Продажа: Нагрудных знаков, жетонов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
RARIK
#6670192 Гродненская крепостная 5 воздухоплавательная рота


из истории:


Гродненский 5-й авиаотряд был образован в числе первых шести авиаотрядов Российской императорской армии. Планы их образования были утверждены ещё в 1911 г. Однако появился авиаотряд в 1912 году. В 1913 году в авиаотряде числилось 10 аэропланов...
Командовал отрядом штабс-капитан Александр Александрович Карпов – один из первых лётчиков империи. Он был в числе первого выпуска Авиационного отдела Офицерской воздухоплавательной школы в Гатчине, в 1911 году.

В 1912 году в составе отряда числились следующие лётчики:

- поручик Павел Александрович Самойло,
- подпоручик Леонид Андреевич Самуйлов,
- подпоручик Сергей Николаевич Головин.

Все эти авиаторы были прекрасными пилотами, прошедшими впоследствии всю Первую мировую войну. В следующем году (1913 г.) в Гродненском авиаотряде служили четыре лётчика:

- штабс-капитан Александр Фёдорович Жохов,
- подпоручик Леонид Андреевич Самуйлов,
- поручик Сергей Николаевич Головин,
- унтер-офицер Т. Лагер.

В 1913 г. в авиаотряде при 5-й воздухоплавательной роте служил будущий советский генерал-майор авиации И.К. Спатарель, тогда ещё младший унтер-офицер. Он был одним из первых в Российской империи солдат, получивших высокое и очень редкое звание «пилот-авиатор». Лётчиками тогда были исключительно офицеры. Именно из-за своего «простого» происхождения служба в Гродненском авиаотряде у И.К. Спатареля не сложилась.
Во время боевых действий в районе крепости Гродно (сентябрь 1914 г., февраль-март 1915 г.) Гродненская крепостная воздухоплавательная рота выполняла артиллерийскую корректировку, разведку (визуальную и при помощи фотоаппаратов) позиций и сил кайзеровской армии. Отличились при этом не только офицеры-воздухоплаватели, но и гродненские авиаторы. Так самолёты Гродненского крепостного авиаотряда осуществляли частые вылеты для разведки. 9 сентября поручик А.И. Семёнов с наблюдателем корнетом Николаевым при перелете через озеро Мейер, в Восточной Пруссии, заметил неприятельский аэроплан, летевший к городу Летцен. Обойдя противника А.И. Семёнов атаковал его и заставил спуститься ниже и развернуться в район русских позиций. Там германский аэроплан был обстрелян русской пехотой и упал около озера.
Начальником крепостной воздухоплавательной роты стал подполковник М.М. Рейнфельд (в 1914 году). Он имел богатый опыт использования воздухоплавательной техники. Ещё в 1905 году, во время русско-японской войны, он входил в состав экипажа первого в российском флоте воздухоплавательного крейсера «Русь» - фактически предвестника последующих авианосцев. 12 августа 1905 года, тогда ещё штабс-капитан М.М. Рейнфельд совершил свободный полет на воздушном шаре с крейсера «Русь» к Чудскому озеру. Расстояние в 222 версты было пройдено за 11 часов.

Подполковник М.М.Рейнфельд продолжал умело командовать Гродненской крепостной воздухоплавательной ротой и во время мировой войны. Так он сам (!) неоднократно принимал непосредственное участие в осуществлении подъёмов и воздушной разведки в интересах Гродненской крепости во время февральских боёв 1915 г. с частями кайзеровской армии. Например, 4 февраля (по ст.ст.) 1915 г. подполковник Рейнфельд осуществил подъём у дер. Мицкевичи с 13.35 до 16.38 на высоту 550 метров. Именно благодаря данным наблюдателей крепостной воздухоплавательной роты удалось уничтожить несколько германских артиллерийских батарей, расположенный в районе Сопоцкин – Свяцк. Неоднократно русские наблюдатели подвергались обстрелу немецкой артиллерии, однако подъёмы продолжали проводить практически каждый день...

************************************************************

СОХРАН на ФОТО :idea:

ВСЁ :arrow: в ЛС (!)
Аватара пользователя
RARIK
#6672236 Блиц - 10 тР :!: :flowers:
Аватара пользователя
RARIK
#6686311 КРАЙ - 10 тР (!)