Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
maximan
#845558 Польские полковые знаки ведут свою родословную от военных знаков царской армии. Первые памятные знаки в Российской империи появились в 1907 г. и предназначались исключительно для офицеров. Спустя два года Главный Штаб разрешил награждать памятными знаками также солдат.
В возрожденной Речи Посполитой памятные полковые знаки имели большое воспитательное значение, были символом единения солдат и офицеров.
В мирное время командир полка получал знак сразу по принятию полка, а иные офицеры и унтер-офицеры прослужив в полку не менее двух лет.
Офицеры оплачивали определенную квоту в фонд изготовления знаков для себя и для почетного награждения, затем их изготовления производилось в частных ювелирных мастерских в крупных городах Польши, чаще в Варшаве, Кракове и Вильно.
Солдатам присваивали право на ношение полкового знака как минимум через год безупречной службы либо при увольнении в запас. Им вручалась удостоверение на основании которого можно было купить знак в полковом магазине по цене от 3 до 7 злотых.
Вручение памятных знаков служащим полка и почетного знака заслуженным особам происходило торжественно, обычно в дни полкового праздника или важных государственных праздников. Знак вручал лично командир полка, иногда генерал, командир высшего ранга.
Награжденные вписывались в книгу почета, им вручали удостоверение, знак и экземпляр устава награды.
1 Pulk Artylerii Przeciwlotniczej (Warszawa) wz. 1929
Фото
Редкий полковой знак
Редкий полковой знак
Редкий полковой знак
Аватара пользователя

maximan
#845567 Полковой знак 1-ого Варшавского Артилерийского полка.
Полков артилерии того периода было всего 9
Редкость заключается в том, что его нет на сайте известного польского коллекционера полковых знаков Andrzeja Panasiuka
Кого заинтересовал, предлогайте.
Аватара пользователя

zeton59
#845581 красивая сказочка про простой солдатский знак :lol:
Аватара пользователя

ЖБАН
#845912 ---
Последний раз редактировалось ЖБАН 02 апр 2008 20:10.15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

maximan
#845997
zeton59 Добавлено: Ср Апр 02, 2008 0:53 Заголовок сообщения: красивая сказочка про простой солдатский знак

--------------------------------------------------------------------------------

А я что написал?, что золотой?
Конечно простой, только редкий.А описание взято из источников, а не из сборника сказок, смотри ниже :book:

http://www.awardrp.ru/badge1.htm
Аватара пользователя

maximan
#846010
ЖБАН
Уважаемый Вы не задумывались, почему у Вас больше 3 тысяч сообщений? Или это цель жизни?

FABREGAS
#846069 Не пойму,зачем Вы поляка выставили в русских знаках и жетонах?Вы,наверно,наивно думаете,что от этого цена будет выше?
Аватара пользователя

Кизлярский
#846077 Человек новый, недавно на сайте. Поэтому наверное немного не соориентировался в Теме. Ну, а в принципе итересно рассказал про полковые польские знаки.
Аватара пользователя

zeton59
#846087
maximan писал(а):А я что написал?, что золотой?
Конечно простой, только редкий.А описание взято из источников, а не из сборника сказок, смотри ниже :book:

http://www.awardrp.ru/badge1.htm

по ссылке заявлено - "В данном проекте предпринята попытка систематизировать имеющийся коллекционный материал...." - а это значит, что на сайте выложены выжимки, поэтому нужно обращаться к первоисточникам :lol: в которых,увы, ваш знак - это знак 1 полка лёгкой(полевой) артиллерии :cry: , а не тот, который заявлен вами :wink:
Аватара пользователя

maximan
#846374 Жетону59. Эти высказывания уже чуть ближе к теме. Хотя и сейчас не совсем понятно откуда Ваша информация.Другого 1 го артилерийского я не нашёл и у Поляков. Я не специализируюсь по данным знакам, но коль попался таковой, пытался поделится тем что нашёл.
В Вашем же движении, сквозит лишь раздражение.

И вообще не стоит приписывать огульно, не зная человека, бизнес к интересу. Это касаеться Вас FABREGAS. Я действительно не нашёл более близкой тематики. Может и ошибся.

Просто мне претит поведении некоторых форумчан, в виде усмешек, или осуждений. Это я замечап не только в своих темах, но и во многих других. Только не надо думать, про себя, что умней другого.
Этики поучится бы некоторым. Ведь в жизни как обычно умный промолчит, а ..... тявкнет.
От себя могу сказать, что чем смогу всегда помогу, и помогал. Чего и другим желаю.
С уважением ко всем.
Аватара пользователя

maximan
#846392 Уважаемые модераторы! Если я ошибся тематикой, то прошу прощения, и если Вы, находите в дальнейшем невозможным нахождения моей темы в данном разделе, то прошу перенести эту тему в необходимый раздел.
С уважением!
Аватара пользователя

zeton59
#850383
maximan писал(а):Жетону59. Эти высказывания уже чуть ближе к теме. Хотя и сейчас не совсем понятно откуда Ваша информация.Другого 1 го артилерийского я не нашёл и у Поляков. Я не специализируюсь по данным знакам, но коль попался таковой, пытался поделится тем что нашёл......


информация по знакам польской артиллерии :wink:
Фото
Редкий полковой знак
Аватара пользователя

maximan
#850459 Жетону59:
Спасибо большое, информация супер, книга хорошая, слов нет, теперь полная информация по данному знаку.

Я же искал информацию, и нашёл лишь в озвученном выше сайте, о котором мы уже говорили и вот в этом: http://www.grawerapanasiuk.pl/II_RP.htm , где так же указан, один первый полк артилерии.Соответственно и был неточен в указании его названия.
С помощью Вас статус кво восстановлен.
Аватара пользователя

maximan
#851974 Всем кто оказал помощь спасибо,
Знак продан.