Различные вопросы к посетителям форума

Модератор: Модераторы Фалеристика

veterenar
#68047 Всем привет!
Помогите опредилить, чей это ромб? Попал ко мне случайно, из третьих рук, поэтому ничего сказать о происхождении не могу. Выслал скан Вениамину Милетину-он сам просит дать инфу по этому знаку. Буду очень признателен!
Фото
непонятный ромбик
Аватара пользователя

Ковригин
#68198 Мои дорогие, если бы Вы были постарше...
Это знак об окончании Университетеа Маркизма-Ленинизма
или какой-то Высшей Партийной Школы КПСС.
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#68202 Я не постарше, но поддерживаю.
Думаю марксизма-ленинизма 60-х годов...
veterenar
#68304 Ну позвольте не согласиться! Само название институт Марксизма-Ленинизма подразумевает изображение и Маркса! На ВПШ может и похожа, тут согласен. Кстати есть клеймо ЛМД, что позволяет предположить, что ВПШ была Ленинградской. Хотя по звету эмали и звездочке на книге у меня есть версия, что это могло быть политическое училище МВД(или НКВД, или МООП). Может кто еще что-то подскажет? Буду благодарен всем
Аватара пользователя
Ковригин
#68319 [quote="veterenar"]Ну позвольте не согласиться! Само название институт Марксизма-Ленинизма подразумевает изображение и Маркса! На ВПШ может и похожа, тут согласен. Кстати есть клеймо ЛМД, что позволяет предположить, что ВПШ была Ленинградской. Хотя по звету эмали и звездочке на книге у меня есть версия, что это могло быть политическое училище МВД(или НКВД, или МООП). Может кто еще что-то подскажет? Буду благодарен всем[/quote]

Не придумывай чего не знаешь, фантазии могут увести очень далеко.
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#68414 В 60-х годах тема Сталина была немного прижата- поэтому и могло отсутствовать его изображение...
veterenar
#68432 А причем тут Сталин?!
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#68547 Были универы Ленинизма -Сталинизма.Где то есть знак найду и поставлю,ну очень похож только без Сталина...
Аватара пользователя

Falerist-SPB
#104745 Прояснилось ли что-нибудь по этому ромбику?