Различные вопросы к посетителям форума

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Perun666
#6747341 Добрый день! вот уже несколько лет озадачен поиском информации о данном знаке. раз в год перебираю коллекцию, как леприкон, и постоянно натыкаюсь на этот знак "отличник пожарной охраны" от 1970года. на первый взгляд может показаться что это самый обычный нагрудный знак, коих бесчисленное количество, как я и считал много лет. НО! внезапно понял, что знак не стандартный. Случилось так, что на блошином рынке, увидел такой же знак, как мне показалось, но при детальном осмотре он сильно отличался. Во первых в глаза бросилась разница в весе. из моей коллекции знак тяжёлый, обратная сторона покрыта чем то вроде лужения. Но что более интересно то, что мой латунный, трёхсоставной, щит очень тёмный, бордовый. Типовой же знак, алюминиевый. И! на моей знаке третий сегмент это не гаечный ключ и топор, а пожарный шлем, гаечный ключ и топор, как в образце данного знака до 1970 года. и кульминацией ситуации то, что мой знак имеет гайку латунную и надпись "московский монетный двор", хотя данные знаки, чеканились только на ЛМД! Конечно есть огромная вероятность, что гайка не отсюда, но всё же, вопросы остаются. начал читать и ничего не нашёл. ходил ко всем товарищам, кто в теме. все разводят руками.Хочу услышать Ваше мнение. Что это за аномалия? что то редкое? прототип? или что то иное? буду рад любой информации. может вместе что то поймём. заранее благодарю.
Фото
Други помогите определить точную принадлежность знака !
Други помогите определить точную принадлежность знака !
Други помогите определить точную принадлежность знака !