Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Koba150
#933061 Предметы в отличном состоянии, не считая микроцарапки на Дедушке возле буквы "н", которую видно только под лупой. Мое мнение: кавалер орденов, скорее всего, был чекист. Промзвенья целые, колодки родные. Дед интересен тем, что его № не попадает в военный номерной интервал, что встречается достаточно редко. Если кому интересно - старт 120 тыс.
P6040008.JPG
P6040007.JPG
P6040006.JPG
Аватара пользователя
Koba150
#933182
sedoi писал(а):Думаю и лысый и БКЗ за выслугу лет.

При Хруще, при Брежневе - согласен. При Сталине - сомнительно, чтобы такой набор боевых наград, выданных в 1945 году, был вручен за выслугу. Максимум, что могли дать за выслугу - значек и грамоту. В моей практике встречался подобный комплект этого номерного интервала. Награжденный был - НКВДшник.
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#933223
Koba150 писал(а):
sedoi писал(а):Думаю и лысый и БКЗ за выслугу лет.

При Хруще, при Брежневе - согласен. При Сталине - сомнительно, чтобы такой набор боевых наград, выданных в 1945 году, был вручен за выслугу. Максимум, что могли дать за выслугу - значек и грамоту. В моей практике встречался подобный комплект этого номерного интервала. Награжденный был - НКВДшник.

Ну, во-первых, при Брежневе орденов за выслугу не вручали.
Теперь о главном.
Да легко БКЗ и Ленина этому кавалеру могли вручить за выслугу!!! :wink: И 1945 год - не аргумент для полного отрицания данного факта. Указ о вручении орденов за выслугу датируется 1944 годом, и в 1945 давали и КЗ, и БКЗ, и Ленина за выслугу. Только в данном конкретном случае в 1945 году за выслугу он получил БКЗ (наверное), а Ленин в ОК дописан и вручён позднее, году эдак в 1948, например.
Кстати, не исключено, что и КЗ у него за выслугу :D Случаи вручения сразу двух орденов при определённой выслуге бывали. Например, не хватало до 15 лет пары месяцев - получил КЗ, а через пару месяцев - исполнилось 15 - получай БКЗ.
Теперь вывод. Всё покажет учётка :wink: Без учётки все наши предположения - фантазии Веснухина... :D
Аватара пользователя
krass
#933256 Очень на выслугу похоже.
Аватара пользователя
Koba150
#933298 Для меня большое открытие, что при Брежневе орденов за выслугу не вручали. Спасибо, буду знать.
Аватара пользователя
gromazeka
#933544 Класическая выслуга :!:
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#933562
gromazeka писал(а):Класическая выслуга :!:

Ну, до классики БЗ и второго БКЗ не хватает :D
Но точно о выслуге только учётка скажет... Всё-таки КЗ теоретически может и не быть выслугой... Да и БКЗ вдруг тоже... :wink:
Pablo
#933586 выслуга, но 100 000 дам.
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#933606
Koba150 писал(а):Для меня большое открытие, что при Брежневе орденов за выслугу не вручали. Спасибо, буду знать.

В июне 1944 Верховный Совет СССР фактически приравнивает многолетнюю службу в армии (независимо от участия или неучастия в боях) к воинскому подвигу. Указом ПВС от 4 июня 44 (объявлен приказом НКО №190 от 3.10.44) за 10 лет службы военнослужащий получает медаль "За боевые заслуги", за 15 лет орден Красной Звезды, за 20 лет орден Красного Знамени".
Двадцать пять лет службы приравнивается к выдающемуся подвигу и за эту службу военнослужащий получает орден Ленина. Тридцать лет службы отмечается вторым орденом Красного Знамени.
11.2.1958г. ПВС СССР принял Указ «О порядке награждения орденами и медалями СССР», который отменял награждения за выслугу лет. Этим Указом устанавливалось, что награждение орденами и медалями должно производиться за конкретные успехи в хозяйственном и культурном строительстве, за заслуги в развитии науки и техники, в укреплении Советского государства. Для награждения военнослужащих за выслугу лет была учреждена специальная медаль "За безупречную службу" 3 степеней.
Аватара пользователя
Koba150
#933895 Понятие "выслуга" - очень растяжимо и относительно. По Вашему Звезды, полученные с 60-х до середины 70-х гг. за что были выданы?! Советские военные консультанты, которые были в странах бывшего соцлагеря получали Звезды. Они и не боевые и не выслужные. А какие по Вашему? И Боевые Знамена точно также. А что касается "пробивки": есть такие награды, историю вручения которых, скорее всего не узнают и наши внуки.
Аватара пользователя
TPAX
#933969 за выслугу, говорите?? не уверен!
если БКЗ дали в 45, то Ленина должны были дать в 50. .
а какие номера у Ленинов были в 50г??? :wink:
вот, и думайте!!!
Аватара пользователя
gromazeka
#934065
TAK писал(а):за выслугу, говорите?? не уверен!
если БКЗ дали в 45, то Ленина должны были дать в 50. .
а какие номера у Ленинов были в 50г??? :wink:
вот, и думайте!!!

Легко,и меньшие номера :lol: что лежало в сейфе :wink: то и дали :lol: Как вам выслужной, винтовой, боевик в 46 году на военкома Армянской академии наук :lol: .Б.З. НЕ БЫЛО т.к. к моменту выхода указа человек прослужил больше 10 лет.
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#934092
Koba150 писал(а):Понятие "выслуга" - очень растяжимо и относительно. По Вашему Звезды, полученные с 60-х до середины 70-х гг. за что были выданы?! Советские военные консультанты, которые были в странах бывшего соцлагеря получали Звезды. Они и не боевые и не выслужные. А какие по Вашему? И Боевые Знамена точно также. А что касается "пробивки": есть такие награды, историю вручения которых, скорее всего не узнают и наши внуки.

Какие? СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ! :D Но НЕ выслужные, Вы же сами об этом пишете :wink:
А насчёт непробиваемых наград, то к Вашему лоту, скорее всего, это не относится.
Тут прямо лёгкая дискуссия началась, где ВСЕ ПРАВЫ ПО-СВОЕМУ.
ФИО можете дать? Поглядим, за что товарищ удостоен.
Аватара пользователя
Koba150
#934863
Pablo писал(а):выслуга, но 100 000 дам.

Ваша ставка принята как старт. Прошу подтвердить ставку.
Pablo
#934901 100