Ленина, Октябрьской Революции, Знак Почёта, Дружбы Народов, За Личное Мужество, Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы, Мать-Героиня, Материнская Слава

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Alekstal
#69377 Предложу......
alekstal@bk.ru
Последний раз редактировалось Alekstal 17 ноя 2005 19:07.24, всего редактировалось 3 раз(а).

нептун
#69495 какой номер
Аватара пользователя

Alekstal
#69790 Skani
Фото
Орден Б.Хмельницкого  3 степени-ПРОДАНО
Орден Б.Хмельницкого  3 степени-ПРОДАНО
Аватара пользователя

Alekstal
#74856 Napomnim
Аватара пользователя

Koldun
#74968 2005 год. Военная операция России по освобождению оккупированной нацистами Прибалтики

Служебная инструкция

По общению с местным населением. Предназначается для инструктажа российских военнослужащих.

1. Прибалт (Прибалтус независимус) – тоже человек. Не надо отрывать ему лапки, надувать его через трубочку или подбрасывать в воздух, проверяя закон всемирного тяготения. Обращайтесь с ним ласково, причесывайте его, выгуливайте, регулярно кормите (но не с рук). И тогда вы будете вознаграждены искренней благодарностью и любовью вашего питомца.
2. Помните: если к вам подбегает Прибалт и требует компенсаций, не надо его сразу бить прикладом. Просить компенсаций и вообще что-либо просить – это старинная народная прибалтийская игра. Чтобы не обидеть Прибалта, подыграйте ему, пообещайте уши от мертвого осла. В этом случае Прибалт обычно успокаивается и на время забывает про компенсации.
3. Прибалты – очень гордый народ. Чтобы добиться их расположения, рекомендуется почаще хвалить Прибалтов и использовать в разговоре сильные преувеличения. Например: «У вас самая большая и богатая страна», «У вас самый красивый и умный народ», «Вы – часть единой Европы», «На Западе вас все очень уважают», «Вы так быстро соображаете, что я и батон съесть не успеваю» и так далее.
4. Не кормите Прибалта с рук!!! У Прибалта хорошая память и он вас запомнит, а потом найдет возможность укусить или облаять в знак благодарности.
5. В апреле-мае у Прибалта начинаются критические дни. В это время он начинает ходить строем, кричать «Зиг Хайль!» и строить памятники эсэсовцам (родственный вид Прибалта независимого). В данный период Прибалт себя совершенно не контролирует, поэтому обижаться на него – грешно.
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#74981 Ё-моё, сколько же сейчас в ответ хлынет. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя

Koldun
#74987 Ничего личного... Да и он НЕ прибалт, а русский. Тем более тема оживёт мальца. Грустно как-то без Ушака dimcacom(a) стало :-(
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#75002 Так есть достойная альтернатива - ХХХ лет Подебы для иностранцев за 1800$. Я ее переодически поддерживаю. Вполне может конкурировать с нашим любимым и незабвенным Ушаком. :lol:
Даже еще интереснее в связи с бредовостью цены. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя

Alekstal
#75004 Хороша инструкция.....
очень радостно,что не для ДСП.
Я бы с удовольствием принял участие в доработке и дополнении,как специалист по местной фауне(прибалтус),надеюсь никто оспаривать не будет?
Интерсесно просто рассположение инересного документа- у Хмельницкого???!!!
Боярин Колдун в своем амплуа!
Надо же сколько текста изложил?
Да вижу и опричнина на подхвате!
Резидент Алекс.
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#75010 А вот хамить не надо, тем более в разговоре с малознакомыми людьми.
За языком следи.
Аватара пользователя

Alekstal
#75012 Я и не хамил и не думал..
Аватара интересная.....
Да и не мне за языком следить надо.....
Да и как бы не первый начал.
Рад встретиться У Хмельницкого!
Последний раз редактировалось Alekstal 23 авг 2005 16:45.43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

X
#75015 http://vif2ne.ru/nvz/forum/arhprint/55549

http://www.spbvedomosti.ru/2002/08/14/p ... html?print

«Прибалт» — слово привычное
Елена Боброва


Мы привычно называем Литву, Латвию и Эстонию странами Прибалтики... А многие ли задумывались над словом «прибалт», объединившим три народа-соседа?

Как рассказал мне автор книги «Говорите, пожалуйста, правильно» доцент филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Павел Клубков, слово это впервые было зафиксировано лексикографами лишь в 1970-х годах. Оно квалифицировалось как разговорное (и именно поэтому так долго не попадало в советские словари) и определялось так: «Представитель одного из народов, населяющих Советскую Прибалтику (Латвию, Литву, Эстонию)». Правда, уже из приведенных в словаре-справочнике «Новые слова и значения» примеров употребления с определенностью следовало, что слово существует в русской речи довольно давно. Во всяком случае даже такой ответственный и консервативный носитель языка, как писатель Л. В. Успенский — автор многих книг по культуре русской речи, — счел возможным использовать это слово в воспоминаниях о событиях первой половины 1940-х гг.

Ни в Российской империи, ни в Советском Союзе до 1940 года слова «прибалт» не было, как не было и соответствующего этнического стереотипа. Более того, в ХIХ веке литвином, например, мог быть назван не только литовец, но и поляк, и белорус.

В начале ХХ века вполне в ходу было прилагательное «прибалтийский», однако слово «Прибалтика», видимо, еще не употреблялось. Эта словообразовательная модель (Причерноморье, Приморье, Прибайкалье) не использовалась по отношению к зарубежным территориям. Не случайно слово «Прибалтика» вытесняется сейчас из употребления словом «Балтия».

И лишь после аннексии Литвы, Латвии и Эстонии слова «Прибалтика» и «прибалтийский» начинают использоваться очень широко.

В официальных советских текстах латышей, литовцев и эстонцев, желая соединить их общим именем, называли «братскими народами Совет-ской Прибалтики», а в менее торжественных контекстах — «прибалтийскими народами». Что же касается слова «прибалт», то оно получило распространение совсем в другой коммуникативной среде. Едва ли не чаще всего встречается оно в 1940 — 1950-е гг. в контекстах, связанных с... ГУЛАГом. Видимо, не будет большим преувеличением утверждение, что слово «прибалт» в первые 15 — 20 лет своего бытования означало не представителя какого-то народа, а определенную категорию заключенных и стояло в одном ряду с такими словами, как троцкист, кулак...

После смерти Сталина, когда открылись ворота лагерей, слово это разлетелось по всей стране. Общность судьбы прибалтийских народов определила их специфическое положение в Советском Союзе, а знакомство советских людей с особенностями жизни в Прибалтике, осознание ее культурно-психологических особенностей в сочетании с комплексом советских историко-политических мифов сформировали стереотип. Когда говоришь «прибалт», представляется высокий, сильный блондин. Как в своих «Записках актрисы» писала Нонна Мордюкова: «Прибалты — это сказка. Обнаженные мускулистые торсы крупных мужчин. Топоры в руках... Могучие и прочные люди, и устои их непоколебимые».

Прибалт законопослушен, аккуратен и методичен. Он медлителен и немногословен. В сущности, единственным его недостатком являлась нелюбовь к «нам». «Мы», разумеется, сильнее, и прибалту приходилось с этим считаться, но он все равно мечтал отделиться от СССР. Вот характерный анекдот:

— Скажите, как пройти на такую-то улицу?

— Налево, направо, прямо, направо и там уже будет воксаал.

А между тем слово «прибалт» продолжает освобождаться от контекста и даже появляется в официальной речи представителей народов Балтии. Впрочем, «выживет» ли ставшее привычным слово или исчезнет из лексики, покажет время.
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#75020 Опричнина слово ругательное и попрошу его не употреблять - неприятно.
Аватара пользователя

Alekstal
#75022 Между прочим,течение Данное при Иване Грозном,была достаточно прогрессивным!
Так в учебнике истории СССР было написано.
Спасибо за поддержание бренда с соединителем России и Украины,якобы НА ВЕКА!
Последний раз редактировалось Alekstal 24 авг 2005 16:55.59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Koldun
#75179 Так!!! Орден пока в продаже...
Аватара пользователя

Koldun
#76905 Так, как сказал dimcacom....осенью будет дороже!!! Не СПИМ :!:
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#76910 Танцуем :!:
Ламбада :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя

Koldun
#76919 Я тут, кстати, легенду форума обновил, Ушака, добавил ему в нагрузку Нахима, для комплектности так сказать :lol:
Аватара пользователя

Alekstal
#76923 Словоблуды появились вновь!
У них танец вдвоем - ламбада!
Кто ведет партнершу?
Аватара пользователя

Koldun
#76924 Ты базар-то фильтруй, а то тут мусоров, а точнее полицаев не любят, тем более Эстонских!!!