы, при таком гениальном умище, на нашем форуме мелочью торгуете.
:flowers:
Я не торгую , продавал , то что не нужно. Заработок у меня на другом.

Добавлено B 14:18 29.06.2022:
Liberty писал(а):Вопрос в том , каким путем США стали мировым "лидером", лидером по провоцированию войн?


Наступило время, чтобы РФ строго спросила с США за их поведение? :mrgreen:

Не только РФ.