Экономика

Модератор: Олег Святославович

legin
#6779411 Странно,что вы простейшего понять не хотите-страну обладающую огромным прир ресурсами,нельзя задавить санкциями. Да,нам буде тяжело,но у нас есть ВСЕ ,для жизнеобеспечения.
Если у предпр расходная часть больше доходной,предприятие начинает экономить( если брать Россию,то пока она не экономит,значит не все так плохо,как вы видите )
Вот ,как перестанут строить дороги,сады и т.д.,этобудет первый звоночик.
Тогда затянем пояса ,и будем востанавливаться
Аватара пользователя

mavochka
#6779418 Говорят российский автопром возрождается, Волгу новую произвели :wink:

правда что ли?
Inspector
#6779421
legin писал(а):Странно,что вы простейшего понять не хотите-страну обладающую огромным прир ресурсами,нельзя задавить санкциями. Да,нам буде тяжело,но у нас есть ВСЕ ,для жизнеобеспечения.
Если у предпр расходная часть больше доходной,предприятие начинает экономить( если брать Россию,то пока она не экономит,значит не все так плохо,как вы видите )
Вот ,как перестанут строить дороги,сады и т.д.,этобудет первый звоночик.
Тогда затянем пояса ,и будем востанавливаться

Я, например, понимаю что санкциями не задавить Россию. Это правда, россияне потерпят какое то время.
Санкции будут иметь большее значение на длинной дистанции. И чем дальше - тем ощутимее.

Вопрос в другом. Никто не знает сколько будет длиться война. А пока она идет - будут и санкции. И увеличивающийся эффект от них.
Запад играет в долгую. И вот тут вопрос - хватит ли терпения у россиян лет так 10. Или 20.
legin
#6779426 Поверьте-хватит. Вы же раньше,как и мы мыслили.
Война ни кому не нужна. Думаю к зиме основная часть закончится.
Жаль отношение между народами не скоро востановится.
Аватара пользователя
mavochka
#6779427
legin писал(а):Странно,что вы простейшего понять не хотите-страну обладающую огромным прир ресурсами,нельзя задавить санкциями. Да,нам буде тяжело,но у нас есть ВСЕ ,для жизнеобеспечения.
Если у предпр расходная часть больше доходной,предприятие начинает экономить( если брать Россию,то пока она не экономит,значит не все так плохо,как вы видите )
Вот ,как перестанут строить дороги,сады и т.д.,этобудет первый звоночик.
Тогда затянем пояса ,и будем востанавливаться



Олег Анатольевич, я никак не вижу, я анализирую только то, что дает ваша же российская официальная статистика.

Вот оказывается могут и россияне общатся по сути, "Если у предпр расходная часть больше доходной,предприятие начинает экономить( если брать Россию,то пока она не экономит,значит не все так плохо,как вы видите " даже добавить нечего, все так. И никто же с этим и раньше не спорил, разве кто писал, что в РФ зарплаты не платят, товары на полках исчезли или, что подобное, нет конечно. И даже цифры по росту ВВП и росту по некоторым отправляем Росстата тоже думаю честные.

Дороги и сады стоить не перестанут (их строят и в самых бедных и нищих странах мира), объем может быть уменьшен, но это вряд ли будет заметно, думаю в СССР объем строительства что в 1978, что в 1989 был одинаков или как минимум не заметны отличия для граждан... А например у нас часть работ вообще с центральным бюджетом не пересекается, часть налогов идет в местные.

Ответ был экономить, тоже ответ логичен, это один из способов выровнять бюджет условного предприятия или РФ, тоесть урезать расходы... все верно, только не будем урезать, а усилим, поскольку уже урезаны расходы (или не индексированы на инфляцию), ЖКХ, медицины, науки, образования (можете сравнить ваши бюджеты за 2021, 2022 и на этот)...и это при том, как вы верно сказали, что еще не все плохо, тоесть имели ввиду, что резервы есть...

А когда они закончится, а это как бы исходя из ваших же данных по бюджету и ФНБ совсем скоро..ответ как я понимаю, затянем пояса, и будем восстанавливаться.

А как это в экономической парадигме, затянем пояса и начнем восстанавливаться...? затянем пояса я еще как то представляю, а вот как восстанавливаться без резервов, инвестиций, с ограниченным рынком сбыта, санкциями по технологиям, ведя большую войну и имея дефицитный бюджет, это как и за счет чего???

думаю многим экономистам было бы интересно прочитать ответ :wink: расскажите в двух словах пожалуйста.

Добавлено B 16:01 24.05.2024:
legin писал(а):Поверьте-хватит. Вы же раньше,как и мы мыслили.
Война ни кому не нужна. Думаю к зиме основная часть закончится.
Жаль отношение между народами не скоро востановится.



То что война никому не нужна, это не могу не поддержать, но как видите по теме, такое мнение россиян единичны.
Украинцы страдают от войны в разы больше чем россияне.

К зиме может быть, но точно не 2024 года. Могу назвать очень много тому аргументов, но тема не позволяет. Могу только экономические. Общая сумма уже заключенных Украиной договоров о сотрудничестве, предполагает 10 летние (или до вступления в НАТО) финансирование Украины, достаточна для поддержания экономики и войны, а их еще около 10, а будет больше 30-ти, кроме того есть помощь сверх сумм указанных в договорах...Финансово Украина может воевать до бесконечности...а РФ?

Мне тоже жаль, я про отношения, было до одури жаль в 2014, тогда еще мы верили, что виноват режим, а не все россияне...
Отличник
#6779441 Про "война никому не нужна" это, конечно, интересно. Не была бы она нужна- не было бы её. Значит, кому-то всё-таки нужна. И не просто "кому-то", а большинству. Просто многие этого ещё не поняли. Причём не только с двух сторон, а круг интересантов намного шире.
Аватара пользователя
Назаретянин
#6779446
legin писал(а):Странно,что вы простейшего понять не хотите-страну обладающую огромным прир ресурсами,нельзя задавить санкциями. Да,нам буде тяжело,но у нас есть ВСЕ ,для жизнеобеспечения.
Если у предпр расходная часть больше доходной,предприятие начинает экономить( если брать Россию,то пока она не экономит,значит не все так плохо,как вы видите )
Вот ,как перестанут строить дороги,сады и т.д.,этобудет первый звоночик.
Тогда затянем пояса ,и будем востанавливаться


Очень согласен - в моём колхозе строят школу в 4 этажа на 850 учеников. А за последние 5 лет в области и городах этих школ уйму построили. Детскую больницу огромную. Перинатальный центр, онкологическую больницу, инфекционную огромную новую...и ещё много чего. И лифты меняют...
Аватара пользователя
Голубика
#6779449
legin писал(а):Война ни кому не нужна.


Сегодня в новостях сообщили, что более 80% населения поддерживает политику Путина.
Если линейно соотнести нынешнее военное время с ВОВ, то уже скоро 1944 год ))))
Правда, тогда не было столько воров в Наркомате обороны и Генштабе, имевших недвижимость в Европе.
И нет ленд-лиза. Точнее, он есть, но направлен в другую сторону.
Может, по факту сейчас еще 1941-й идет?
Последний раз редактировалось Голубика 24 май 2024 17:47.29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mavochka
#6779450
Отличник писал(а):Про "война никому не нужна" это, конечно, интересно. Не была бы она нужна- не было бы её. Значит, кому-то всё-таки нужна. И не просто "кому-то", а большинству. Просто многие этого ещё не поняли. Причём не только с двух сторон, а круг интересантов намного шире.



legin, как и я имел ввиду россиян и украинцев, как обывателей, и думаю вы это должны были с текста понять...

Ответить на ваше сообщение по сути сложно, из-за ограничения ветки, экономически на войне очень подняла США, получив рынок газа Европы, наверно на триллионы заказы на оружия (десяткам стран теперь понадобились ф-35, патриоты и т.д.), часть капитала с Европы переместилась в США..ну и так по мелочи...Китай в полном шоколаде, покупать по уцененке ресурсы и втюхивать свое дерьмо втридорога РФ, и  это только начало, еще пару лет войны и экономика РФ полность перейдет под контроль Китая, да и не только экономика.. ну это два главных финансовых выгодонабывателя....и что ?

И наиболее пострадавших экономически найти не сложно, это Украина, РФ, и часть Европейских стран...
Украину вытянут, Европа уже выравнивается, РФ больше всего с этой войны без краха экономики не выйдет.

Да, что то может пойти не так, но из тех исходных данных, что имеем на сегодня, наиболее вероятно именно так.
Аватара пользователя
Назаретянин
#6779452 Машины у Китая давно не дерьмо, - уже весь мир ими пользуется, а также станки, все аппараты с излучением, практически вся обувь и ткани, бытовая техника и телефоны...Наговариваете вы mavochka на Китай. Думаю, что более 80 % вещей в вашем доме китайские....а вы говорите дерьмо...Врёте.
Отличник
#6779453 Из тех данных, что мы имеем, имеем увеличение торгового оборота РФ по сравнению с 2021 годом. Какие у Вас сакральные данные- мне неведомо. Делать выводы из громких криков купленных и перепроданных политиков- это до интересных выводов можно добраться.
Китай- да, тут, пожалуй, один из главных интересантов. Штаты тоже. И вот тут такое дело. Неужели кто-то всерьёз думает, что двум мировым гигантам кто-то всерьёз может что-то противопоставить? Ведь если бы хотели, полтора года назад поставили бы РФ в сложное положение. А на деле поддержали.
Про то, почему вообще это всё случилось, я развивать не буду, а то Виталий неправильно поймёт. Просто вспомните, как так получилось, что юг был занят с таким " бутылочным горлышком". Тут Китай то не причём совсем...
Аватара пользователя
mavochka
#6779454
Назаретянин писал(а):
legin писал(а):Странно,что вы простейшего понять не хотите-страну обладающую огромным прир ресурсами,нельзя задавить санкциями. Да,нам буде тяжело,но у нас есть ВСЕ ,для жизнеобеспечения.
Если у предпр расходная часть больше доходной,предприятие начинает экономить( если брать Россию,то пока она не экономит,значит не все так плохо,как вы видите )
Вот ,как перестанут строить дороги,сады и т.д.,этобудет первый звоночик.
Тогда затянем пояса ,и будем востанавливаться


Очень согласен - в моём колхозе строят школу в 4 этажа на 850 учеников. А за последние 5 лет в области и городах этих школ уйму построили. Детскую больницу огромную. Перинатальный центр, онкологическую больницу, инфекционную огромную новую...и ещё много чего. И лифты меняют...


Опять по кругу, я посмотрю, как школами и больницами, будите дырку в бюджете РФ закрывать, когда ФНБ кончится...

Может я чего не понимаю, может кроме ФНБ еще какие резервы есть?, может доходная часть бюджета на 2025 год как то значительно увеличится, объясните мне пожалуйста.

Если бы вы писали у нас резервы были условные 350 млр. дол. в 2022, а в 2023 стати условные 380 млр., ликвидная часть ФНБ была 10 трлн. руб. а стала 12 трлн. тогда бы вопросов нет. А по факту в РФ по состоянию на 2024 год. резервов НОЛЬ и ликвидная часть ФНБ меньше 5 трлн. рублей причем здесь школы и садики???

в 2025 трать на войну, платить бюджетникам и т.д. нужно будет деньгами, а не школами или садиками...и их эти деньги надо в бюджет положить, или иметь что продать за деньги, чтобы деньги в бюджет положить...школы и садики продавть будите...???
Отличник
#6779456 Конечно кроме ФНБ есть резервы. А Вы думали, что все резервы написаны в газете Известия для того, чтобы кто-то посчитал, когда они закончатся? Вы немного не понимаете структуру власти РФ. Вернее не немного, а совсем не понимаете. В РФ резервы- это вообще все деньги, которые есть у всех .А их очень много.
Аватара пользователя
Назаретянин
#6779457 Как выше написали - цыплят по осени считают. Давайте посмотрим через годик-другой, что будет с вами и что будет с нами... если живы будем...А то экономика экономикой, а Крым уже и не ваш...
Аватара пользователя
mavochka
#6779458
Назаретянин писал(а):Машины у Китая давно не дерьмо, - уже весь мир ими пользуется, а также станки, все аппараты с излучением, практически вся обувь и ткани, бытовая техника и телефоны...Наговариваете вы mavochka на Китай. Думаю, что более 80 % вещей в вашем доме китайские....а вы говорите дерьмо...Врёте.


Машины дешевые, а не хорошие, весь мир ездит, простите это где в Германии, США, Японии или где...да и у нас в Украине есть китайские машины, но в Киеве по крайней мере редко встречаются по сравнению с другими, у моих знакомых не знаю чтобы были у кого...И техники китайской дома не наблюдаю, (не то что дома, а даже в той недвижимости что в аренду сдаю нет), и мебели тоже...но по мелочи наверно что то есть, лампочки может или еще что, вникать нужно..так что зря вы меня во вранье обвинили...
Аватара пользователя

Голубика
#6779459 Украина имеет много преимуществ в сравнении с РФ: благоприятный климат, короткие плечи транспортных перевозок, развитую инфраструктуру всей территории и т.п. Полезными ископаемыми тоже Бог не обидел.
Сегодня РФ была бы счастлива продавать всё, на что ей укажут пальцем, но ее экономика посажена на очень короткую цепь и ошейник потихоньку сжимают.
Понятно, что мы сможем сколь угодно долго существовать по принципу Севера: чум, костер, оленя -тюленя, а шкуры и рога менять на водку, порох и батарейки.
И будем плевать на ихние джинсы и хамоны, пока кривая демографии не сползет к нулю.
Если это цель, то направление к ней мы выбрали правильное.

Добавлено B 17:18 24.05.2024:
Экономика
Назаретянин писал(а):Машины у Китая давно не дерьмо


Это смотря с чем сравнивать. Можно с "Москвичом", а можно с "Тойотой". Хороших отзывов от автомехаников я не слышал, а плохие слышал.
Последний раз редактировалось Голубика 24 май 2024 18:21.05, всего редактировалось 1 раз.
Отличник
#6779467 Правильно, климат на 1 месте. В РФ такого нет. Нам крышка. Про полезные ископаемые бог не обидел, но изначально. В прошедшем времени на сегодняшний день только. За ленточкой остались, по крайней мере пока.
Аватара пользователя

Голубика
#6779469 В РФ полно полезных ископаемых, мы ими очень гордимся. Только добыча большинства их абсолютно нерентабельна, всё равно как растворенное золото из морской воды извлекать. И зачем добывать, если США и ЕС их всё равно не купят, а Китай согласен брать, но за полцены?
Резервы у РФ накоплены немалые, никто не спорит. Только при форс-мажорных обстоятельствах траты бывают непредсказуемы. Мы, коллекционеры, хорошо знаем, как даже очень большие деньги всегда незаметно улетучиваются.
Опять же, все понимают: как и при Сталине, сегодня в РФ всё держится на одном человеке. Вообще ВСЁ. И этот человек очень немолод и, как все люди, смертен.
Напомню, что после Сталина политика страны так резко изменилась, как не ожидал вообще никто. И многие исполнители сталинских приказов оказались за решеткой, многие застрелились, у многих отобрали ордена и квартиры, а те соратники, кто пытался продолжать "сталинскую политику", были выброшены из власти. А период сталинской власти нехорошо обозвали в школьных учебниках.
История, как любят говорить, имеет свойство повторяться.
Аватара пользователя
mavochka
#6779475
Отличник писал(а):Конечно кроме ФНБ есть резервы. А Вы думали, что все резервы написаны в газете Известия для того, чтобы кто-то посчитал, когда они закончатся? Вы немного не понимаете структуру власти РФ. Вернее не немного, а совсем не понимаете. В РФ резервы- это вообще все деньги, которые есть у всех .А их очень много.


Как всегда балалайка..по сути можно, пока только один legin, ответил по сути, а вы влелись в общею толпу россиян.

Можно экономическими и юридическими терминами...

Отберут бизнесы в олигархов, продадут, а деньги в бюджет. (так уже делают, пока не очень это влияет)

Есть "золото партии" его продадут в бюджет положат.

У населения отберут как в 1917 и 1991.

Или что???

Какие активы и как попадут в бюджет.
Отличник
#6779479 Вообще про Сталина не соглашусь. После его смерти просто был запрос на перемены, который покрыли "разоблачением".

Но вот скажите тогда мне, если Вы верите в реальность того, что написали. По какой такой причине Рамону Меркадеру в 1960 году присвоили высшее звание СССР? Да ещё и в институт марксизма-ленинизма устроили. Ведь он был исполнителем прямого приказа разоблаченного Сталина!

Проблема намного глубже, чем Вы её очерчиваете. Ни тогда, после смерти Сталина, ни сейчас, в ближайшем будущем, ничего не изменится в этой стране без внешних воздействий. История повторяется, но не в РФ. Тут всё стабильно.

Добавлено B 17:45 24.05.2024:
mavochka писал(а):
Отличник писал(а):Конечно кроме ФНБ есть резервы. А Вы думали, что все резервы написаны в газете Известия для того, чтобы кто-то посчитал, когда они закончатся? Вы немного не понимаете структуру власти РФ. Вернее не немного, а совсем не понимаете. В РФ резервы- это вообще все деньги, которые есть у всех .А их очень много.


Как всегда балалайка..по сути можно, пока только один legin, ответил по сути, а вы влелись в общею толпу россиян.

Можно экономическими и юридическими терминами...

Отберут бизнесы в олигархов, продадут, а деньги в бюджет. (так уже делают, пока не очень это влияет)

Есть "золото партии" его продадут в бюджет положат.

У населения отберут как в 1917 и 1991.

Или что???

Какие активы и как попадут в бюджет.


Вот именно так как Вы и написали. А что, есть другие варианты? Мы все принадлежим нашему государству. Со всеми активами и пассивами, детьми и родителями, землями и недвижимостями. В совокупности огромные средства ведь.