Знаки и значки Наркоматов, Министерств и ведомств, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя

Вадим Тарутин
#62704 да уж... продал человек зеленые звезды :lol: а скока всего интересного узнали... спасибо

Владимир Бачурин
#62705
Ден писал(а):
Владимир Бачурин писал(а):А последний пункт, можно поподробнее???

Вот, подробней.


всё, понял.
Действиельно, встречаются такие пряжки. Любили наши украшать трофеи. :D

Владимир Бачурин
#62706 Денис, последняя фотка твоя????

Ден
#62708
Владимир Бачурин писал(а):Денис, последняя фотка твоя????


Нет, она с WW2. Но таких фоток не мало.

Ден
#62715 Володь, смотри какая звезда. Сегодня снимок прислали. Никогда не встречал такой.
Последний раз редактировалось Ден 12 июл 2005 17:13.18, всего редактировалось 1 раз.

Владимир Бачурин
#62720 Похожа на обрубленную ГТО.... Может кто-то поглумился так???? :lol:
Или может брак заводской????

PARABELLUM
#62722 Kto-nibud' vstrechal zvezdochki s kaski Adrian M14/16 ???

Kak izvestno v 1-uy Mirovyuy nekotorie podrazdeleniya tzarskoy armii nosili frantzuzskie kaski Adrian,(osobenno chasti otkamandirovannie v Frantsiuy i Bel'giuy) , posle oktyabr'skogo perevorota kaski zakidali po skladam predvaritel'no sodrav dvuglavikh orlov, a v nachale 30-kh kaski snova vsplili no yje s gromadnoy krasnoy zvezdoy .

vstrechal neskol'ko fotographiy kasok , na kremlevskikh paradakh oni so zvezdami s emal'uy, vipuklie, takje videl foto odnogo soldata sdelannoe nepodaleku ot finskoy granitzi, zvezda bila krashennoy .

Tak vot dorogie druz'ya, mne interesno znat' ob etoy zvezde pobol'she , spasibo ogromnoe esli kto-to mne otvetit, prishlet foto , podelitsya informatziey.

S yvajeniem

PS.
Denis
ti kak vsegda na visote, BRAVO !
Аватара пользователя

Alekstal
#62737 Доблестному Дэну...
Мои солдаты фотографировались с обычными малыми Звездочками,ни один уважающий солдат не сделает фото с Полевой звездочкой.и не пошлет домой.
Офицеры носили полевые кокарды защитного строя.
И не стоните,ради вашей провокации фото не поставлю.Только в обсуждение и позновательных целях.
И некоторым....
выясните толкование слов ХУЛИТЕЛЬ и РУГАТЕЛЬ!
Еще Хуления и Ругания не было.
Некторых МИМОЗ-волнительных надо хотя бы "поправить".
И где нандо поприсутствовать,появлюсь и поправлю...
Аватара пользователя

Alekstal
#62740 Для разнообразия
зима 1942 года
Фото
Звёзды(зелёные)
Аватара пользователя

Alekstal
#62742 Не уставная звезда
Ленигргадский фронт 1944 год
Фото
Звёзды(зелёные)

Виктор П
#62762 Уважаемые коллеги!
Фалеристика, это прежде всего радость открытия, для большинства из нас независимо от того что мы собираем. поскольку это часть нашей истории. Меня тоже увлекла звездная
тема,хотя бы потому, что она мало изучена. На мой взгляд, еще мало описаны "рубиновые" звезды столь популярные в 20е и 30е годы, а там работали солидные мастера. Это видно по клеймам. Представленные звезды имеют серебряную основу и выполнены одним мастером.
Владимир извини, что превратили твою тему в дискуссионный клуб,но данное сообщение в поддержку значимости изучаемого вопроса.
А сдругой стороны, мы многое для себя почерпнули.
Фото
Звёзды(зелёные)
Последний раз редактировалось Виктор П 07 июл 2005 08:34.37, всего редактировалось 1 раз.

Виктор П
#62764 Гайки
Фото
Звёзды(зелёные)

Виктор П
#62767 Реверс
Фото
Звёзды(зелёные)

Ден
#62768 Уважаемый Alekstal, если Вы мне пытаетесь ,что-то доказать,то поверьте мне, это не нужно. Даже если Вы разместили бы здесь снимок с именно такой звездой как у Владимира. То это бы, ни о чем не говорило. Так как ,раз звезды есть сейчас,то они были и в годы когда Вы служили. Но ни как, не в том кол-ве о котором Вы пишите( сотни тысяч) .Были единичные случаи ношения этих звезд. Снимок 1944 года ,с ленинградского фронта.Подтверждает именно то,что утверждал я. Что пилоточных звезд не хватало всегда.Что до войны,что в войну,что после. Раз такое кол-во довоенных звезд ,то что же у него на пилотке звезда такая? И ни какая она неуставная,
обычная звезда обр 1935 года на фуражку. Звезды с фуражек носили на пилотках и до войны. Неуставной она была бы, если бы не содержала символики серпа и молота. Но в военные годы ,из -за недостатка звезд часто, ставили на головные уборы звезды с погон.

Виктор П
#62769 Фото
Фото
Звёзды(зелёные)

Владимир Бачурин
#62778
Ден писал(а):Уважаемый Alekstal, если Вы мне пытаетесь ,что-то доказать,то поверьте мне, это не нужно. Даже если Вы разместили бы здесь снимок с именно такой звездой как у Владимира. То это бы, ни о чем не говорило. Так как ,раз звезды есть сейчас,то они были и в годы когда Вы служили. Но ни как, не в том кол-ве о котором Вы пишите( сотни тысяч) .Были единичные случаи ношения этих звезд. Снимок 1944 года ,с ленинградского фронта.Подтверждает именно то,что утверждал я. Что пилоточных звезд не хватало всегда.Что до войны,что в войну,что после. Раз такое кол-во довоенных звезд ,то что же у него на пилотке звезда такая? И ни какая она неуставная,
обычная звезда обр 1935 года на фуражку. Звезды с фуражек носили на пилотках и до войны. Неуставной она была бы, если бы не содержала символики серпа и молота. Но в военные годы ,из -за недостатка звезд часто, ставили на головные уборы звезды с погон.


Точно, обычная фуражечная звезда. И это встречалось очень часто.

Владимир Бачурин
#62781
Виктор П писал(а):Гайки


Виктор, сделайте пожалуйста скан клейм покрупнее. Что там выбито????

Владимир Бачурин
#62782
Alekstal писал(а):Не уставная звезда
Ленигргадский фронт 1944 год


Вот неуставная звезда. :wink:
Погонная.
Фото
Звёзды(зелёные)

Владимир Бачурин
#62783 крупнее...
Фото
Звёзды(зелёные)

Виктор П
#62785 Под рукой гаек сейчас нет.
На обеих гайках выбиты клейма ХТ, на одной 76 и голова, на другой 84 и голова.
Фото
Звёзды(зелёные)