Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Нумизмат
#60826 Предоставлю на суд публики данный Севастополь. Приобрел я его в 1997 году, не как разновидность, а как простую медаль.
Его уже несколько раз обсуждал, и мои выводы. Медаль, безусловно, штампованная. Новоделом 1993 года не является, т.к. оксидирована. Посмотрите ушки сбоку, Если стачивать округлое, то оно будет выглядеть явно не так.
Фото
Севастополь со сточенным ушком.
Севастополь со сточенным ушком.
Севастополь со сточенным ушком.
Севастополь со сточенным ушком.
Аватара пользователя
IGORAN
#60871 А на местах запилов золочение есть???
А вообще то, скорее всего, это обточенное плоское ухо, либо действительно раритет.
Аватара пользователя

Alexander V Borisov
#60876 Владимир! Ушко все таки тонковато будет с явными завалами при ручном опиливании.

То IGORAN: Был поставлен тобою вопрос а чем отличается Севастополь 93 года.
1 и 2. незапаянное промзвено и отсутствие оксидирования.
3. нос (как выразился Александр Фуголев - "нос киргиза")
4. тельняшка - нет четких границ в насечке
5. ствол пушки справа - нет четкой границы между стволом и (не знаю как этот элемент правильно называется).
Фото
Севастополь со сточенным ушком.
Аватара пользователя
Константин
#60879 Мое мнение - ушко у медали сточено ручным способом, неровности видно на фото с толщиной медалей, а отверстие на ушке - с характерным изгибом на медалях с цельноштампованным ушком.
Аватара пользователя
дедок
#60910 Я тоже думаю, что нет такой операции по стачиванию ушка в технологической карте. Просто был заусенец или ямка на ушке- ну и сточили чтобы не портить вид и не выбрасывать медаль. Это в если на МД. Есть еще большая вероятность что точили в домашних условиях.

Long
#60984 новодел 1993 года.

http://awards-su.com/index/md/sevast/t2-2-1.htm
Аватара пользователя

Alexander V Borisov
#60986
Long писал(а):новодел 1993 года.

http://awards-su.com/index/md/sevast/t2-2-1.htm


Спасибо, учтем!
Аватара пользователя

Нумизмат
#61108 К вопросу о сточенных ушках. Вот 2 медали Материнства из моей коллекции, ушки там выглядят точно также и толщина у них разная.
Фото
Севастополь со сточенным ушком.
Севастополь со сточенным ушком.
Аватара пользователя

Николаич
#92346 Это аргумент. В пользу того, что сказал Дедок о доводке вручную на МД.