Экономика

Модератор: Олег Святославович

Аватара пользователя
Ветеран
#6613018
(kosarevs) писал(а): спрос будет только расти на товары первой необходимости ,а именно продовольствие и энергоисточники,стройматериалы!
Дензнаки всего лишь инструмент.


У РФ есть энергоисточники, транспорт, продовольствие и стройматериалы, которые она может производить без помощи Запада?
Полюбопытствуйте на любом производстве: нефте- и газодобывающем, в агрохолдингах и на мясокомбинатах, в строительных кампаниях: сколько у них российских технологий, материалов и оборудования? Вряд ли больше 5% по самым оптимистическим оценкам. И на какие дензнаки вы собираетесь покупать запчасти и расходники к 95% оставшейся инфраструктуры? На рубли?
Аватара пользователя
Liberty
#6623072
Ветеран писал(а):
(kosarevs) писал(а): спрос будет только расти на товары первой необходимости ,а именно продовольствие и энергоисточники,стройматериалы!
Дензнаки всего лишь инструмент.


У РФ есть энергоисточники, транспорт, продовольствие и стройматериалы, которые она может производить без помощи Запада?
Полюбопытствуйте на любом производстве: нефте- и газодобывающем, в агрохолдингах и на мясокомбинатах, в строительных кампаниях: сколько у них российских технологий, материалов и оборудования? Вряд ли больше 5% по самым оптимистическим оценкам. И на какие дензнаки вы собираетесь покупать запчасти и расходники к 95% оставшейся инфраструктуры? На рубли?

Доллар сгорит , вместе с теми валютами , которые ранее были переоценены мировым сообществом . Власть фиатных денег подходит к концу , в мире проходит новая индустриальная эпоха , где будет два лагеря , как при СССР , но каждому представится шанс забрать (монополизировать) , те области в которых , та конкретная страна добилась определенных успехов и не заморала деловую репутацию... Западники изначально выбрали гуманный способ перехода мировой экономической системы , выбрав План А (Короновирус) , как инструмент перехода , но в рукаве держали Украину план (Б), если он не даст должный результат . Эта война может подтянуть к себе и другие конфликты , например Казахстан с его огромными ресурсами , где 75% ему уже не принадлежит, не говоря уже о Тайване и Сирии.. Повестка по зеленой энергетике уже снята и страны вновь готовы закупать уголь вместо газа , так что передел будет длительный и болезненный для всех .
Аватара пользователя
Ветеран
#6623135
Liberty писал(а): каждому представится шанс забрать те области, в которых , та конкретная страна добилась определенных успехов и не замарала деловую репутацию.


И кто будет предоставлять этот "шанс" и каким образом это будет происходить?
Интересно, в каких областях РФ добилась успехов, кроме торговли сырьем?
Дед М@з@й
#6623140
Ветеран писал(а):
Liberty писал(а): каждому представится шанс забрать те области, в которых , та конкретная страна добилась определенных успехов и не замарала деловую репутацию.


....... кроме торговли сырьем?

Александр, очень интересно, вещайте дальше.
Сырье ведь вообще ничего не стоит, это же всем известно.
Включил плиту, газ горит бесплатно.
Горячую воду открыл, халява.
Нагреватель греет, наверное тоже бесплатно.
Надо только воздух в рот набрать и дунуть в нужном направлении.
Такая вот зеленая энергетика.
Машина есть?
Чем заправляете? Сырьем наверное, прямо в бак?
Аватара пользователя
Liberty
#6623141
Ветеран писал(а):
Liberty писал(а): каждому представится шанс забрать те области, в которых , та конкретная страна добилась определенных успехов и не замарала деловую репутацию.


И кто будет предоставлять этот "шанс" и каким образом это будет происходить?
Интересно, в каких областях РФ добилась успехов, кроме торговли сырьем?

Шанс будет предоставлен только тем , кто сможет подтвердить свой суверенитет , другие же будут протекторатом или если хотите доминионом той страны , которая решит взять такую страну под крыло ... Собственно игроков на поле не так много , меньше чем пальцев на обеих руках. Чего добилась Россия ... В продовольственной и военной безопасности многого , есть проблемы с оборудованием , но это все решаемо , конечно не сразу ... Эта борьба просто перешла в фазу открытого противостояния Империализма США с остальным Миром (угнетенных) , Китай , Индия , Африка... Россия скорее ищет свою роль в Новом мире , и без иллюзий понимает , что если не обрушить фин.рынки , то перезапустить систему не получится. А получится обрушить их с помощью товаров первой необходимости , начиная от сырья , заканчивая продуктами . Страны Брикс с помощью своей платфортмы могут обезопасить свои страны , другие же будут вынуждены закрыть многие производства , чтобы тупо пережить зиму. Европа жила хорошо , потому что газ был дешевый , из его цены складывались цены многих цепочек товаров , многие из них теперь нет смысла производить ... Господа мы живем в период таких тиктанических сломов глобальной трансформации , которые наверно сравнимы с изобретением Паровой машины , Стального плуга , ДВС моторов , Открытие Атома . Цифра изменила мир , и она сможет помочь человеку , если этот мир будет хотя бы Би-полярен , и она его сможет уничтожить , если он останется Однополярным. В этом и состоит суть освоения Нового пути.
Аватара пользователя
Vitali
#6623234
Дед М@з@й писал(а):Такая вот зеленая энергетика.
В исторической перспективе, ископаемые источники энергии обречены... судьба угля, упряжек. Сейчас просто непонятно когда, и как. Типа новые двигатели на водороде или ещё чем то, атомная энергия, какой то супер-аккумулятор, или то что мы ещё не знаем.

Но тенденцию уже видно, даже потому что в некоторых странах, очередь на автомобили с электрическим приводом растянулась на несколько лет вперед, значит есть значительный неудовлетворенный спрос, и рост цен на нефть будет его неизбежно ещё увеличивать.

Это мне напоминает мой опыт с фото, в начале 2000х я покупал хороший пленочный фотоаппарат с надеждой что его уж мне хватит надолго, а лет через 10, в 2010, я понял что плену к нему почти нереально найти, а сегодня распечатать с пленки фото - становится проблемой, надо знать места, прошла их эпоха :crazy:

Дабы исключить версию что это чисто мои фантазии, оторванные от действительности, это всё мой опыт: о газовой горелке, 10 лет живу на электрике, ранее обогревался электробатареей, сейчас обогреваюсь тепловым насосом. Умный дом контролирует температуры по дому, отключает обогрев если дома никого нет, и включает перед приходом хозяев, или когда увидит активность в доме, дом утеплен, электобойлер нагревается ночью, по тарифу -50%, против того что платят люди с подобной площадью помещения на газе, экономия от 40 до 70% в холодный сезон. Сейчас задумался о покупке скутера, даже не стоит вопрос о топливном, только электрика :flowers:

Беседа уже ушла в сторону от доллара

ПОКА доллар основная резервная мировая валюта, ему ничего не грозит, но как показывает история ничто не вечно под луной :mrgreen:

Все высказанное мной выше глубокое ИМХО
Аватара пользователя
Ветеран
#6623278
Liberty писал(а):Шанс будет предоставлен только тем , кто сможет подтвердить свой суверенитет , другие же будут протекторатом или если хотите доминионом той страны , которая решит взять такую страну под крыло ... Россия скорее ищет свою роль в Новом мире , и без иллюзий понимает , что если не обрушить фин.рынки , то перезапустить систему не получится.


Тогда самые большие шансы у Северной Кореи, у нее суверенитет еще круче, чем у РФ. А жалкие Швейцария и Норвегия так и будут угнетаемыми колониями США.
Обрушить финансовые рынки планеты Россия может, лишь взорвав свой ядерный арсенал. Другого способа нет. Хотя, вчера московское радио вещало, что в странах ЕС начались социальные бунты из-за резкого падения их уровня жизни. При этом в Эстонии общественный транспорт бесплатный, а у нас билет в трамвае, автобусе, метро стоит больше доллара.
Аватара пользователя
Liberty
#6623280
Vitali писал(а):В исторической перспективе, ископаемые источники энергии обречены... судьба угля, упряжек. Сейчас просто непонятно когда, и как. Типа новые двигатели на водороде или ещё чем то, атомная энергия, какой то супер-аккумулятор, или то что мы ещё не знаем.

Но тенденцию уже видно, даже потому что в некоторых странах, очередь на автомобили с электрическим приводом растянулась на несколько лет вперед, значит есть значительный неудовлетворенный спрос, и рост цен на нефть будет его неизбежно ещё увеличивать.



Все высказанное мной выше глубокое ИМХО

Откуда электричество брать будем в эпохе зеленой то , энергетике ? Угля не надо , газа не надо , Атом не экологично , Виталий за 10 лет я думал , вы все таки думаете трезво , и довольно органично , но вижу , что до этого довольно далеко , может еще про Ветровики расскажите или солнечные батареи ? Простите за вздор , но аргументы у вас прямо скажем не тянут , на владельца самого (по моему мнению ) крутого форума о коллекционировании на всем СНГ , наверно не везде можно преуспеть , p.s. Слава Украине громадяне !

Добавлено B 21:09 21.06.2022:
Ветеран писал(а):
Liberty писал(а):Шанс будет предоставлен только тем , кто сможет подтвердить свой суверенитет , другие же будут протекторатом или если хотите доминионом той страны , которая решит взять такую страну под крыло ... Россия скорее ищет свою роль в Новом мире , и без иллюзий понимает , что если не обрушить фин.рынки , то перезапустить систему не получится.


Тогда самые большие шансы у Северной Кореи, у нее суверенитет еще круче, чем у РФ. А жалкие Швейцария и Норвегия так и будут угнетаемыми колониями США.
Обрушить финансовые рынки планеты Россия может, лишь взорвав свой ядерный арсенал. Другого способа нет. Хотя, вчера московское радио вещало, что в странах ЕС начались социальные бунты из-за резкого падения их уровня жизни. При этом в Эстонии общественный транспорт бесплатный, а у нас билет в трамвае, автобусе, метро стоит больше доллара.

Так может вы переедите в Эстонию , раз вам так приглянулась бесплатная услуга в общ.транспорте ? Хотя скажу вам честно в Греции наверно и такому были бы рады , да и в Болгарии наверно .. хотя далеко не все страны ЕС могут похвастаться хорошей экономикой , может именно по этому , там десятилктиями нет , видных политиков ? Или наоборот ? Литва прям пляшет играя с медведем , но куда движется это направление ? Путин сказал правильно, и я думаю он отражает большинство мнений нашей страны , " Зачем нам этот мир , если там не будет России." Вольному Воля , нет , значит лучше смерть , я родился в самой свободной стране , я думаю , что она ей станет снова , пускай кровь на лафеты , пускай через жертвы и многие лишения , но эта свобода . Украина все что получила в составе СССР , отдаст , это не ее, и никогда ей не принадлежало, надо будет и Эстонии припомним и бесплатный проезд , и шествие СС по праздникам.
Vitali писал(а):Предупреждение: Политика
Аватара пользователя
ВИННИ
#6623298
Liberty писал(а):
Vitali писал(а):В исторической перспективе, ископаемые источники энергии обречены... судьба угля, упряжек. Сейчас просто непонятно когда, и как. Типа новые двигатели на водороде или ещё чем то, атомная энергия, какой то супер-аккумулятор, или то что мы ещё не знаем.

Но тенденцию уже видно, даже потому что в некоторых странах, очередь на автомобили с электрическим приводом растянулась на несколько лет вперед, значит есть значительный неудовлетворенный спрос, и рост цен на нефть будет его неизбежно ещё увеличивать.



Все высказанное мной выше глубокое ИМХО

Откуда электричество брать будем в эпохе зеленой то , энергетике ? Угля не надо , газа не надо , Атом не экологично , Виталий за 10 лет я думал , вы все таки думаете трезво , и довольно органично , но вижу , что до этого довольно далеко , может еще про Ветровики расскажите или солнечные батареи ? Простите за вздор , но аргументы у вас прямо скажем не тянут , на владельца самого (по моему мнению ) крутого форума о коллекционировании на всем СНГ , наверно не везде можно преуспеть , p.s. Слава Украине громадяне !

Ветеран писал(а):
Liberty писал(а):Шанс будет предоставлен только тем , кто сможет подтвердить свой суверенитет , другие же будут протекторатом или если хотите доминионом той страны , которая решит взять такую страну под крыло ... Россия скорее ищет свою роль в Новом мире , и без иллюзий понимает , что если не обрушить фин.рынки , то перезапустить систему не получится.

Тогда самые большие шансы у Северной Кореи, у нее суверенитет еще круче, чем у РФ. А жалкие Швейцария и Норвегия так и будут угнетаемыми колониями США.
Обрушить финансовые рынки планеты Россия может, лишь взорвав свой ядерный арсенал. Другого способа нет. Хотя, вчера московское радио вещало, что в странах ЕС начались социальные бунты из-за резкого падения их уровня жизни. При этом в Эстонии общественный транспорт бесплатный, а у нас билет в трамвае, автобусе, метро стоит больше доллара.

Так может вы переедите в Эстонию , раз вам так приглянулась бесплатная услуга в общ.транспорте ? Хотя скажу вам честно в Греции наверно и такому были бы рады , да и в Болгарии наверно .. хотя далеко не все страны ЕС могут похвастаться хорошей экономикой , может именно по этому , там десятилктиями нет , видных политиков ? Или наоборот ? Литва прям пляшет играя с медведем , но куда движется это направление ? Путин сказал правильно, и я думаю он отражает большинство мнений нашей страны , " Зачем нам этот мир , если там не будет России." Вольному Воля , нет , значит лучше смерть , я родился в самой свободной стране , я думаю , что она ей станет снова , пускай кровь на лафеты , пускай через жертвы и многие лишения , но эта свобода . Украина все что получила в составе СССР , отдаст , это не ее, и никогда ей не принадлежало, надо будет и Эстонии припомним и бесплатный проезд , и шествие СС по праздникам.


Содержание воздушных замков обходится очень дорого!

Уж если мечтать, так ни в чём себе не отказывая)))
Аватара пользователя
Vitali
#6623310 Liberty

Ядерная энергия дает в отличие от других актуальных вариантов, шанс лет 100-150 протянуть до нахождения других альтернатив, cтоимость очень приятна, основная проблема как ее упаковать в удобно варимый формат (аккум малого размера, или прорыв в емкости аккума), и как только это произойдет, нефть будет нужна только для ценителей ретро автомобилей

Напоминаете вы китобоя, котороый вложился в новый корабль, и умилением смотрит и подшучивает над опытами с электороосвещением молодых мечтателей Теслы и Вестингхауса... со словами куда же вы без моей ворвани денетесь :mrgreen:

Простое поднятие КПД выпукаемых солнечных панелей, до 70-80% скорее всего похоронит обогрев газом и углем, а увеличение емкости аккумулятора в 5-10 раз - нефть, и то и другое при цене нефти 200-300 дол. случится в течении 10-20 лет, так что есть шансы дожить и нам, увидеть самим угасание эры ископаемых источников энергии. Уже сейчас есть малые модульные реакторы (SMR) , которые в ближайшее время сделают прорыв, дав доступ к дешевой энергии, заменяя угольные и газовые ТЭС и ТЭЦ

Может вы не заметили, не о зеленой энергии говорю, а электричестве, или как вариант водороде, чистоту энергии не учитываем, она мене не интересна

Мы же не политику обсуждаем надеюсь?
Аватара пользователя
Liberty
#6623343
Vitali писал(а):Liberty

Ядерная энергия дает в отличие от других актуальных вариантов, шанс лет 100-150 протянуть до нахождения других альтернатив, cтоимость очень приятна, основная проблема как ее упаковать в удобно варимый формат (аккум малого размера, или прорыв в емкости аккума), и как только это произойдет, нефть будет нужна только для ценителей ретро автомобилей

Напоминаете вы китобоя, котороый вложился в новый корабль, и умилением смотрит и подшучивает над опытами с электороосвещением молодых мечтателей Теслы и Вестингхауса... со словами куда же вы без моей ворвани денетесь :mrgreen:

Простое поднятие КПД выпукаемых солнечных панелей, до 70-80% скорее всего похоронит обогрев газом и углем, а увеличение емкости аккумулятора в 5-10 раз - нефть, и то и другое при цене нефти 200-300 дол. случится в течении 10-20 лет, так что есть шансы дожить и нам, увидеть самим угасание эры ископаемых источников энергии. Уже сейчас есть малые модульные реакторы (SMR) , которые в ближайшее время сделают прорыв, дав доступ к дешевой энергии, заменяя угольные и газовые ТЭС и ТЭЦ

Может вы не заметили, не о зеленой энергии говорю, а электричестве, или как вариант водороде, чистоту энергии не учитываем, она мене не интересна

Мы же не политику обсуждаем надеюсь?

Я могу и про политику , но на самом деле про экономику , главное не опускаться до оскорблений .
Что касается будущего электричества в виде солнечной энергии для масс , вывод очевиден . https://youtu.be/6F0XixUPa8k
Аватара пользователя
Liberty
#6623377
legin писал(а):тема про доллар,и то что с ним будет

Низкий доллар России не нужен,он полностью обрушит наше производство
Могу на единичном конкретном примере это показать-3 и дня назад стоял перед выбором купить еще один станок лазерной резки,Российского производства стоит 7 млн,аналог китаец 3 млн. Первый раз решил,что лучше куплю китайца
Вывод -Российский завод не выдержит конкуренции и загнется. Аналогично будет происходить с другими нашими производителями при таком долларе
Даешь стране доллар по 100!

Для экспортеров да , для покупки импорта нет. Что касается Китая конкурировать с ним не сможет никто .
Аватара пользователя
Ветеран
#6623564
Liberty писал(а): Путин сказал правильно, и я думаю он отражает большинство мнений нашей страны , " Зачем нам этот мир , если там не будет России."


Господь Бог вопрос существования мира как-нибудь без подполковника Путина решит.
Мир без России много тысяч лет прекрасно жил и дальше жить сможет имхо.
криптон
#6623611
Ветеран писал(а):
Liberty писал(а): Путин сказал правильно, и я думаю он отражает большинство мнений нашей страны , " Зачем нам этот мир , если там не будет России."


Господь Бог вопрос существования мира как-нибудь без подполковника Путина решит.
Мир без России много тысяч лет прекрасно жил и дальше жить сможет имхо.

Уважаемые модераторы, в этой ветке разве можно писать о политике? Тем более в таком возмутительном тоне как г-н Liberty?
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#6623731
Liberty писал(а):... надо будет и Эстонии припомним и бесплатный проезд , и шествие СС по праздникам.

На счет "Эстонии припомним", Вы о чем? Подробнее, ПЖЛС !
А "шествие СС" это вопросы к Латвии. Если уже слышите звон, так разберите, где оный.
Аватара пользователя
Ветеран
#6623745
Liberty писал(а): надо будет и Эстонии припомним...


Удивительное дело: деды, которые с фашизмом воевали, никому ничего не припоминали ВООБЩЕ. Им в голову не приходило говорить, что артналеты по немецким городам производила не советская, а немецкая артиллерия.
А их не воевавшие внуки корчат из себя борцов с "фашизмом", "фашистов" определяют по татушкам, от всего отпираются и боятся называть войну войной.
fenix
#6623825 Так тут два варианта.Или удобрение в Украине,или философ на диване перед компом.
Дед М@з@й
#6623842 Г-н криптон, раз уж вы взяли на себя роль цензора в этой ветке, прочтите два крайних сообщения на этой странице и сообщите кому следует.
Или там ни слова о политике, только про доллар и экономику?
Аватара пользователя
Liberty
#6623851
fenix писал(а):Так тут два варианта.Или удобрение в Украине,или философ на диване перед компом.

Удобрение ? Я смотрю тебе сам Арестович на ушко шепчет итоги Перемоги )))

Добавлено B 09:22 24.06.2022:
Pjotr Filatov писал(а):
Liberty писал(а):... надо будет и Эстонии припомним и бесплатный проезд , и шествие СС по праздникам.

На счет "Эстонии припомним", Вы о чем? Подробнее, ПЖЛС !
А "шествие СС" это вопросы к Латвии. Если уже слышите звон, так разберите, где оный.

Про СС может перегнул , но смысл тот же , что и в Киеве .
https://youtu.be/pUF_Yh20V90

Добавлено B 09:25 24.06.2022:
Ветеран писал(а):
Liberty писал(а): надо будет и Эстонии припомним...


Удивительное дело: деды, которые с фашизмом воевали, никому ничего не припоминали ВООБЩЕ. Им в голову не приходило говорить, что артналеты по немецким городам производила не советская, а немецкая артиллерия.
А их не воевавшие внуки корчат из себя борцов с "фашизмом", "фашистов" определяют по татушкам, от всего отпираются и боятся называть войну войной.


Так и припоминать было еще тогда нечего , а уж после войны , все жили в одной семье .
Аватара пользователя
Ветеран
#6623920
Liberty писал(а):Так и припоминать было еще тогда нечего , а уж после войны , все жили в одной семье .


В "одной семье" последние группы УПА и "лесных братьев" действовали до конца 1950-х годов. Не говоря о сотнях тысяч людей в незаконно выселенных народах, о массовых репрессиях в отношении населения Крыма, Прибалтики.
В 1991 году члены "одна семьи" разбежались и они даже не хотят вспоминать о той "семье". Даже Беларусь никак не уговорить, только если еще одну специальную военную операцию замутить.
Время совка безвозвратно прошло, а нелепые попытки "вернуться в сказку" о семье братских народов, оборачиваются большой кровью. Дружба в общем бараке бывает только поневоле.
Последний раз редактировалось Ветеран 24 июн 2022 14:42.49, всего редактировалось 1 раз.