Современные, и неопределенные
Ветошь
#684951 На пробе очень плохо, но просматривается 84 и баба в кокошнике налево, а кто мастер? "ПБВ"

Ветошь
#684955 Фото:
ИзображениеИзображение

.......
#685110 Типичная "Модерновая" ложечка.
84 с головой это 1908-1917гг.
ПБВ мастера не нашел.Между Б и В помоему стоит точка.
Фото очень слабенькое.Нужна макросъемка.

Ветошь
#685491 Эх, это и есть макросьемка, видно фотик для таких дел слабоват, лучше не получится... :roll:
Аватара пользователя

Junkman
#691185 А зачем нужна атрибуция для такой рядовой ложки :?:
Предыдущий ответ мой,там я был еще гость :D

Ветошь
#691521 Не в ложке дело (хотя люблю ее очень, удобная сахар насыпать - норма, примерно полторы чайных получается), хотелось знать кто клеймил рядовую вещь.

Nemo
#691927 Кто клеймил? Люди. "Голова влево" это до 1908-го года. Там, за головой, справа стоят инициалы управляющего окружным проб. управлением, если они читаемы. У Постниковой - Лосевой такого мастера - ПБВ- нет. У неё не всё есть, так, что ничего удивительного.

Ветошь
#692779 Немо, спасибо за ответ!
Вы не представляете, сколько колокольчиков для Вас (возможно) я видела в антикварке в Великом Устюге...!!!

Nemo
#692789 Не за что! :D Колокольчики с родины Деда Мороза? :D Спасибо, примем к сведению :wink:
Аватара пользователя

Junkman
#692846
Nemo писал(а):Кто клеймил? Люди. "Голова влево" это до 1908-го года. Там, за головой, справа стоят инициалы управляющего окружным проб. управлением, если они читаемы. У Постниковой - Лосевой такого мастера - ПБВ- нет. У неё не всё есть, так, что ничего удивительного.

Nemo прав :!:
Голова влево-это 1896-1908гг. :oops:
Ошибся малеха :D
Аватара пользователя

Junkman
#692848 А между "Б" и "В" помоему все таки есть точка :?:
Мне видется ПБ*В

Ветошь
#693069 [url]Голова влево-это 1896-1908гг[/url]
Спасибо, Александр об этом я знала. Насчет точки - нет нормальной лупы дома, как ни вгдядывалась - не понятно, смотря с какого ракурса.. Но точно есть пробел. А если есть точка, это что-то меняет в определении мастера? Кто-нибудь встречал такие клейма на других предметах? Вдруг вообще все это "от балды" и ложка моя подделка?
[url]Не за что! Колокольчики с родины Деда Мороза? Спасибо, примем к сведению[/url]
Да, оттуда :) Я была там в конце декабря :) Замечательный город и удивительные люди. Две классных антикварки там, но мои скромные финансовые возможности позволили мне разориться только на пару предметов кузнецовского фарфора :oops: Смотрела я на стенд из колокольчиков разного размера, формы, Вас вспоминала и думала - черт его знает, какие из них поддужные, но классные такие, с орнаментом :D

Nemo
#694389 Спасибо, что меня вспоминали! :D В наше время- особенно.

Ветошь
#696264 А это что за клеймо? "ВС"
Изображение

Гость
#696640 Это похоже на половину клейма пробирного инспектора - Виктора Савинкова. 80- е годы 19-го.

Ветошь
#696778 Спасибо! А что значит половина клейма? :D :oops:

Nemo
#696858 А больше половины не уместилось. :D

Ветошь
#696910 Ну вообщем да... у 84 одни только головы, какие-то ложки у меня неполноценнопробные 8) :D Зато гриф (или как правильно назыв. часть ложки без "черпачка"? - палочкой, круглый в диаметре. Только такие и люблю. Давно ищу кефирную ложечку такой же формы...

Ветошь
#696917 А где можно посмотреть клеймо целиком? Простите, я буду цепляться с вопросами (пока не обрету Пост-Лось-ву), возможно глупыми, но ведь без вопросов не обрести знаний.. :oops:

Nemo
#696972 Вот тут, номер 2112, на 205-й странице. Но там др. нумерация на сайте. http://www.antiqinfo.narod.ru/pl.htm Сканы, правда, не ахти, но хоть что-то. А ложечки такие я и сам люблю :D