Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Simvol
#58311 Ухо цельное , но с какими-то вырезами.Медаль без покрытия , гурт вроде-бы покрыт.
Аватара пользователя
Luch777
#58315 может копия?
Аватара пользователя
Niko
#58538 Все медали были с покрытием. Это новодел !!!
Аватара пользователя
Константин
#58548 Нормальная медаль выпуска 1993 года, без покрытия, кольца и колодки. Предлагаю 1000 руб. А то, что у ушка вырезы - может быть брак штамповки.
Аватара пользователя
Niko
#58578 Константин.
Бракованые медали не вынести с завода. Басни все это.У нас есть
"Монетный Двор", охраняют даже по периметру стен. А,что внутри
показывали по "ящику",монетку не пронести. У меня соседка,работала
там,и рассказала,что за рубль спрятанный в косу, работница получила
семь лет.
Медаль могла "уйти" из военкомата, но только с покрытием.
Аватара пользователя
Константин
#58594 Нико, Вы же имеете в виду ЛМД, а такие медали уходили с ММД, а там - совсем другое дело, там не такие правила как на ЛМД. Но медаль явно 93 года производства, такие в 1995-97 годах продавали мешками в Москве и на Таганке и в других местах скопления дилеров.
Аватара пользователя
Niko
#58596 Контантин.
Про мешки я в курсе. Монетные дворы,принадлежат Госбанку России.
Выводы делайте сами.
В Госбанк или на ведомственные предприятия лезть никому не советую, или намажте лоб зеленкой.
Медаль работы частных умельцев ! :lol:
Simvol
#58672 Колодка к медали и соединительное звено (распаяно) в наличии. медаль из бронзы или близкого к ней металлу.Вес -16,85 гр, хорошо центрована , следов литья не обнаружил , имеет хороший звон при прозванивании. Предположить , что данный предмет является работой частных умельцев , не могу . Явно государственная . Предлагались позднее другие медали , дефета ушка на них не было , но тоже без покрытия. Военкомат? Вполне возможно.
Аватара пользователя
дедок
#58676 Да уж сколько говорили про эти медали (Ветеран ВС, Киев, Белград, Севастополь ит п) так и не пришли к единому мнению.
Мой веский довод: почему нет такой (без позолоты) победы над Германией или юбилеек? Да потому что цены копеечные, а за Вену типа военкомат 30-50 тугриков слупить можно.
Последний раз редактировалось дедок 22 июн 2005 16:03.59, всего редактировалось 1 раз.
Simvol
#58679 Я сейчас конкретно не помню , но что-то типа Германии предлагалось.Если такие медали остались- покажу.
Аватара пользователя
дедок
#58686 Да, может быть без позолоты полностью убитая медаль, но не с округлым ухом. По крайней мере я таких не видал, это же как носить то надо или специально счищать.
А если будет скан, с удовольствием посмотрю на это чудо.
Аватара пользователя
Константин
#58690 К одному мнению не пришли, но факт остается фактом - в начале 90-ых годов с ММД ушли в "народ" такие медали: Севастополь, Одесса, Белград, Белград с ошибкой, Киев с ошибкой. Может чего-то запамятовал, так вот ушли массовыми партиями для реализации в регионах по бросовым ценам 10-12 баксов за штуку, продавались без колец и без колодок, я сам лично в 1995 году брал такие по 5-7 штук, просто так, потому что даром, последние ушли недавно, ушли хорошо, а сейчас все реже и реже всплывают, вот и Вена появилась, я раньше не встречал, штампы у все медалей - настоящие, т.е. не фуфловые. Но они все без покрытия - это самый отличительный признак и ни от какого ношения позолота слезть не могла.
Аватара пользователя
дедок
#58704 Может в народ ушли штампы...
видал я в хронике как полканов 3 изготовляли. Там и пресс не нужен: штамп, оправка, ручной усилитель (типа пресса). Медали немного посложней- две стороны.
Я остался при своем мнении.
Simvol
#58868 Почему же тогда медали не позолотили , если они фуфловые? По моему сейчас это элементарно делается. Они бы лучше разошлись.Недавно видел Севастополь паяный вновь золочёный-класс!
Аватара пользователя

mrk2003
#58923 Медаль конечно же заводского изготовления, так называемая в народе "1993 года выпуска". Но можно ли ее назвать медалью и стоит ли их коллекционировать? (только разве, что как показатель развивающейся рыночной экономики по советски). Такие медали не были предназначены для вручения и никогда никому не вручались, может кто-нибудь найдет ветерана, получившего в военкомате такую медаль. Сомневаюсь, военкоматовские медали с покрытием. Такую медаль даже нельзя назвать неврученкой или ошибкой мондвора. Может лучше относить такие медали к копиям, чем к наградам? Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Константин
#59098 Копия - это или в другом металле, или с отклонением от параметров, или с отклонением от рисунка, это скорее всего - неофициальный новодел, но коллекционируют их с не меньшим рвением, чем военкоматовские, а цены на некоторые разновидности (Киев с ошибкой, Белград с ошибкой) зашкаливают. Символ, мое предложение 1000 руб в силе.
Simvol
#59137 Встречался с человеком.Оказалось что тоже не его медаль. Прикупил , обещал выяснить откуда пришли . Спрашивал про : За Победу над Германией или что-то в этом роде .Ответил , что они тоже ему предлагались , но он не стал забирать. Посчитал , что такие медали никому не перепродашь. Появятся новости-сообщу.
Медаль выставил не для продажи , а с тем чтобы услышать мнение фалеристов.Спасибо за предложение , Константин.
Simvol
#59915 Медали пришли из военкомата. Ещё видел Кёнигсберг и Кавказ.
Аватара пользователя

Pushkin
#59927 А сканы Кёнигсберга и Кавказа можно увидеть?
Simvol
#59928 Легко