Здесь вы можете показать, фотографии любых предметов касающихся коллекционирования, если вы считаете что они достойны внимания посетителей форумов
Аватара пользователя
Koba150
#1377398 Ни у бабушек, ни у дедушек знаков не покупал :D
Аватара пользователя
Koldun
#1377400
Alexsis писал(а):Никакого обмана (с моей стороны), никакого: А у нас мужик... , Никаких "басен". Всё только из личного опыта

Начало 90х, ( для молодых - тех лет незнающих) страшная инфляция, страна один большой базар, в магазинах - шаром покати, продукты - по талонам, Доллары никто в глаза не видел. Некоторые нынешние Знатоки фалеры ещё ходят пешком под стол. Место действия: Киев, Сенной рынок....

Осуществляя очередной забег по скупщикам останавливаюсь возле одного (Перевести дух, кофе попить, и заодно что нибудь прикупить). Стоим, общаемся, на планшете у него всякий мусор ( Пара БКЗ, КЗ, ОВ, несколько довоенных Знаков, медаль ХХ лет РККА на пятиугольной колодке и.т.п. в том же духе). Разговор ни о чём, и обо всём одновременно. В общем кто - кого. Тут к нам подходит молодой мужик (лет 30 - 35) осматривает планшет моего собеседника, потом достаёт из кармана какойто список и просмотрев его спрашивает:

- Медаль ХХ лет РККА продаётся? Сколько Вы хотите.

Мой собеседник весь поднапрягся (увидев "дичь") и "лупит" цену:

- Хочу 1200...

Покупатель: - Дам 600

В общем сошлись на 800!

Покупатель достаёт из кармана кошелёк и отсчитывает 800 Долларов!!!!!

Немая сцена! Я в шоке, чуть не подавился кофе и чуть не проглотил сигарету, Но !!!, мужественно стою и продолжаю пить кофе. Ну или делать вид, что пью ( вот что значит десантная закалка :roll: :oops: )
Продавец с побелевшим лицом, трясущимися руками отстёгивает от планшета медаль, отдаёт её, берёт деньги и прячет их подальше во внутренний карман. Всё финал.

Эпилог: Выкурив подряд несколько сигарет и выпив пол литра кофе, немного подумав, продавец протягивает мне 100 долларов.

Я спрашиваю: - За что?

В ответ:- За выдержку.

Соль в том, что продавец просил за свою медаль купоны (временные деньги переходного периода), а получил полновесные доллары!!!. И если бы кто нибудь из нас, хоть жестом, хоть взглядом....

Цены на то время в долларах:
ОВ юбилейная (любая) - 1
КЗ - 3
ОВ 2 ст - 5
БКЗ (подвес) - 7


Самый курьёз в том, что это был громазека, гость из будущего 2008 года :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Koba150
#1377404 :lol:
Аватара пользователя
Anton123
#1378550
Koldun писал(а):Самый курьёз в том, что это был громазека, гость из будущего 2008 года

Вы будете смеятся господа, но я подумал то же самое :)
Аватара пользователя
Koldun
#1379266
Anton123 писал(а):
Koldun писал(а):Самый курьёз в том, что это был громазека, гость из будущего 2008 года

Вы будете смеятся господа, но я подумал то же самое :)


Смех смехом, а если и так, то из 2100 го...
UDO
#1379393
UDO писал(а):Здравствуйте ВСЕ!
Один случай запомнился на всегда, так-как был почти первый.
Позвонил дружок по учёбе ( а мы ещё старшекласниками были ),
это год примерно 84-85. Говорит что товарищу на мопед денег не хватает рублей 15-20. Отдаст за него "1р. Николаевский".
Я пошёл смотреть. Прихожу там пацан на годок по младше меня. Вывалил он кучу своего добра из иностранных монеток и пару николашек. Но запал мне среди всего БКЗ РСФСР ( без винта - спилен, на № 15*** всё в олове ). И встал у него глобальный выбор Николашка или БКЗ ( толи его дядей, толи дедов ). Победил - мопед.
Отдал БКЗшник за =20р.
Самое смешное ( или не очень ) его потом украли у меня.
Как пришел - так и ушел!


Кстати, летом я приметил свой БКЗ РСФСР здесь на форуме!
Как раз землячок продавал!!!! :twisted:
Аватара пользователя
platonov
#1379432 у нас в городе один "собиратель" есть, так он такие вещи отмачивает, что у меня иногда слов нет.

Совсем недавно берет на приносе (у населения) Маму в комплекте, с доками.
Звонит мне, я еду. Пока я ехал - он все материнские славы распродал в разные руки, осталась одна МГ...
Я ему говорю: ты что натворил,
а он мне отвечает: да у меня материнских слав полно дома.

Добавлю, что он не первый день занимается - уже года три.
anrebun
#1379585 Знакомый скупщик расказал. Подходит бабка и спрашивает в какую цену статуэтки фарфоровые принимает. Он ей - смотря какие - гривен по 20, но надо посмотреть. Бабка уходит и через несколько дней возвращается. Достает из сумки завернутую статуэтку. Барыга разворачивает а там планеристка в люксе - на полочке всю свою жизнь и большую часть бабкиной простояла. Он прозрел и спрашивает сколько хотите. А бабка говорит вы же сказали 20 гривен. Тот ей 20 отлистал и возрадовался. Статуэтку сам видел - состояние класс. Он ее потом за 400 бакинский побыстренькому скину.
Аватара пользователя
Koba150
#1379676
anrebun писал(а):Знакомый скупщик расказал. Подходит бабка и спрашивает в какую цену статуэтки фарфоровые принимает. Он ей - смотря какие - гривен по 20, но надо посмотреть. Бабка уходит и через несколько дней возвращается. Достает из сумки завернутую статуэтку. Барыга разворачивает а там планеристка в люксе - на полочке всю свою жизнь и большую часть бабкиной простояла. Он прозрел и спрашивает сколько хотите. А бабка говорит вы же сказали 20 гривен. Тот ей 20 отлистал и возрадовался. Статуэтку сам видел - состояние класс. Он ее потом за 400 бакинский побыстренькому скину.


Действительно барыжъя рожа. :mrgreen: Жаль у бабки внуков путевых не было проломить барыге череп. :lol: :mrgreen:
lavrik
#1379839
lavrik писал(а):У всех,бывало. У меня например в 1993г. , приехали мы с другом в одну деревню, походили часа полтора-пусто.На последней улице,выходит к нам парень лет 30,на все наши вопросы лишь головой качает,собрались мы было уходить,вдруг он вспоминает,про какую то екатирининскую монету,решив ,что это пятак,мой товарищ ушел дальше,а я остался от нечего делать, искал он ее минут десять,а когда вынес ,то оказалась десятка 1762 г. ММД,практически в идеале. Продал я ее через 2 года за 1200,нужда заставила,а фото где то остались,найду выставлю.


Вот нашел...
Фото
Курьёзы.
Аватара пользователя
Борис Потехин ***
#1388102 О прошлом годе захожу в антикварный в нашей области в другом районе, спрашиваю - что есть из советов. Продавщица говорит, сегодня принесли колодку с ЗБЗ, 2-ю отечку и ОВ юбилейку и какие-то доки. Говорю - покажите. Достаёт. Смотрю, спашиваю - сколько стоит. Она говорит за всё 1500руб. Немного подумав, предлагаю 1200, сходимся на 1300, плачу, тикаю. На колодке ЗБЗ под квадро 80тыс, Буда, Германия, Япония, вместо ОВ юбилейки ОВ2 №500т., вместо ОВ2 ПЕРВАЯ ОТЕЧКА вся чёрная от патины №190т. :!:
Аватара пользователя
platonov
#1388146
Борис Потехин писал(а):О прошлом годе захожу в антикварный в нашей области в другом районе, спрашиваю - что есть из советов. Продавщица говорит, сегодня принесли колодку с ЗБЗ, 2-ю отечку и ОВ юбилейку и какие-то доки. Говорю - покажите. Достаёт. Смотрю, спашиваю - сколько стоит. Она говорит за всё 1500руб. Немного подумав, предлагаю 1200, сходимся на 1300, плачу, тикаю. На колодке ЗБЗ под квадро 80тыс, Буда, Германия, Япония, вместо ОВ юбилейки ОВ2 №500т., вместо ОВ2 ПЕРВАЯ ОТЕЧКА вся чёрная от патины №190т. :!:


фартануло, побольше бы попадалось таких продавцов и продавщиц, поздравляю
Аватара пользователя
Павел Викторович
#1412348 Продавали под названием (почти дословно): "Какой-то орден. Наверное немецкий ..." :D
Фото
Курьёзы.
Курьёзы.
Курьёзы.
Аватара пользователя
Павел Викторович
#1412352 :whistlin:
Эдуард, ВД
Фото
Курьёзы.
Аватара пользователя
Stv
#1412405 Вот это да!!! Ещё и иноверческий...!!!
Аватара пользователя
Sanex
#1413080 Знакомый поведал такую историю: в начале 90-х мотался по городам и весям в командировки. Ну и соответственно там скупал предметы. Стоит он на колхозном рынке с табличкой "Куплю всё", подходит тетя с дочкой и начинает спрашивать сколько то стоит, сколько се стоит. Выясняется, что речь идет о полном комплекте Славы. Товарищ не расстерялся и говорит - отдам все, что с собой есть, а было около штуки бачей. После его слов тетя с диким воем падает о твердь земную и начинает ее рыть. Знакомый спрашивает у дочки - мол де что случилось-то? Та отвечает:"Это у дедушки такие награды были. Он две недели назад умер. Вместе с наградами и похоронили". :crazy:
lasso
#1413902 Покупал у одной пожилой женщины фото семейные -на одной стоит бравый кавалер ,на шее Стас ,звезда к нему,знак –универ,и ещё один,медали….На мой вопрос- А где значки Вашего прадеда?Может у кого из родни остались?Ответила,- Да нет,спросила у сына,-ему ненадо,спросила у внука-ему ненадо,убиралась к Пасхе,да и :shock: ВЫКИНУЛА ,вместе с кожаными коробками ихими и мусором… :roll: .Я был на городской свалке,куда весь мусор привозят,организавал рабочих,но…. :whistlin: LOL
Аватара пользователя
Alessandro
#1415924 видел коллекцию знаков. В принципе, неплохую - ОСС, военные отличники...
Красиво так оформлено, на красном бархате.
Вот только одна МАЛЕНЬКАЯ деталь - "коллекционер" для удобства оформления (чтобы не заморачиваться с заколками и винтами) ПООТКУСЫВАЛ их ВСЕ!!!!!!
И аккуратно ровненько наклеил на бархат.
anonimus
#1416147 Заезжаю как-то на "блошинный" рынок.На входе как положено стоят скупщики.У одного на столе в ряд полтяши николаевские.Спрашиваю:-Почем?.
-Эти по 60р.,а этот пицот.
-А почему этот пятьсот?
-А он какой-то не такой.
Беру в руки,точно не такой :D ,аверс к реверсу на 180 градусов :!:
Ну дал я ему пятьсот рублей.А ведь человек всю жизнь этим занимается.Вывод-учите матчасть!
Диня
#1416648
Alessandro писал(а):видел коллекцию знаков. В принципе, неплохую - ОСС, военные отличники...
Красиво так оформлено, на красном бархате.
Вот только одна МАЛЕНЬКАЯ деталь - "коллекционер" для удобства оформления (чтобы не заморачиваться с заколками и винтами) ПООТКУСЫВАЛ их ВСЕ!!!!!!
И аккуратно ровненько наклеил на бархат.



Да уж, у нас есть похожий, покупает тарелки Кузнецовские и другую посуду, аккуратно вырезает клейма и оформляет в рамочку, остатки тарелки в мусор, я всё таки такого не понимаю :D