Медали Золотая Звезда, За Отвагу, За Боевые Заслуги, Ушакова, Нахимова, За Отличие в Воинской Службе, За Укрепление Боевого Содружества, Ветеран ВС СССР, Медали Партизану Отечественной Войны, За Оборону Ленинграда, За оборону Москвы, За Оборону Одессы, За Оборону Севастополя, За Оборону Сталинграда, За Оборону Киева, За Оборону Кавказа, За Оборону Советского Заполярья, За Победу над Германией, За Победу над Японией, За Взятие Будапешта, За Взятие Кенигсберга, За Взятие Вены, За Взятие Берлина, За Освобождение Белграда, За Освобождение Варшавы, За Освобождение Праги

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Анатолий Александрович, Модераторы Фалеристика

Molotok79
#964799 Аверс под углом к реверсу! Подскажите насколько часто встречается?
Фото
=Прага -необычная!=
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#964816
Molotok79 писал(а):Аверс под углом к реверсу! Подскажите насколько часто встречается?

А причём тут угловое соотношение аверса и реверса?
Ухо сместили при пайке, и всё!
Кажется... :D
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#964828 Есть, конечно, отклонение от оси незначительное, но это надо пересмотреть все Праги, чтобы статистика была...
До этого внимание не обращал, а здесь из-за смещённого уха обращаешь внимание...
Та же история была с ЗПГ, пока со смещённым ухом не попалась. А потом ещё несколько попались с более нормальным ухом, но с такми же угловыми погрешностями :D
Аватара пользователя
jktu1963
#964836 На awards-su.com даже выделили два отдельных типа для паянных Праг и Вен: со смещением реверса по часовой и против часовой стрелки.
http://awards-su.com/index/md/praga/ru/praga.htm
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#964848
jktu1963 писал(а):На awards-su.com даже выделили два отдельных типа для паянных Праг и Вен: со смещением реверса по часовой и против часовой стрелки.
http://awards-su.com/index/md/praga/ru/praga.htm

Ну, там немножко другая формулировка: и аверс, и реверс сдвинуты ПО часовой стрелке. Вопрос - относительно чего??? Если друг друга - то зачем выделять их как две разновидности?
Если что-то из них сдвигается по часовой, то тоже самое происходит и с обратной стороной медали! :D
Molotok79
#964851
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):
Molotok79 писал(а):Аверс под углом к реверсу! Подскажите насколько часто встречается?

А причём тут угловое соотношение аверса и реверса?
Ухо сместили при пайке, и всё!
Кажется... :D

Не все так просто! :D Ухо поялось по реверсу, если от туда смотреть то все в порядке! :D
Аватара пользователя
jktu1963
#964859
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):
jktu1963 писал(а):На awards-su.com даже выделили два отдельных типа для паянных Праг и Вен: со смещением реверса по часовой и против часовой стрелки.
http://awards-su.com/index/md/praga/ru/praga.htm

Ну, там немножко другая формулировка: и аверс, и реверс сдвинуты ПО часовой стрелке. Вопрос - относительно чего??? Если друг друга - то зачем выделять их как две разновидности?
Если что-то из них сдвигается по часовой, то тоже самое происходит и с обратной стороной медали! :D

Посмотрите на картинки- там очень хорошо видно, что речь идет именно о смещении относительно друг друга...
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#964861
Molotok79 писал(а):Не все так просто! :D Ухо поялось по реверсу, если от туда смотреть то все в порядке! :D

А вот не согласен, с реверса тоже не по центру - явно смещение уха против часовой стрелки :D
Molotok79
#964867
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):
Molotok79 писал(а):Не все так просто! :D Ухо поялось по реверсу, если от туда смотреть то все в порядке! :D

А вот не согласен, с реверса тоже не по центру - явно смещение уха против часовой стрелки :D

Это скан такой! :D Если и есть смещение то не такое сильное как с аверса :!:
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#964906
jktu1963 писал(а):Посмотрите на картинки- там очень хорошо видно, что речь идет именно о смещении относительно друг друга...

Картинки посмотрел, но и без них мне было понятно - относительно чего они смещены. Вопрос в том, что выделяются ДВЕ разновидности, всё различие которых - в месте припайки уха! Припаяли ухо по центральной оси аверса - одна разновидность, по оси реверса - другая! :D А если ухо снизу припаять - ещё две получатся? :D
От места припайки уха смещение аверса и реверса относительно ДРУГ ДРУГА не поменялось!
Это как у филателистов - типографский брак уже каталогизировали по полной, каждую чёрточку или точку выискивают.
Моё мнение, что как о разновидности, можно в данном случае говорить только об одной - "аверс и реверс смещены относительно друг друга"
Во всяком случае, я искать эти ДВЕ разновидности для коллекции не буду.
Надо Праги посмотреть, может, уже есть обе :lol:
Аватара пользователя
jktu1963
#964932
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):
jktu1963 писал(а):Посмотрите на картинки- там очень хорошо видно, что речь идет именно о смещении относительно друг друга...

Картинки посмотрел, но и без них мне было понятно - относительно чего они смещены. Вопрос в том, что выделяются ДВЕ разновидности, всё различие которых - в месте припайки уха! Припаяли ухо по центральной оси аверса - одна разновидность, по оси реверса - другая! :D А если ухо снизу припаять - ещё две получатся? :D
От места припайки уха смещение аверса и реверса относительно ДРУГ ДРУГА не поменялось!
Это как у филателистов - типографский брак уже каталогизировали по полной, каждую чёрточку или точку выискивают.
Моё мнение, что как о разновидности, можно в данном случае говорить только об одной - "аверс и реверс смещены относительно друг друга"
Во всяком случае, я искать эти ДВЕ разновидности для коллекции не буду.
Надо Праги посмотреть, может, уже есть обе :lol:

Не согласен с Вами. Различие не только в месте припайки уха. :D Если абстрагироваться от данной детали вообще и строить разновидности не по тому что относительно чего смещается, а по направлению смещения аверса относительно реверса, то мы все равно получим две разновидности: " аверс сдвинут по часовой стрелке" и "аверс сдвинут против часовой стрелки"( другими словами " реверс сдвинут по часовой стрелке") :D
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#964949
jktu1963 писал(а):Не согласен с Вами. Различие не только в месте припайки уха. :D Если абстрагироваться от данной детали вообще и строить разновидности не по тому что относительно чего смещается, а по направлению смещения аверса относительно реверса, то мы все равно получим две разновидности: " аверс сдвинут по часовой стрелке" и "аверс сдвинут против часовой стрелки"( другими словами " реверс сдвинут по часовой стрелке") :D

А это как - аверс сдвинут ПРОТИВ часовой стрелки???? Если реверс сдвинут ПО часовой??? :D Так не бывает с аверсом и реверсом :D Я так думаю...
Аватара пользователя
jktu1963
#965172
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):
jktu1963 писал(а):Не согласен с Вами. Различие не только в месте припайки уха. :D Если абстрагироваться от данной детали вообще и строить разновидности не по тому что относительно чего смещается, а по направлению смещения аверса относительно реверса, то мы все равно получим две разновидности: " аверс сдвинут по часовой стрелке" и "аверс сдвинут против часовой стрелки"( другими словами " реверс сдвинут по часовой стрелке") :D

А это как - аверс сдвинут ПРОТИВ часовой стрелки???? Если реверс сдвинут ПО часовой??? :D Так не бывает с аверсом и реверсом :D Я так думаю...

Аверс и реверс- противоположные стороны. Они сдвигаются в одном направлении лишь тогда, когда смещение относительно друг друга отсутствует вовсе. :D
Для того, чтобы убедится в том, что аверс и реверс в нашем случае сдвигаются в разных направлениях, возьмите две ручи и скрестите их так, чтобы между ними образовался острый угол (так более наглядно). Затем поставьте одну из них прямо. Тогда другая будет смещена относительно первой,по (против) часовой стрелки, в зависимости от того какую из них Вы ставили в прямое положение. Затем поставьте прямо другую ручку. Тогда первая окажется направленной против (по) часовой стрелке. :!: То же самое происходит и со сторонами медали, когда имеет место смещение относительно друг друга. :D
Molotok79
#966080 Если кому нужна, то в продаже! :D
Предлагайте.
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#966264
jktu1963 писал(а):Аверс и реверс- противоположные стороны. Они сдвигаются в одном направлении лишь тогда, когда смещение относительно друг друга отсутствует вовсе. :D
Для того, чтобы убедится в том, что аверс и реверс в нашем случае сдвигаются в разных направлениях, возьмите две ручи и скрестите их так, чтобы между ними образовался острый угол (так более наглядно). Затем поставьте одну из них прямо. Тогда другая будет смещена относительно первой,по (против) часовой стрелки, в зависимости от того какую из них Вы ставили в прямое положение. Затем поставьте прямо другую ручку. Тогда первая окажется направленной против (по) часовой стрелке. :!: То же самое происходит и со сторонами медали, когда имеет место смещение относительно друг друга. :D

Для начала - главное. Если аверс сдвигается по часовой относительно реверса, то и реверс сдвигается по часовой относительно аверса, А НЕ ПРОТИВ. Это при условии, что мы принимаем за образец терминологии и принципиального толкования смещений те картинки с мондвора, ссылки на которые Вы давали.
А ручки тут не нужны, Вы просто, принимая за прямое положение одну из сторон, не переворачиваете медаль для определения направления смещения. :wink: А на мондворе переворачивают :D
750 рублей :D
Аватара пользователя
Pushkin
#966318 800
Аватара пользователя
Николаич
#966324 1000 р.


Для меня вообще большой вопрос: относить БРАК к тому что называется "разновидность" или не относить?

Я считаю, БРАК - НЕ разновидность.
Брак - это брак, отклонение от нормы (ГОСТа). Он стоит особняком и не имеет отношения к классификации нормальных, т.е. выполненных по ГОСТам медальных и орденских знаков.

Что касается классификации НОРМАЛЬНЫХ медалей Прага, то это тип 1 (проволочное паянное ушко), вариант "малая звезда" (или, может быть, большая - по сканам не разберешь).

Вместе с тем, для меня, к примеру, смещённый реверс представляет интерес - но лишь как интересный случай и не более того.
Sergij
#966346 Николаич, лучше и понятливее тебя и не напишешь.С уважением.
Аватара пользователя
jktu1963
#966396 1050
Аватара пользователя
Николаич
#966743 1111