Олег Д.
#6700439 2 фото: 13х9 см и 12,5х9 см.
Матовые.
Только по РФ.
Фото
Генерал танкист, ГСС
Генерал танкист, ГСС
Олег Д.
#6700440 https://stmegi.com/posts/98303/komandir ... rivoshein/

В конце апреля 1945 года к грохоту разрывов и треску очередей на улицах Берлина добавился новый звук - лязганье танковых гусениц о брусчатку. В столицу недобитого ещё врага ворвались машины 1-го механизированного корпуса под командованием генерала Семена Моисеевича Кривошеина.

Он родился за месяц с небольшим до начала нового века, 28 ноября 1899 года в семье еврейского кустаря. Родители хотели для Сёмы лучшей будущности и, отказывая себе во многом, определили его в гимназию, где он проучился 7 лет. Юность Семёна пришлась на период смуты и потрясений в России. Не довелось ему стать ни инженером, ни литератором. Идеи социальной справедливости захватили тогда умы молодежи, и юный Кривошеин вступил в партию большевиков. Потом - гражданская война и Рабоче-Крестьянская Красная Армия. Он был лихим кавалеристом, и не раз с криком «Даёшь!» шпорил коня навстречу смертельному огню. Эту войну Семён закончил командиром эскадрона, а после учебы в Академии имени Фрунзе в 1931 году был назначен на должность начальника штаба 7-го механизированного полка. Бронетехника сменила горячего коня. В начале 30-ых, как знающий иностранные языки - ещё бы, выпускник гимназии! - направлялся в секретные заграничные командировки. А когда грянула война между республиканцами и сторонниками генерала Франко в Испании, отправился туда добровольцем. «Позиции марокканцев и республиканских бойцов разделяли лишь тридцать-сорок метров бурливого Мансанареса, а пули, снаряды, бомбы сыпались осенним дождем. Из такого ада мало кто выходил живым», - вспоминал Семён Моисеевич впоследствии.
За участие в боевых действиях на территории Испании, в том числе за героическую оборону Мадрида, доброволец Кривошеин был награждён орденом Ленина.
За годы службы Семён Моисеевич стал настоящим «человеком войны». Он командовал подразделениями у озера Хасан, обуздывая распоясавшихся японских милитаристов, вёл танки к линии Маннергейма на Финской. Его бойцы выставили броневой щит на пути зарвавшихся гитлеровцев, проглотивших в один присест польские территории.
Брест над Бугом - место, откуда пришлось отойти панцерваффен Гудериана и пехоте Вермахта. Здесь берет начало чёрная легенда о совместном параде Красной Армии и фашистов. Те, кто стремиться переписать историю, трубят о нем с 90-ых. Мол, видите, как славно маршируют немецкие войска в ладной форме, а гитлеровский генерал жмёт руку советскому командиру! Однако неувязочка вышла! Семён Кривошеин оставил книгу воспоминаний «Междубурье», где подробно описал происходившее. Как немцы настаивали на таком параде, как, получив отказ, Гудериан чуть не оторвал ему руку, пожимая её на камеру, как парадным шагом войска нацистов проследовали прочь из старинного славянского города. А наблюдать за этим «парадом» выпало комкору Кривошеину – пришлось соблюдать дипломатическое вежество, жать руки, улыбаться… Провокация не удалась, хотя кое-что для себя и своих последышей нацисты вымутили.
Через два года фрицы вернулись - за землями, богатствами, славой... Многие остались в столь желанных землях навсегда.
Семён Кривошеин участвовал в жестоких боях со смертельно опасным врагом с начала Великой Отечественной. Именно под его командой советские танкисты ещё в 1941 нанесли сокрушительное поражение «бронемальчикам» Гудериана и разгромили под Пропойском штаб фашистской танковой группы. Сам же «непобедимый Быстроходный Хайнц» позорно сбежал, спасаясь от плена.
Семён Моисеевич и его бойцы противостояли гитлеровским захватчикам на Центральном, Калининском, 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах, участвовали в крупнейшей танковой баталии - Курской битве. В августе 1943-го Семен Моисеевич Кривошеин получает звание генерал-лейтенанта.
Осенью 1943 года тяжёлое ранение уложит до следующего года командира танкистов в госпиталь. Но он снова вернулся в строй. За период с 25 июня по 25 августа 1944 года танкисты генерала Кривошеина прошли с атаками 950 километров, освободив самостоятельно и при взаимодействии с другими войсками 1200 населенных пунктов.
Быль войны выльется на страницы его книг. Там будет всё: «переживания во время окружения немецкими танками штаба 25-го механизированного корпуса (июль 1941 года), когда от наседающих пьяных фашистов отстреливались не только офицеры, но и машинистки и санитарки, или ликующая радость победных боев в Берлине у самого рейхстага 1 мая 1945 года»!
Особый талант комкор проявил в ходе Берлинской операции и организации уличных боев в столице Германии. За умелое руководство и проявленное при этом личное мужество уже после окончания войны, 29 мая 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Эта звезда увенчала череду наград славного сына еврейского народа: три Ордена Ленина, три ордена Красного Знамени, орден Кутузова, орден Суворова, орден Красной Звезды, медали и польский Крест Грюнвальда. Войну Семён Моисеевич закончил в чине генерал-лейтенанта.
P.S.
Механизированный корпус Кривошеина в шутку называли «евреизированным»: в нём служили начальником штаба корпуса полковник Лимберг, зампотехом корпуса -полковник Лившиц, командирами двух танковых бригад - полковники Евсей Вайнруб и Абрам Темник, и множество других солдат и офицеров-евреев.
В честь Кривошеина были названы теплоход Министерства речного флота, улицы в Воронеже, Бресте, Строителе (Белгородская область), городе Алексеевка (Белгородская область) и Пружанах (Брестская область).
Семен Кривошеин упокоился на Кунцевском кладбище в Москве. Героя не стало 16 сентября 1978 года. Осталась память о нём и четыре книги воспоминаний, повествующих о нелёгком боевом пути: «Сквозь бури», «Междубурье», «Чонгарцы» и «Ратная быль».
Тема поднималась пользователем Олег Д. 15 май 2023 22:20.44.