Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

velluki
#6759350 Активный 1881–1992 гг.
Страна Соединенное Королевство
Ответвляться Британская армия
Тип Пехота
Роль Линейная пехота
Размер 1–2 регулярных батальона
1 батальон милиции и особого резерва
До 6 территориальных и добровольческих батальонов
До 27 боевых батальонов
Часть Дивизия принца Уэльского
штаб-квартира Нижние казармы , Винчестер
Псевдоним «Гэмпширские тигры» [1]
Цвета Желтые накладки 1904 г. Взяты с униформы 37-го пешего полка [2] .
1/9-й (велосипедистский) батальон, Хэмпширский полк (территориальные силы)

Сформирован 11 ноября 1911 года со штабом в Саутгемптоне как новая территориальная единица полка. Командовал майор Р.А. Джонсон из 4-го батальона. которые много сделали для развития велосипедных секций 1-го добровольческого батальона. Был мобилизован 4 августа 1914 г. в Гамильтон-хаус, Коммершл-роуд,Саутгемптон. Он не был назначен в строй до 8 августа 1914 года, когда его отправили в Лаут, Линкольншир. В октябре 1914 года он оказался в Чичестере, Сассекс; в апреле. 1915 год в Сент-Леонардс. Но в ноябре 1915 года он был переведен в Чизелдон, Уилтшир, присоединившись к трем другим велосипедным батальонам (2/6 Королевского Суссекса, 1/25 Лондона и 1/1 Кента) для преобразования в спешенную пехоту. Три батальона сформировали бригаду, изначально предназначенную для службы в Восточной Африке. 4 фев.
В октябре 1918 года он был перевезен в Сибирь в рамках малоизвестной британской интервенции в послереволюционную Гражданскую войну в России. Он прибыл во Владивосток 28 ноября 1918 года. Батальон находился в России и Сибири до ноября 1919 года, а затем вернулся в Англию через Канаду и прибыл в Саутгемптон 5 декабря 1919 года.
Здесь мы говорим о 1/9 батальоне территориальных сил. Батальон находился в Амбале в октябре 1918 года с двумя ротами в Касаули. 9-му снова было приказано мобилизоваться и присоединиться к преимущественно канадским силам, которые должны были помочь антибольшевистским элементам в Сибири. Военнослужащие 1/9 были поражены эпидемией гриппа и 29 октября 33 офицера, 990 человек отправились из Бомбея во Владивосток, разрушительная эпидемия сделала путешествие очень тяжелым испытанием, госпиталь на корабле был завален больными. Несколько человек погибли, других пришлось оставить в больницах Коломбо, Сингапура и Гонконга, до последнего дошли 16 ноября.
В Гонконге полковник Джонсон пытался высадить свой батальон, чтобы дать своим больным шанс выздороветь и привести людей в форму с помощью некоторых маршей и физических упражнений, но его представления были отвергнуты, и батальон был немедленно отправлен во Владивосток в условиях зимы. Батальон прибыл во Владивосток 25 ноября. Десант 1/9 на следующий день разместился в кавалерийской казарме и выдал арктическое обмундирование, которое доставили канадцы. Батальон двинулся на грузовиках к железнодорожной станции, откуда 18 декабря отправился в 4000-мильное путешествие через Сибирь в Омск, где располагалась штаб-квартира адмирала Колчака.
До Омска дошли 7 января. Командир 25-го Миддлсекского полка, уже находившегося в Омске, был рад прибытию подкрепления из 1/9 Хэмпширского полка. 9-й оставался в Омске до мая, когда его отправили в Екатеринбург у подножия Урала. Затем, в августе, 9-й батальон вернулась во Владивосток, откуда 1 ноября 1919 года вышла в Ванкувер.

Комплект на рядового Георга Сансом. С копией документа подтверждающее службу в 9-м батальоне и награждение медали. На гурте выбит личный номер 355503. и название Хэмпширского полка. Дата на составления документа 20 августа 1920 года.
В комплект входит знак на погон 9 территориальный батальон. И две медали.
Фото
комплет на интервента в Сибири 9 бат. Хемширского полка
комплет на интервента в Сибири 9 бат. Хемширского полка
комплет на интервента в Сибири 9 бат. Хемширского полка
комплет на интервента в Сибири 9 бат. Хемширского полка
Похожие темы
Интервенция в Сибири. Никольск-Уссурийский. ГВ
Нефтегазовый комплекс Западной Сибири.
Нефтегазовый комплекс Западной Сибири. Ухо капля
Подборка открыток и фотографий на период ГВ в Сибири и на ДВ
НЕФТЕГАЗ Западной Сибири. Вручённая медаль.