Экономика

Модератор: Олег Святославович

Inspector
#6779017
Отличник писал(а):А вот ещё такой момент. Газпром стоит плюс-минус 50 миллиардов долларов. А уровень залежей полезных ископаемых Донбасса по разным оценкам более 10 триллионов. 200 Газпромов, однако...

Ну вот наконец то - правда, а то "народ Дамбаса, фошисты у власти, ущимляют русский язык и тд". :D
Отличник
#6779019 Я где-то писал про каких-то фашистов?
abr19
#6779020
Inspector писал(а):Провел 5 дней в Литве и Латвии: Вильнюс, Рига, Юрмала, Клайпеда.
Удивило огромное количество русских, особенно в Риге. Такое впечатление, что попал в Россию - практически все вокруг говорят по русски. Отсюда вопрос - а почему они все не хотят вернуться к себе на Родину? Ведь если послушать наших форумчан - там сейчас Рай и Благодать.

Но Вы ведь то же по русски говорите, а живёте в Польше. В Литве и Латвии полно местных русских, ещё не все перебрались в РФ.
Гипербореец
#6779021
Inspector писал(а):Провел 5 дней в Литве и Латвии: Вильнюс, Рига, Юрмала, Клайпеда.
Удивило огромное количество русских, особенно в Риге. Такое впечатление, что попал в Россию - практически все вокруг говорят по русски. Отсюда вопрос - а почему они все не хотят вернуться к себе на Родину? Ведь если послушать наших форумчан - там сейчас Рай и Благодать.


А потому что тотальная мобилизация :lol:
Inspector
#6779022
Отличник писал(а):Я где-то писал про каких-то фашистов?

Лично Вас не припомню. :flowers:

Добавлено B 17:50 22.05.2024:
abr19 писал(а):
Inspector писал(а):Провел 5 дней в Литве и Латвии: Вильнюс, Рига, Юрмала, Клайпеда.
Удивило огромное количество русских, особенно в Риге. Такое впечатление, что попал в Россию - практически все вокруг говорят по русски. Отсюда вопрос - а почему они все не хотят вернуться к себе на Родину? Ведь если послушать наших форумчан - там сейчас Рай и Благодать.

Но Вы ведь то же по русски говорите, а живёте в Польше. В Литве и Латвии полно местных русских, ещё не все перебрались в РФ.

Я в обычной жизни с семьей, друзьями и коллегами - теперь стараюсь говорить по украински. В польском обществе - говорю по польски.
Ранее говорил практически только по русски, более 45 лет. Живя за Западной Украине.
Последний раз редактировалось Inspector 22 май 2024 18:52.28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#6779024
Inspector писал(а):Провел 5 дней в Литве и Латвии: Вильнюс, Рига, Юрмала, Клайпеда.
Удивило огромное количество русских, особенно в Риге. Такое впечатление, что попал в Россию - практически все вокруг говорят по русски. Отсюда вопрос - а почему они все не хотят вернуться к себе на Родину? Ведь если послушать наших форумчан - там сейчас Рай и Благодать.

У них там РОДИНА и они её не меняют, в отличии от Вас.
Inspector
#6779027
Pjotr Filatov писал(а):
Inspector писал(а):Провел 5 дней в Литве и Латвии: Вильнюс, Рига, Юрмала, Клайпеда.
Удивило огромное количество русских, особенно в Риге. Такое впечатление, что попал в Россию - практически все вокруг говорят по русски. Отсюда вопрос - а почему они все не хотят вернуться к себе на Родину? Ведь если послушать наших форумчан - там сейчас Рай и Благодать.

У них там РОДИНА и они её не меняют, в отличии от Вас.

Вам кто то давал право судить обо мне, коллега? :lol:
Впрочем, это типичное "русское" поведение, чему я удивляюсь.

Вы с цветами встречали бы в Таллине танки с Z символикой. Вы не эстонец, а обычный русский - проживающий по ошибке в Эстонии, стране Евросоюза.
Ваша Родина - Россия, туда и отправляйтесь умирать.
Отличник
#6779028 В мире огромное количество народа говорит по-русски. Белоруссы, украинцы, например. Если говорить о русских из России в той же Риге- возможно, у каждого свои мотивы, вплоть до политических. И это, на мой взгляд, достойно уважения, это реальное воплощение своих убеждений. В отличие от тех, кто, сидя в РФ, работая, платя налоги и полностью учавствуя в экономике страны, говорит, что не поддерживает политику страны. Каким образом они её не поддерживают, одному богу известно. Накачивая государство своими деньгами, говорить о том, что не поддерживаешь это самое государство, это для меня лично абсолютно непостижимо.
Inspector
#6779032
Отличник писал(а):В мире огромное количество народа говорит по-русски. Белоруссы, украинцы, например. Если говорить о русских из России в той же Риге- возможно, у каждого свои мотивы, вплоть до политических. И это, на мой взгляд, достойно уважения, это реальное воплощение своих убеждений. В отличие от тех, кто, сидя в РФ, работая, платя налоги и полностью учавствуя в экономике страны, говорит, что не поддерживает политику страны. Каким образом они её не поддерживают, одному богу известно. Накачивая государство своими деньгами, говорить о том, что не поддерживаешь это самое государство, это для меня лично абсолютно непостижимо.

Не все могут уехать из России по разным причинам. Многие уехали, но вынуждены были вернуться в Россию по разным причинам.

В любом случае, отток русских из России больше, чем приток их назад. Это говорит о том, что в России хуже. Ибо человек всегда будет тянуться к лучшему. И это самая лучшая статистика, а не те сказки про +5% к ВВП.

Кстати, я на 90% отличу украинца, беларуса и русского по русскому языку. И кстати, было очень много беларусов тоже, говорили много и по беларуски. Украинцев было меньше всего.
Отличник
#6779033 Всё про оттоки и притоки, больше или меньше, без цифр из заслуживающих доверия серьёзных источников, это лишь слова. И о том, что "в России хуже", это абсолютно не говорит. Что такое лучше или хуже и для кого? Сколько стоит коммуналка в Риге и в среднем в РФ? Или горючее?..
И где конкретные цифры, которые отделяют именно тех, кто капитально и навсегда, с продажей имущества, уехал из РФ, и просто туристов?
"Не все могут уехать" - с этим крайне сложно не согласиться. Но если ты не уехал, то говорить о том, что ты что-то там не поддерживаешь, когда идёшь и покупаешь в магазине еду ежедневно, заправляешь машину и платишь за коммуналку, это просто обманывать самого себя.
Inspector
#6779034
Отличник писал(а):Всё про оттоки и притоки, больше или меньше, без цифр из заслуживающих доверия серьёзных источников, это лишь слова. И о том, что "в России хуже", это абсолютно не говорит. Что такое лучше или хуже и для кого? Сколько стоит коммуналка в Риге и в среднем в РФ? Или горючее?..
И где конкретные цифры, которые отделяют именно тех, кто капитально и навсегда, с продажей имущества, уехал из РФ, и просто туристов?
"Не все могут уехать" - с этим крайне сложно не согласиться. Но если ты не уехал, то говорить о том, что ты что-то там не поддерживаешь, когда идёшь и покупаешь в магазине еду ежедневно, заправляешь машину и платишь за коммуналку, это просто обманывать самого себя.

Проблема в том, что найти надежные источники по статистике русских эмигрантов из России невозможно. Количество въезжающих будет всегда больше из за трудовых мигрантов из Средней Азии.
Но просто вспоминая массовый отток россиян после обьявления мобилизации, анализируя по беседам с лично знакомыми россиянами и рассказам знакомых - у меня создается впечатление, что в ЕС на порядки комфортнее, чем в России. Понятно, что при определенном уровне достатка. Ну и Вы правы, там еще много деталей важных и мелких.
Аватара пользователя
mavochka
#6779052
Гипербореец писал(а):Если я в таком же тоне напишу ответ навочке, то бан обеспечен...
А он резвится...в раж вошел


Раздел политэкономия, все написано относится к этому, а если люди пишут чушь, которая очевидно прочиворечит логики или здравому смыслу, и я об этом пишу, то это мое оценочное суждения об интеллектуальном уровни человека, а не оскорбления.

Вы скопировали какую то инфу про ВВП с вашей прессы и гордо поставили её на сайт, мной вам было указано, что это примитивно (примитивность вашего мышления, это не оскорбления, а оценочное суждения ваших интеллектуальных возможностей) и аргументировано почему, где здесь оскорбления или выход за раздел политэкономия.  Чистой экономики здесь быть не может, потому что экономика накладывается на войну и другие процессы, главное чтобы в основе была экономика, а не политика. Я так понимаю требование Администрации форума.

Чего же вы ответ не написали :D может что з написанного мной опровергните или аргументируете, что написанное мной глупость или еще что (если бы я в таком тоне, очень хочу чтобы, кто то давал ответы в таком тоне, тоесть по сути, с аргументацией)... видимо потому, что ответ предполагает личные умозаключение и логичную аргументацию, а не что то скопировать...потому никто с россиян ответов никогда и не пишет.

Добавлено B 21:10 22.05.2024:
[quote="Отличник"]Вообще Газпром в своё время рекомендовали вообще не акционировать. Слишком он завязан на социальном дотационном внутреннем трафике. Сейчас куча соц. программ по газификации любого сарая за копейки. Раньше мне на один объект объявляли 7 т.дол. за газификацию, сейчас сделал за 1,5.
К тому же опять все верят в прозрачность отчётности Газпрома... Вот просто скажите, а что будет, если в отчётности что-то намутить? Есть какой-то международный контроль баланса?
Ну и если чисто по деньгам подходить к вопросу- то стоимость акций сейчас просто на уровне 2017-2018 годов. Где там катастрофа?

А вот ещё такой момент. Газпром стоит плюс-минус 50 миллиардов долларов. А уровень залежей полезных ископаемых Донбасса по разным оценкам более 10 триллионов. 200 Газпромов, однако...


Про Газпром не интерестно уже... вы снова что то пишите, пишите.... если годовые газовые убытки в 1.2 трлн. руб это не катастрофа, то хорошо, не катастрофа. Причем соглашаюсь искренне, такие убытки бюджета РФ для Украины это не катастрофа - ЭТО ПРАЗДНИК!! :wink:

Про Донбасс повеселили, во первых какое отношения Донбасс имеет к Газпрому и РФ? а во вторых в некоторых африканских странах, в недрах, ресурсов на триллионы долларов, а населения на 10 -15 дол. в месяц живет.
Потому Донбасс никакого отношения ни к Газпрому ни к РФ не имеет, да часть его по состоянию на сегодня оккупирована РФ, ну а про какую то добычу чего то нового где либо забудьте, нужны технологии и инвестиции..и технологий РФ запад больше не даст, и международный бизнес с деньгами тоже не зайдет, потому РФ нужно привыкать мыслить мерками отсталых стран Африки, а не технологиями и инвестициями...

Добавлено B 21:34 22.05.2024:
Франция поддерживает план США использовать доходы от замороженных активов РФ в пользу Украины

США настаивают на том, чтобы группа ведущих стран с развитой экономикой использовала будущие доходы, полученные от около 280 миллиардов долларов средств российского Центробанка, большинство из которых заморожены в Европе. Этот план может разблокировать пакет помощи для Украины на сумму до 50 миллиардов долларов.

"США сделали предложения, которые находятся в рамках международного права, и мы будем работать над ними конструктивно и открыто с целью достижения соглашения по этому фундаментальному вопросу финансовой поддержки Украины до конца встречи G-7 в Стреге", - сказал министр финансов Франции.

Поскольку Германия также "потеплела" к плану США, растут шансы, что он может быть полностью одобрен на встрече лидеров G-7 13-15 июня, пишет агентство.

Во встрече министров финансов "Большой семерки" в Стреге примет участие и министр финансов Украины.

НАДЕЮСЬ УКРАИНА ПОЛУЧИТ ЕЩЕ 50 млрд. ДОЛ, ЗА СЧЕТ АРЕСТОВАННЫХ АКТИВОВ РФ. И ЭТО МОЖЕТ РЕШИТСЯ НЕ КОГДА ТО, А ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ :!: :!: :!:

НАПОМНЮ Совет ЕС 21 мая одобрил передачу поступлений от налогооблагаемых сверхприбылей замороженных российских активов Украине, а это от 2.5 до 3 млрд. дол., 90 % из которых будет передано Украине на ВПК.

3 млрд, ЭТО НЕ МНОГО, А ВОТ 50 ЭТО УЖЕ СУЩЕСТВЕННО И ЕСЛИ ДЕНЬГИ ПОЙДУТ ПО АНАЛОГИИ С 3 млрд., ТО ЕСТЬ НА РАЗВИТИЕ ВПК УКРАИНЫ, ТО БУДЕТ ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО ВПК УКРАИНЫ, БУДЕТ ФИНАНСИРОВАТЬСЯ ЗА СЧЕТ РФ :D ХОТЯ 5 ИЮЛЯ ЭТО И ТАК ПРОИЗОЙДЕТ, НО СУММА НЕ ОЧЕНЬ ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ :wink:

НУ ЧТО РОССИЯНЕ ПРОКОММЕНТИРУЕТЕ ИЛИ КАК ВСЕГДА ВСЕ ХОРОШО :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Гипербореец
#6779086 А у нас действительно все хорошо...по крайней мере в сравнении с вами....
Предполагаю , что многие из форумчан не отвечают в комментариях только из за опасения бана и брезгливости...
Inspector
#6779119
Гипербореец писал(а):А у нас действительно все хорошо...по крайней мере в сравнении с вами....
Предполагаю , что многие из форумчан не отвечают в комментариях только из за опасения бана и брезгливости...

Это конечно серьезный повод для гордости - сравнение с Украиной, экономику которой сами ушатали двухлетней войной. :lol:

Только вот недалекоглядное это сравнение. Понятно, что сейчас на резервах Россия протянет, но экономику надо рассматривать на дистанции в десятки лет.
А вот с экономическими перспективами у России - беда. Вы никак не можете понять, что вас уже посадили на кукан более крупные игроки, и уже не отпустят.
Просто убивать вас будут постепенно и долго, никому резкий развал вашей России нафиг не нужен, это слишком опасный сценарий.

Ну, а страдает больше всех сейчас, конечно, Украина. Тут не поспоришь. :cry:
Гипербореец
#6779127 В своей лютой русофобии вы свои хотелки выдаете за факты...убивалки на Россию еще не выросли...
Уже писал , что это провокационная тема...много коллег пострадало...
Ушел из темы...все решится на поле боя
Inspector
#6779128
Гипербореец писал(а):В своей лютой русофобии вы свои хотелки выдаете за факты...убивалки на Россию еще не выросли...
Уже писал , что это провокационная тема...много коллег пострадало...
Ушел из темы...все решится на поле боя

Так уже 2 года никак решить не можете то, что должно было решиться по плану за 3 дня :lol:
Решатели, когда же вы поймете что уже все просрали и проиграли? :lol:
Вот же странный народ, живет в гавне и хвалит свое начальство. :lol:
А все кто не хвалит - тот тупо русофоб. :lol:
abr19
#6779140
Inspector писал(а):
Гипербореец писал(а):В своей лютой русофобии вы свои хотелки выдаете за факты...убивалки на Россию еще не выросли...
Уже писал , что это провокационная тема...много коллег пострадало...
Ушел из темы...все решится на поле боя

Так уже 2 года никак решить не можете то, что должно было решиться по плану за 3 дня :lol:
Решатели, когда же вы поймете что уже все просрали и проиграли? :lol:
Вот же странный народ, живет в гавне и хвалит свое начальство. :lol:
А все кто не хвалит - тот тупо русофоб. :lol:

Вам с Варшавы хорошо видно. Вы приедьте на свою малую Родину погостить на пару месяцев :mrgreen: и отпишите, как у Вас всё хорошо :flowers:
Аватара пользователя

mavochka
#6779147 Норвегия запрещает въезд для туристов из России

Правительство Норвегии решило запретить въезд в страну граждан РФ, если целью поездки является туризм или другие несущественные поездки.

"Изменение правил означает, что российским гражданам, на которых распространяется действие инструкции, полицией может быть отказано во въезде в Норвегию.

Гражданам России, прибывающим в Норвегию в туристических и других целях не первостепенной важности, будет отказано во въезде в Норвегию при пересечении границы. Ужесточение правил распространяется как на тех граждан России, которым Норвегия выдала визу до ужесточения правил весной 2022 года, так и на тех, чья виза была выдана другими странами Шенгенского соглашения".

Добавлено B 11:03 23.05.2024:
Бывшая соперница Трампа Хейли заявила, что поддержит его на выборах.

Бывший губернатор Южной Каролины, проигравшая Дональду Трампу республиканские праймериз в США, Никки Хейли заявила, что поддержит Дональда Трампа на выборах президента США в 2024 году.

Источник: CNN

Прямая речь: "Трамп поступил бы разумно, если бы обратился к миллионам людей, которые голосовали за меня и продолжают поддерживать меня, а не считал, что они просто проголосуют за него.
И я искренне надеюсь, что он так и сделает".
Детали: Хейли сказала, что Трамп "не был идеальным" в важных для нее вопросах, включая внешнюю политику, иммиграцию и экономику, но президент Джо Байден "был катастрофой".
"Поэтому я буду голосовать за Трампа", - сказала Хейли.
Аватара пользователя
Голубика
#6779171
Гипербореец писал(а):Ушел из темы...все решится на поле боя


Бог не с сильным, а с тем, кто страдает правды ради.
Аватара пользователя
mavochka
#6779181
Гипербореец писал(а):В своей лютой русофобии вы свои хотелки выдаете за факты...убивалки на Россию еще не выросли...
Уже писал , что это провокационная тема...много коллег пострадало...
Ушел из темы...все решится на поле боя


По всем экономическим фактам приводимые мной, есть подтверждения в официальной статистике РФ и в ресурсах РФ, просто вы или читать не умеете или знать об этом не хотите.

Запад экономически может убить РФ моментально, наложив реальные санкции и обеспечив их контроль, и то что ваша экономика еще жива, это не ваша заслуга, а воля администрации Байдена. так что про убивалки не выросли, не смешите :lol: , запад может вычеркнуть РФ с мировой экономики, даже не заметив, некоторые компании получат убытки и все.

Что же вас провоцирует? Информация о том, что РФ потеряла, 350 млрд дол. резервов? то что ликвидной части ФНБ осталось меньше 5 трлн. руб? то что в РФ бюджет стал вместо профицитного дефицитный? то, что инвестиций после 2022 года в РФ идет ровно ноль? что значительная часть западных компаний ушла с РФ? что предприятия начали отбирать (слово красивое при этом звучит реприватизация) при этом у собственников? что налоги повысят на следующий год? что ваш, основной до 2023 года донор ФНБ и бюджета, Газпром - банкрот? продолжать??? что не так, это все есть в вашей прессе и на сайтах ваших госорганов... раз вас это раздражает меняйте, что то, мы то украинцы здесь причем, мы же только озвучиваем, что есть :wink:

Уходить из темы, стало тенденцией, и главное об этом написать, молча бы вышли, да и вышли...с темы могут выйти все россияне, только от реальности не выйти...и не взирая на то что вы пишите, часть с вас все хорошо понимает, а часть подсознательно чувствует...потому и беситесь... не понимая, что для РФ и россиян лучше, чтобы все закончилось быстрее...Запад ведет реестр убытков от войны, Украина ведет реестр убытков от войны, все считается, все документируется...чем больше разрушите, тем больше заплатите, причем вы же и свою экономику убиваете, все больше и больше.

P.S. Я не знаю что такое русофобия, это слово придуманное вашей пропагандой, украинцы прекрасно относятся к русским, полякам, евреям, и т.д.