Продажа: наградных и сопутствующих документов, удостоверений , грамот и других документов, литературы, и обсуждение лотов, выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
vadik
#866766 Визит-Фото Митрополита Исидора.
Митрополи́т Иси́дор (в миру Иаков Сергеевич Никольский; 1799—1892) — епископ Православной Российской Церкви; митрополит Киевский, затем Новгородский, Санкт-Петербургский и Финляндский (1860—1892).
Уроженец Тульской губернии, воспитанник и затем бакалавр Санкт-Петербургской духовной академии, позже ректор Орловской семинарии, с 1834 года викарий московской епархии, с 1837 года епископ Полоцкий и Виленский, с 1840 года Могилёвский, с 1844 года экзарх Грузии, с 1855 года митрополит Киевский, с 1860 года митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский. Исидор был удостоен права ношения знаков патриаршего сана и права ношения двух панагий.
В 1845 г. Исидор награжден орденом св. равноапостольного князя Владимира 2 ст. большого креста, а в 1850 г. - орденом св. благоверного кн. Александра Невского; в 1853 г. ему был пожалован бриллиантовый крест для ношения на клобуке.В 1872 г. он был удостоен еще одной награды - ордена св. Андрея Первозванного.
В Полоцке и Могилёве участвовал в борьбе с латинством и унией; на Кавказе основал местное братство для борьбы с мусульманством и язычеством, развившееся потом в «Общество восстановления христианства на Кавказе». Письма его за это время к Иннокентию, архиепископу Херсонскому, свидетельствуют о его трудах по восстановлению древних храмов и христианскому просвещению горцев.
Будучи митрополитом Санкт-Петербурга устроил два крупных благотворительных учреждения: «Исидоровский дом призрения бедных духовного звания» в Санкт-Петербурге и «Училище девиц духовного звания» около Новгорода.
Ценная коллекция рукописей и документов была принесена им в дар библиотеке Санкт-Петербургской духовной академии.
Митрополит Исидор был почётным членом различных многих научных обществ и академий: Копенгагенского северных древностей, Императорского Русского географического общества, Киевской и Московской академических конференций, Санкт-Петербургского университета, Медико-хирургической академии.
более подробно: http://ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?2_323
Качество фотографии отменное.
ПРЕДЛАГАЙТЕ.
Фото
Митрополит Исидор
Митрополит Исидор
Аватара пользователя
vadik
#881847 Продано.