Различные вопросы к посетителям форума

Модератор: Модераторы Фалеристика

Отличник
#63768 Всем привет!
Что это и сколько стоит :?:
Сделан из рубля 1924г.,я в подлинности не сомневаюсь,но мнения хотелось бы выслушать.
Заранее благодарен.
Фото
Подскажите по знаку
Подскажите по знаку
Аватара пользователя

Днiпро
#64016 А что писать?Материал понятен,год понятен,осталось только выяснить по архивам,кто такой был этот награжденный,что для него персонально вырезали наградной знак.Я думаю,что только при наличии такой информации (хотя бы выписки из заседания горсовета)знак будет иметь историческую и фалеристическую ценность ценность ввиду уникальности.

Отличник
#64035
Днiпро писал(а):А что писать?Материал понятен,год понятен,осталось только выяснить по архивам,кто такой был этот награжденный,что для него персонально вырезали наградной знак.Я думаю,что только при наличии такой информации (хотя бы выписки из заседания горсовета)знак будет иметь историческую и фалеристическую ценность ценность ввиду уникальности.

Вы думаете он уникален??Неужели нет подобного?
Я сомневаюсь,что только одному человеку был вручен,ведь изготовлен штампом,и подписан гравером,т.е. резонно предположить,что,если бы хотели наградить одного,то резали бы штамп для него вместе с фамилией,а тут не совсем так...
Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#64807 а что говорить то - вещь интересная несомненно, но на любителя и денег должна стоить хороших, если уже дембельские прибамбасы и изголения покупать стали и даже каталог выпустили.
Кстати у меня был подобный знак но не именной тоже из серебра с портретом Сталина и работёнка не простая, вроде тоже штамп с последующей доводкой резчиком - почерк очень похож, у меня тогшда были мысли, что это Кавказкая работа.
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#64871 Олег, в "подлинности" предмета действительно сомнений нет.
Есть короткое слово для обьяснения.
Есть мастера, которые просто "косят" под первые года и пятилетку
Сов. власти и делают предметы всевозможные, от знаков и до
портсигаров. Кому и от кого.
(к твоему предмету это может не относится)
И самое интересное, что фамилии берут оригинальные, тех лет.
Листают, так сказать исторические опусы на досуге.
Ну а почерк? Не буду рассказывать, и так ясно.
Спрос - рождает предложение.

Отличник
#64895 [quote="Pjotr Filatov"]Олег, в "подлинности" предмета действительно сомнений нет.
Есть короткое слово для обьяснения.
Есть мастера, которые просто "косят" под первые года и пятилетку
Сов. власти и делают предметы всевозможные, от знаков и до
портсигаров. Кому и от кого.
(к твоему предмету это может не относится)
И самое интересное, что фамилии берут оригинальные, тех лет.
Листают, так сказать исторические опусы на досуге.
Ну а почерк? Не буду рассказывать, и так ясно.
Спрос - рождает предложение.[/qu
Куплен знак за 10$,т.е. примерно по цене заготовки(рубля).
Но это,конечно,не показатель сейчас,мало ли какой круг может вещь сделать...
Я рассматривал знак под сильным увеличением и пришел к выводу,что патина-скорее всего родная,но,что самое важное,-во всех углубленных и зауголенных местах-НАСЛОИСТАЯ грязь!-искусственно такую нанести,не затронув патину,очень сложно,да и никто этим заниматься,я думаю,не будет.
Но,все же,из-за того,что так подробно выше изложил Петр,я и выставил на обсуждение,-может,есть аналоги у кого?