Частичное, или полное оголение

Модератор: Максим Вячеславович

Аватара пользователя
ПРИЕМНИК
#919832 63 см. Без абажура. Под черной краской - бронза. Для серьезного покупателя могу отчистить. Чтобы глаза не напрягать, надпись - что-то вроде "регина"
Прошу предлагать.
Фото
Настольная лампа
Настольная лампа
Настольная лампа
Аватара пользователя
Koldun
#919835 :rip:
Аватара пользователя
ПРИЕМНИК
#919837 Наскальная живопись? :beer2: Али предложение?
Iron1949
#920471 На бронзу вещь не очень похожа - исходя из качества скана. А мне кажется, или на среднем скане на обороте скульптуры просматривается клеймо.
Аватара пользователя
ПРИЕМНИК
#920769 Если полагать, что "Регина", которую я показал на первом скане крупно, клеймо, то пусть будет клеймо.
Хотя я считал, что это название фигурки, перенесенное, возможно, с какой-то классической модели. Может быть, изначально и мраморной.
А снимки, Вы правы, дрянные... :sorry:
Iron1949
#921131 А какова МПЦ?
Аватара пользователя
ПРИЕМНИК
#921238 С удовольствием обозначу, как только пойму что под краской - бронза, как уверяют владельцы, или что-то другое. Ведь покрасили, скорей всего, для того, чтобы то ли блеск золота скрыть, то ли, может. серебра... Поэтому надо ...:fishing:
Iron1949
#921288 Думаю, что там чугун. А вещь и так уже измучена - была рождена как статуэтка, а тех.прогрессом превращена в подобие лампы.
Сжальтесь. Покрасу и так уже досталось, плюс отверстия по эл.проводку.
Аватара пользователя
ПРИЕМНИК
#921498 По весу... как рука помнит, скорей, даже ртуть. :) килограммов 6. Такая тяжелая.
...Так Вы полагаете, что изначально она была не лампой? А просто статуеткой?
И у меня такие подозрения стали возникать, если судить по днищу.
Вот теперь бы с этой "Региной" разобраться. То ли название, то ли действительно - клеймо или марка мастерской.
Может, у кого подходящая книжечка-определитель есть? :wall:
Iron1949
#921563 Неизвестный автор.Вещь в виде статуэтки производилась с 1904 года.
Аватара пользователя
ПРИЕМНИК
#921698 Прошу извинить, но чуть подробнее про нее узнать от Вас можно? Или ссылку скиньте, пожалуйста.
Что это за "регина" и как Вы думаете... была ли массовым явлением такая переделка?
Заранее спасибо!
Iron1949
#921791 Я думаю, что массовых психозов в тот период и так хватало - революция, национализация, коллективизация и прочие "…ция". А это - искусство отдельного индивидуума. И дальнейшее "улучшение предмета" - снятие краски, способом, изложенным в ЛС - цену не поднимет. Да и зачем?
Вопрос: Вы сами давно ее видели?
Аватара пользователя
ПРИЕМНИК
#922220 С лампой виделся :) сегодня. Попробовали немного смыть краску,прояснить буквы и материал... .
Под слоем краски - бронза. Показываю не до конца отчищенную грудь.
Насчет переделок сомневаюсь. Выполнено все не кустарно, провод входит в основание, выходит из головы, крепеж - все по делу.
Да и поза... Посмотрите, ей явно не хватает абажура.. что-нибудь в виде стеклянного шара.
Впрочем, судите сами.
Да, кстати? а почему "неизвестный автор"? Там в марке даже первая буква его имени указана. Наверное, есть он в каких-нибудь определителях. А то зачем имя стилизовано писать? По моему мнению, француз. :indian:
...Её вес 8,3 кг. рост 63 см., лет около 100.
Фото
Настольная лампа
Настольная лампа
Настольная лампа
Настольная лампа
Последний раз редактировалось ПРИЕМНИК 27 май 2008 20:08.06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ПРИЕМНИК
#922231 А теперь заканчиваем технические безобразия...
Фото
Настольная лампа
Настольная лампа
Настольная лампа
Настольная лампа
Аватара пользователя
виктор л
#922600 Больше похожа на бронзированый шпиатр, начала 20 века, Франция.

Подпись мастера не разобрать, надо смывать краску с надписи.
Аватара пользователя
ПРИЕМНИК
#922645 Думаю, скоро засияет не только подпись.
Маленькие гномики работают над каждым кв.см. дэвушки! :mbounce:
Кстати, у нее начали проглядываться зубы. Тонкая работа, однако! :flowers:
...А насчет подписи.Похоже, по-французки, но не силен в нем.
Р.Regual ( последняя или L или F в прописном варианте).
Когда краску смоют, может, что-нибудь и другое появится.
Кстати, а чем лучше смывать? Пока используется "Уничтожитель красок" в виде геля.
Он только размягчает краску и, чтобы не повредить поверхность, приходится вытирать тряпкой. Но тоненький слой все-таки остается. А есть ли смывка получше?
Такая фигурка в шпиатре, мне кажется, не может быть такой тяжелой. Больше 8 кг.!!!
Iron1949
#922899 Скорее всего, если авторство данной статуи не будет установлено достоверно, она станет не столько историческим памятником, сколько памятником античного искусства.
Фото
Настольная лампа
За качество снимка прошу простить.
Аватара пользователя
ПРИЕМНИК
#922985 Елки-палки! Она!
Я даже в ракурс на своем снимке попал.
Если не секрет, откуда фото? Не томите! :please:
Iron1949
#923025 Я уже писал, что это чугун, не "красная ртуть". Но вы пустили гномиков. :wbounce:
Это чугун Кусы. Предположу, что до заводской покраски, которая велась горячим способом - "Окрашенное изделие попадало в печь, где краска прикипала к поверхности, ТОНКИМ СЛОЕМ покрывая все ее мельчайшие впадины и выпуклости. Масло испарялось, и рождался чудный матовый оттенок бархатистого черного цвета, который давала "голландская сажа"...",
изделие было предварительно бронзировано. Такое встречается и в Каслинских изделиях.
А милые гномики за вчерашний день нанесли владельцу урон. Если вещь продаете, то назовите МПЦ, но уже с учетом содеянного милыми гномиками.
Аватара пользователя
ПРИЕМНИК
#923029 Вы, чувствуется, дока в этом деле. Поэтому и слово по МПЦ - за Вами.
Но... без обид... :D почему нельзя было впрямую сказать, предупредить?
Судя по снимку, который Вы показали, но почему-то не хотите сказать откуда он...Вы
знали об этой девушке больше, чем кто-либо на этом форуме.
...Но в чугуне Кусинского завода... ой, какие у меня сомнения! :?: