Модератор: Модераторы Фалеристика

Беглец
#68435 Спасибо за комплимент! :wink:

Evgeni
#68504 Уважаемый Беглец! Зря Вы не хотите использовать "Личные сообщения" для обсуждения. Попробую помочь Вам разобраться в данной теме здесь.
Итак, во-первых, я никогда не утверждал, что в литье под давлением используется гравитационная сила. Просто мне было непонятно, почему Вы с упорством достойным лучшего применения, твердите о атмосферном давлении. Оно абсолютно не при чем. Естественно, что металл подается в форму при давлении большем чем атмосферное ("отличающееся в меньшую сторону" - надеюсь, просто описка). При ЛЮБОМ способе литья. Но я, кажется, повторяюсь.
Вернемся к литью под давлением. Чем оно отличается от других методов? В главном тем, что поршень заталкивает металл в форму. Но затолкать металл не самоцель!!! Вам, безусловно, известно, что тела при нагревании расширяются, а при остывании сжимаются. Так вот, при остывании металла образуются усадочные раковины. В случае литья под давлением в эти полости постоянно поступает жидкий металл до окончательного отвердевания отливки. Загоняет жидкий металл все тот-же поршень, из камеры прессования, которая сообщается с полостью формы. В результате получается "здоровая" отливка, без внутренних дефектов и из "плотного" металла. Именно поэтому отливки полученные этим методом хорошо "звенят".
Кстати, оболочковые формы и литье по выплавляемым моделям - одно и тоже. Но мы не будем рыть глубже? Правда?
С уважением, Евгений.

Беглец
#68931 Честно говоря не хочу продолжать эту тему, но относительно "давления в меньшую сторону" - это не описка, прочитайте про литье в вакууме.

Evgeni
#69117 Беглец, я тоже, признаюсь, утомился. Только в конце маленькое уточнение - Вы что, литье в вакууме производите в невесомости? Или вакуумный насос отменяет законы физики? Опять-таки, Вы путаете причину со следствием - вакуум служит только для нейтрализации взаимодействия атмосферных газов и расплава. Еще помогает вывести газы из металла, а все остальное работает точно также как и без вакуума.
С уважением. Евгений.
Аватара пользователя

Ковригин
#69225 Ребята, молодцы!
Вашу бы ЭНЕРГИЮ в мирных целях....