Продажа: медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

корнет
#922146 Сербия – Медаль за храбрость Милош Обилич (малая) за 1-ю Балканскую войну.
Медаль за храбрость новой модели (известна как «Медаль Милоша Обилича» была учреждена 12 (24) июля 1913 г. королём Петром I в двух степенях (золотая и серебряная медали).
Медалью награждали за проявления большой личной храбрости, особенно за личную храбрость, проявленную на поле боя в ходе кратковременной, но победоносной войны с Болгарией в 1913 г.
В соответствии с Законом, за храбрость, проявленную в 1-й Балканской войне после прекращения награждений «Медалью за храбрость» 1912 г. стали вручать малую (30 мм) медаль «За храбрость «Милош Обилич» 1913.»
Большой Медалью за храбрость «Милош Обилич» награждали во время Второй Балканской войны, Первой Мировой войны 1914-1918 гг., а также в ходе Второй Мировой войны 1941-1945 гг., как воинам Королевской армии, так и представителям союзнических войск.
У аверсе предполагаемый лик Милоша Обилича, средневекового сербского воина, убившего турецкого султана Мурата I во время Косовской битвы 1389 г. Казнён турками. В связи с этим подвигом, Милош Обилич считается примером храбрости и чести, неустрашимого сербского воина, идущего на неминуемую смерть ради родины.
Аверс: погрудное изображение героя Косовской битвы 1389 года Милоша Обилича, повёрнутое влево. Слева и справа от изображения по окружности надпись «МИЛОШ» слева от изображения и «ОБИЛИЋ» справа он него.
Реверс: крест с расходящимися от центра и закруглёнными концами, два перекрещенных меча. В центре в венке из лавровых ветвей надпись в две строки «ЗА / ХРАБРОСТ».
Все надписи и изображения на медали выпуклые. По краю медали выпуклый бортик.
Медаль при помощи ушка (голова дракона с шлема Обилича) и колечка соединяется с лентой шириной 36 мм, сложенной в треугольную колодку.
Автором Медали за храбрость является Джордж Йованович.
Золотая и серебряная медали оформлены однотипно.
Медаль носили на красной ленте, сложенной в треугольную колодку.

Состояние отличное, сохранилась большая часть позолоты.

После создания Королевства сербов, хорватов и словенцев медаль перешла в наградную систему нового государства.
Цена – от 2500 руб.
Фото
Сербия – Медаль за храбрость Милош Обилич (малая)
Сербия – Медаль за храбрость Милош Обилич (малая)
корнет
#950057 Отдаю оптовому клиенту по стартовой цене
корнет
#952154 аукцион закрыт
корнет
#969514 Лот продан. Спасибо всем интересовавшимся.
Следите за моим новым материалом.