Продажа: медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

корнет
#965970 СФРЮ – Медаль за заслуги Тип 2 – СФРЮ (1963-1992)

Медаль за заслуги была учреждена Законом о наградах, принятом 14 декабря 1955 г. («Службени лист ФНРЮ», № 55/55).
Медалью за заслуги награждали «за заслуги в расширении мер доверия, которые содействуют развитию дружеских отношениям между Федеративной Народной Республикой Югославией и другими странами». Медалью за заслуги награждали административно-технических работников посольств Югославии и членов иностранные делегаций, посещавших Югославию.
Медаль изготавливалась из посеребрённой патинированной бронзы, имеет округлую форму диаметром 35 мм.
Основу аверса и реверса медали составляет пятиконечная звезда, наложенная на венок из переплетённых волнистых линий, образующих край медали.
На аверсе в круглом медальоне изображение фигуры женщины в полный рост, одетой в национальную одежду. Женщина держит в левой пучок лавровых ветвей, а в правой руке – одну лавровую ветвь. Фигура расположена на фоне герба ФНРЮ. По внутренней окружности медальона надпись на сербскохорватском языке латиницей «FEDERATIVNA NARODNA REPUBLIKA JUGOSLAVIJA» или «SOCIJALISTIČKA FEDERATIVNA REPUBLIKA JUGOSLAVIJA» (в зависимости от периода изготовления медали).
На реверсе в круглом медальоне вертикально расположенная лавровая ветвь. По окружности надпись на сербскохорватском языке латиницей ZA ZASLUGE».
Все надписи и изображения на медали выпуклые. Бортика по краю медали нет.
Медаль при помощи ушка, припаянного перпендикулярно поверхности медали, и колечка соединяется с треугольной колодкой, сложенной голубой ленты шириной 35 мм.
Медаль изготавливали на заводе ИКОМ в Загребе.
С момента учреждения Медали за заслуги и до 31 декабря 1985 г. было вручено 845 медалей (а если учесть, что в период с 1955 до 1963 года давали медали типа 1, то медалей типа 2 будет не более 500!).
Состояние отличное.
Предмет послужит украшением Вашей коллекции.
От 160 евро.
Фото
СФРЮ – МЕДАЛЬ ЗА ЗАСЛУГИ (ТИП СФРЮ)
СФРЮ – МЕДАЛЬ ЗА ЗАСЛУГИ (ТИП СФРЮ)
корнет
#1014703 Медаль пока цела
корнет
#1049243 неужели у всех есть такая редкая медаль?
корнет
#1082823 напоминаю
корнет
#1129909 Прекрасный лот ушёл на месте.
Спасибо всем интересовавшимся.
Живео Србиjа!